Какая польза от мультфильмов?

Какая польза от мультфильмовДети неспроста так сильно любят смотреть мультфильмы. С одной стороны, они зрелищные, яркие и образные, а с другой – простые, доступные и ненавязчивые. По своим развивающему и воспитательному действию они очень близки к сказкам, играм и живому общению.

Также мультики поучительны – подсказывают ребенку, как лучше поступать в различных ситуациях, наглядно демонстрируют, кто может случиться с теми, кто жадничает, дразнится, ябедничает. Они словно предостерегают детей от попадания в подобные ситуации. Если взглянуть на мультфильмы с этой стороны, то они очень полезны и помогают в воспитании, преподавая малышам на примере героев небольшой жизненный опыт.

Но бытует мнение, что мультфильмы могут и развивать в ребенке чрезмерную агрессивность. Чаще всего такие претензии предъявляют в адрес зарубежных мультфильмов. К примеру, «Том и Джерри», что главные герои без конца бьют и строят козни друг другу. Да, безусловно, многие из современных мультфильмов несут негативный подтекст и оказывают отрицательное влияние на детей, так как педагогически, этически и психологически абсолютно безграмотно построены. Что же делать? Запрещать ребенку смотреть мультики? Но в таком случае его опыт будет намного беднее, чем у других сверстников. Или же усердно контролировать просмотр мультфильмов? Как выбирать мультики, которые будут полезны нашим детям? Независимо от страны-производителя мультфильмов, в каждом из них найдутся как примеры зла, так и образчики добра. А родителям, чтобы уберечь ребенка от негативных моментов, нужно запомнить всего лишь одно правило – любой мультфильм, выбранный для детского просмотра, смотреть нужно вместе. Так вы сможете ответить на возникающие у вашего ребенка вопросы, а после просмотра обязательно обсудите мультик. Что понял малыш? Почему главные герои поступали так, а не иначе? Правильным ли было поведение отрицательных персонажей? Что произойдет, если такие поступки повторять в жизни? И т.д.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий