Нарядная одежда для детей: критерии выбора

Нарядная одежда для детей: критерии выбора

В представлении будущих родителей порой существует картинка будущего, где папа, мама и нарядный годовалый малыш все вместе радостно идут по праздничным улицам города. Или танцуют в хороводе на елке в театре. Или же едут в гости к бабушке. Во многом такие картинки подпитываются телевизионными рекламами и картинками в журналах. Но реальность может сильно отличаться от идеального и фантазийного представления.

Конечно же любому ребенку нужна нарядная одежда. Это может быть брендовая детская одежда. Это могут быть белые рубашки с костюмами для мальчиков или пышные платья для девочек. Это могут быть красивые юбочки или пиджаки к джинсам. Вариантов нарядной одежды для детей может быть очень много, но правильный ее выбор зависит от многих факторов.

Как выбрать детскую нарядную одежду?

И первый такой фактор — это возраст ребенка. Чем ребенок младше, тем больше шансов, что одежда будет помята, испачкана или повреждена иным способом. Невозможно, да и не нужно, объяснять годовалой девочке, что это белое платье и капроновые колготки, а значит в них нельзя ползать под столом. Родители могут защитить свое нарядное чадо от луж или уличной грязи, но от пыли и острых углов в помещении крошку в светлом платье и тонких колготках спасти вряд ли удастся. Чем младше ребенок, тем практичнее должна быть нарядная одежда.

Второй момент — это места, куда ребенок будет ходить в той или иной одежде. У некоторых родителей есть соблазн приобрести трехлетней девочке настоящее вечернее платье, а четырехлетнему мальчику — костюм-тройку к какому-нибудь торжеству. И тут возникает вопрос: а куда кроме свадьбы родственницы или юбилея бабушки ребенок все это наденет? Возможно, еще раз на елку в цирке или при походе в театр. Сколько раз будет надето такое платье? Три или четыре. А потом ребенок вырастает и вещь перестает быть востребованной.

Нарядная одежда для детей: критерии выбора

Если в семье нет традиции каждые выходные ходить в театр или филармонию, то нарядная одежда должна быть довольно универсальной. Например, платье должно быть такого вида и кроя, что его можно надеть на девочку во время вечерней прогулки по набережной всей семьей, а в костюме или брюках мальчик может отправиться на занятия в развивающий клуб. Пуловер, белая рубашка и темные брюки более универсальная одежда, чем фрак или строгий костюм с галстуком или бабочкой.

Учет особенностей погоды

Еще один фактор — это учет особенностей погоды и температуры в том месте, куда нарядная одежда будет надета. Например, покупать для утренника в садике брюки и рубашку с длинным рукавом нецелесообразно. Ведь в группах детских садов обычно тепло, значит ребенку в одежде с длинным рукавом или платье из шерсти будет жарко. Здесь подойдут бриджи или шорты с красивой рубашкой с коротким рукавом для мальчика и легкое платье для девочки. Также, например, покупать платье из гипюра для похода на елку в цирк или театр тоже не стоит. Ведь к нему понадобится кофта или накидка, портящая весь вид.

Дети с детства учатся носить красивые вещи. Именно поэтому в гардеробе каждого ребенка должно быть что-то нарядное. Но также, как дети учатся красоте, они учатся практичности. Родителям имеет смысл с вниманием отнестись к вопросу выбора праздничной одежды.

Автор статьи: Наумова Татьяна, редактор журнала women-journal.com

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий