Уход за ногтями.

Во внешнем облике женщины все должно быть идеально, вплоть до мелочей. Вид неухоженных, поломанных ногтей, может свести все попытки выглядеть красиво на нет. Обладание крепкими, красивыми ногтями, здорового цвета – мечта любой женщины. Ваши ногти, находясь в постоянном контакте с внешней средой, нуждаются в постоянном уходе и заботе. Если надлежащий уход отсутствует – ногти быстро начинают «выходить из строя» — отсюда и тусклость, и ломкость, и образование заусениц и всевозможные прочие неприятности. Конечно, красоту ногтей можно эффективно обеспечивать, еженедельно посещая салоны красоты. Но как добиться хорошего состояния ногтевой пластины в домашних условиях? Давайте попробуем разобраться.
1. Для того, чтобы обеспечит ногти полноценным уходом, в вашем арсенале должен быть полный «боевой» набор, то есть полный комплект маникюрных принадлежностей. В такие наборы могут входить различные предметы: маникюрные и ногтевые ножнички, щипчики, специальные кусачки, пинцеты, всевозможные пилочки различной структуры, ножницы для кутикулы. Перед тем, как использовать все эти предметы, рекомендуется произвести их дезинфекцию. Для этого их нужно протереть спиртовым раствором, или же перекисью водорода.
2. Если вы хотите иметь красивый маникюр, не забывайте о кутикуле – кожицы вокруг ногтевой пластины. Ухаживать за кутикулой нужно тщательно и с особым вниманием. Если надлежащего ухода нет, то тонкая кожица быстро травмируется, на ней образуются заусеницы, да и сами по себе неухоженные кутикулы выглядят неэстетично. Рекомендуется отодвигать кутикулу при помощи специальной маникюрной лопатки, если же заусеницы все-таки образуются, то их необходимо обрезать маленькими ножничками, а после этого поврежденный участок продезинфицировать спиртовым раствором.
3. Старайтесь постоянно ухаживать за вашими ногтями, при помощи самых различных средств, благо их существует превеликое множество. Это могут быть: крема для рук и ногтей, разнообразные масла для укрепления ногтевой пластины и стимуляции роста. Также существует огромное количество рецептов народной медицины. Очень благотворно на состоянии ногтей сказываются ванночки. Можно использовать ванночки с морской солью с несколькими каплями лимонного сока. Можно добавить жидкие растворы витаминов А и Е. Такие ванночки помогут улучшить внешний вид ногтей, укрепить их, вернуть блеск. Если ваши ногти находятся в неудовлетворительном состоянии, то такие ванночки можно проводить ежедневно на протяжении примерно 10 дней, а для профилактики достаточно будет одного-двух раз в неделю. Продолжительность такой процедуры – примерно 20 минут.
В кутикулу можно втирать соки клюквы, смородины, лимона, это также улучшит ее состояние.
4. Для того чтобы ногти, да и не только они, выглядели безупречно, питание должно быть правильным и сбалансированным. Если же ваши ногти никак не хотят становиться лучше, а вы при этом прикладываете максимум усилий, то стоит задуматься о состоянии своего здоровья. Ломкость, хрупкость, расслоение ногтевой пластины может свидетельствовать о каких-то нарушения в функционировании организма, недостатке витаминов, недостатке кальция, либо неправильном питании.
Попробуйте ввести в свой рацион питания молочные продукты, в которых содержится большое количество кальция. Если вы не любите молочную продукцию, кальций можно купит в любой аптеке и пропить курс. Хорошо скажется на состоянии ногтей употребление йодсодержащих продуктов – морской капусты, креветок, мидий, а также употребление пивных дрожжей (принимайте по одной чайной ложке в день, либо по одной капсуле в день).
Не забывайте о витаминах. Старайтесь употреблять в пищу разнообразные продукты, с большим содержанием витаминов, также можно пропить витаминный курс. В вашем пищевом рационе должно быть достаточное количество жиров и углеводов.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий