Правильно подобранное средство для укладки волос — залог успеха в создании восхитительной прически

Правильно подобранное средство для укладки волос — залог успеха в создании восхитительной прически

Даже самые красивые волосы, даже самая красивая стрижка могут быть испорчены отсутствием надлежащей укладки. Напротив, грамотная, правильная укладка может  преобразить далеко неидеальную стрижку или не совсем здоровые и красивые волосы. При помощи стайлинговых средств с волосами можно делать все, что угодно: выпрямлять, завивать, пригладить, придать объем и так далее. Благо, что рынок изобилует самыми разнообразными средствами для укладки волос.

Более того, действительно качественные средства для укладки волос не только позволяют соорудить на голове шедевр, но и защищают волосы от различных механических повреждений (воздействие фена, щипцов, утюжков) и негативного влияния окружающей среды (солнечные лучи, повышенная влажность воздуха).
Любая укладка волос осуществляется в два этапа: непосредственно фиксация и стайлинг. Фиксаторы облегчают процесс укладки, а стайлинг содействует закреплению полученного результата. Давайте начнем с рассмотрения фиксаторов.

Мусс/пенка

Эти средства предназначены для придания волосам объема, а также они фиксируют волосы. Эти средства могут различной степени фиксации: от легкой до сильной. Ни та, на другая волосы не травмирует, так как в их состав включены ухаживающие компоненты. Поэтому такие средства могут использовать и обладательницы сухих, поврежденных  волос. Те, у кого волосы жирные, непременно должны пользоваться муссом или пенкой высокой степени фиксации, чтобы сохранять объем в течение длительного периода времени. Выбирая мусс или пенку для нормальных волос, учитывайте структуру волос: если волосы тонкие, то используйте невысокую степень фиксации, если волосы жесткие и непослушные – наоборот. Технология нанесения: эти средства наносятся руками. Выдавите необходимое количество средства на руки, разотрите его между ладонями и равномерно нанесите по всей длине волос. Обратите внимание, мусс или пенка сохнут довольно-таки быстро, поэтому и наносить их нужно очень быстро и аккуратно. Не переборщите с количеством средства: для коротких (средних) волос будет достаточно пенки размером с небольшое яблоко, для длинных волос – в два-три раза больше.

Жидкости для укладки

Они могут быть самых разнообразных видов и текстур: лосьоны, спреи, сыворотки, которые заключены в баллончики или бутылочки, с пульверизаторами.

Жидкость необходима для придания волосам объема, кроме того, она придает устойчивость самой прическе. Жидкость ухаживает за волосами, увлажняет их, защищает от воздействия окружающей среды. Если в состав жидкости входит спирт, то она наоборот, подсушивает волосы. В таком случае, она не подойдет для сухих волос, которые и так лишены необходимой влаги. Для жирных же волос это средство будет идеальным.

Технология нанесения: жидкость, как правило, распыляется на влажные волосы, которые затем сушатся феном.

Гель

Гель по своей структуре может быть жидким и густым. Он идеально подходит обладательницам непослушных, густых волос. То есть, обладательницам жидких волос гель использовать не рекомендуется, так как волосы будут выглядеть еще менее густыми. Для жирных волос гель тоже не подходит, его можно использовать только в том случае, если вы хотите уложить кончики волос. Также гель можно использовать для создания эффекта «мокрых волос», «ежика» и выделения отдельных прядей. Технология нанесения: гель-спрей распыляется по всей длине волос, которые потом нужно высушить феном. Вязкий, густой гель растирается в ладонях и наносится на волосы. Главное, не переборщить с количеством геля, иначе из красиво уложенных волос волосы могут превратиться в прическу с «эффектом жирности».

Лак

Лак – это средство сильной фиксации, которое способно очень хорошо формировать прическу и сохранять ее в фиксированном виде на протяжении всего дня. Лаки могут быть «сухими» (они распыляются достаточно легко и на волосах незаметны) и «мокрые» (они тяжело ложатся на волосы и придают им заметный блеск). «сухие» лаки можно использовать для создания прически на каждый день, в то время как «мокрые» лаки лучше использовать для вечернего антуража.

Теперь обратимся к стайлингу.

Крем (мастика)

Эти средства для укладки придают волосам блеск, полируя их. Крем или мастику можно использовать для создания гладких, но живых, подвижных причесок. Крем идеален для выпрямления вьющихся волос, но не подойдет для жирных и тонких волос. Технология нанесения: крем тщательно растирается в ладонях и наносится по всем волосам. После этого волосы нужно уложить феном.

Воск

Воск лучше всего использовать обладательницам коротких стрижек и кудрявых, сильно вьющихся волос. Воск смягчает структуру сухих, поврежденных волос и придает им естественный блеск. Технология нанесения: небольшое количество воска тщательно втирается в тонкие прядки волос. Он не должен наносится сплошным слоем. Воск наносится исключительно на сухие волосы.

Это средство наносят на сухие волосы, чтобы придать им блеск и выделить пряди.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий