Как выбрать школьный ранец для первоклассника?

Как выбрать школьный ранец для первоклассникаПеред первым сентября у родителей первоклашек возникает сложный вопрос «Как выбрать школьный ранец для своего ребенка?». Для того чтобы облегчить выбор необходимо руководствоваться некоторыми правилами.

Во-первых, нужно знать разницу между ранцем и рюкзаком.

Ранец имеет твердый корпус, который предназначен защищать ребенка и его содержимое. Рюкзак имеет мягкий корпус и поэтому не подходит для пользования первоклассниками.

При выборе школьного ранца следует учитывать следующие особенности и характеристики: очень хорошо, когда у ранца задняя сторона ортопедическая и оснащена объемными выпуклостями, способными предупредить развитие сколиоза у школьника. Лямки должны быть регулируемыми и широкими (не менее 5 сантиметров), чтобы не давили, были удобными и равномерно распределяли нагрузки. Школьный ранец должен быть не шире спины ребенка, плотно прилегать к плечам и не мешать во время ходьбы.

Материал и фурнитура у ранца должны соответствовать высокому качеству: идеально подходит легкий, прочный и водонепроницаемый материал, например, полиэстер или нейлон, который можно мыть.

Рисунок не должен иметь свойства истирания.

К ранцам предъявляются следующие требования: швы и канты должны быть тщательно обработанными и прочными, а мелкие детали идеально гладкими без каких-либо острых углов.Молнии и замковые механизмы — удобные и надежные.

Хорошо когда рюкзак оснащен дополнительными клапанами, которые защищают принадлежности от намокания во время дождя или снега.

Очень удобен школьный ранец Herlitz с многочисленными внутренними и наружными карманами, которые позволяют правильно разместить все принадлежности.

Дно ранца должно быть очень плотным и водонепроницаемым, чтобы его можно было ставить на землю в любую погоду. Первоклассник может носить не более 1,5 кг принадлежностей, которые нужно уметь в ранце правильно распределять: лучше всего тяжелые книги укладывать в отделение, которое непосредственно соприкасаются со спиной ребенка, а более легкие в передние отделения. Также, надо следить за одинаковым весом по двум сторонам ранца, чтобы не было перекоса на какую-нибудь сторону.

Учитывая то, что у школьников довольно много книг и принадлежностей, то ранец надо выбирать легкий и удобный.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий