Как успешно сохранить замшевую одежду, обувь и аксессуары?

Как успешно сохранить замшевую одежду, обувь и аксессуары?

Одежда, обувь и всевозможные аксессуары из замши никогда не выходят из моды и неизменно пользуются огромным спросом. Вне всяких сомнений, замша современным женщинам очень нравится, вот только многие представительницы прекрасного пола все-таки отказывают себе в удовольствии приобретать вещи из данного материала, потому что считают уход за ними слишком хлопотным занятием. Для того, чтобы такие изделия служили верой и правдой как можно дольше, действительно очень важно научиться правильно за ними ухаживать! И, между прочим, это не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд!

Как очистить натуральную замшу перед хранением?
Замшевые вещи следует хранить особенно аккуратно, и первым делом перед тем, как отправить их на хранение, их необходимо почистить, ведь замша отлично впитывает как влагу, так и самые разнообразные загрязнения!

Так как замша очень не любит влагу, в идеале необходимо прибегать к сухим способам ее очистки. Особенно если речь идет о жирных пятнах – их ни в коем случае не следует мочить и уже тем более посыпать их солью! Если для многих иных материалов данный совет действительно будет очень действенным, то в случае с замшей он может возыметь прямо противоположный эффект! Но и надолго оставлять жирные пятна на замше тоже не стоит – чем «старее» будет пятно, тем труднее будет впоследствии с ним справиться! И даже самые эффективные средства могут оказаться в данном случае бессильными!

Если замшевая вещь намокла, то перед тем, как приступить к ликвидации жирных пятен, ее следует тщательнейшим образом просушить, причем делать это желательно в естественных условиях, размещая любимую вещь как можно дальше от прямых лучей солнца, от огня или от каких-либо источников тепла.

Как же именно проще всего очистить замшу сухим способом? Например, можно попробовать удалить пятна при помощи самого обыкновенного ластика – на замше он работает очень эффективно! Все, что в данном случае требуется сделать – аккуратно потереть чистым ластиком загрязненные поверхности, и грязь начнет исчезать прямо на глазах!


Как успешно сохранить замшевую одежду, обувь и аксессуары?


Вполне допустимо использовать для очистки замши и пилочку для ногтей. Правда, данный вариант подойдет лишь в том случае, если загрязнение сухое. А еще от пятен на замше можно избавиться с помощью взятого от свежего хлеба мякиша – из этого мякиша нужно скатать небольшой шарик, которым впоследствии и трут пятно. В большинстве случаев справиться с пятнами таким способом удается достаточно успешно!

Свежее жирное пятно на замше можно слегка присыпать зубным порошком – порошок оставляют на материале на несколько минут для воздействия, после чего аккуратно протирают место, где было пятно, мягкой щеточкой. А еще можно присыпать любое пятно тальком, крахмалом или детской присыпкой, слегка потереть его и оставить в таком виде примерно на шесть часов. По прошествии этого времени тальк, крахмал или присыпку аккуратно смахивают щеткой, и, если все сделано правильно, пятно должно полностью исчезнуть!

А перчатки из замши лучше всего обработать небольшой щеточкой и сухим туалетным мылом, после чего мыло аккуратненько смывают теплой водой и укладывают перчатки сушиться в тщательно расправленном виде.

Очистка искусственной замши
Искусственная замша требует несколько иного подхода к очистке, нежели натуральная. Как правило, такие вещи гораздо быстрее пачкаются, утрачивают бархатистость и начинают выглядеть весьма неопрятно. И для того, чтобы их освежить, рекомендуется мыть их теплыми растворами предназначенных для синтетических или шерстяных вещей моющих средств. Но именно мыть, а ни в коем случае не стирать! Делают это очень-очень осторожно, предварительно разложив нуждающиеся в очистке вещи на горизонтальной поверхности!


Как успешно сохранить замшевую одежду, обувь и аксессуары?


Как подготовить к хранению замшевую обувь?
Обувь из замши необходимо не только очистить от грязи и хорошенько просушить, но еще и основательно продезинфицировать! Для этого внутренние поверхности обуви обрабатывают специальными дезинфицирующими средствами, наделенными способностью быстро и эффективно ликвидировать как неприятные запахи, так и грибок. Вполне допустимо использовать для этих целей и перекись водорода либо марганцовку.

Как хранить замшевые вещи?
Для хранения замшевых вещей рекомендуется использовать специальные хлопчатобумажные чехлы – такие чехлы обеспечат вещам надлежащую вентиляцию. Использовать для этих целей пластиковые чехлы совершенно недопустимо!

Не менее важно стараться не допускать и попадания пыли на замшевые предметы гардероба, обувь или аксессуары. А уже появившуюся пыль можно убрать с помощью пылесоса или же смоченной в нашатырном спирте либо в свежем молоке салфетки, после чего очищенные от пыли вещи «расчесывают» щеточкой для замши. Хранят же замшевые изделия (как одежду, так и обувь с аксессуарами) в достаточно прохладных, сухих и затемненных местах. А чтобы отпугнуть моль, рядом со всеми этими изделиями раскладывают специальные пакетики антимоли или же высушенные вместе с гвоздикой корки апельсина – они тоже отлично отпугивают вредоносных насекомых!


Как успешно сохранить замшевую одежду, обувь и аксессуары?


Для хранения замшевой обуви необходимо запастись «дышащей» тарой, и лучше всего подойдут для этих целей либо специальные обувные коробки, либо какие-либо иные коробки из картона. Можно также сложить обувь в «дышащие» мешочки из плотной ткани, которые впоследствии вешают на вешалки. А вот в полиэтиленовые пакеты обувь упаковывать категорически не рекомендуется, так как в данном случае замша может покрыться грибком либо плесенью. Кстати, для того, чтобы отправленная на хранение обувь сохранила свою форму, ее следует заполнить мятой сухой бумагой. А голенища зимних сапог ни в коем случае не сгибают – их укладывают по всей длине, иначе образование заломов и проплешин будет практически неизбежно!

Что же касается замшевых брюк или юбок, то их необходимо вешать в шкафу исключительно за пояс, иначе на них могут появиться крайне неприглядные заломы, с которыми бывает довольно проблематично справиться.

Как быть с заломами на замшевой одежде?
Если же заломы на замшевой одежде все-таки появились, можно попробовать их отпарить, причем для этого будет достаточно просто подержать их над паром кипящего чайника, после чего замшу «расчесывают» специально предназначенной для данного материала щеточкой. А при наличии в доме отпаривателя данная задача и вовсе упрощается в разы!


Как успешно сохранить замшевую одежду, обувь и аксессуары?


Как видите, уход за замшевыми вещами не является непосильной задачей, правда, времени он, конечно же, все равно требует. Но потраченное на данный уход время однозначно не пропадет даром – при должном внимании и надлежащем хранении замшевые одежда, обувь и аксессуары будут радовать своих счастливых обладательниц на протяжении долгих лет!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий