Матроска – костюм вне времени и моды

Матроска – костюм вне времени и моды

Мода меняется быстро, но некоторые вещи находятся как бы «вне времени»: их популярность не угасает долгие годы. К таким счастливым вещам можно отнести детский костюм, имеющий удачное название «матроска».

Мода приходит и уходит, но некоторые вещи находятся как бы «вне времени»: их популярность не угасает не то что с годами, а даже веками. К таким счастливым вещам можно отнести детский костюм, имеющий удачное название «матроска». Дети в разных странах щеголяли в матросских костюмчиках, начиная с середины XIX века. Сейчас популярность этого наряда немного угасла, но что интересно английские королевские особы продолжают наряжать своих отпрысков в матроски. А почему бы и нет? Костюмы всегда смотрятся выигрышно, нарядно, привлекают внимание.

В 1846 году в Британии произошло важное для моды событие: флот страны реформировал официальную униформу моряков. Королева Виктория, желая выразить одобрение, нарядила своего четырехлетнего сынишку будущего короля Эдуарда VII, в хорошенький матросский костюмчик и отправилась с ним кататься на яхте. Не секрет, что королевские семьи всегда являлись, да и сейчас являются законодателями мод. Конечно же, фасон детского костюма, в котором прогулялся будущий король, быстро стал популярным. К слову, в королевской семье в последующем не только Альберт Эдуард, но и его младшие братья регулярно носили матроску.


Матроска – костюм вне времени и моды


Художник Франц Ксавер Винтерхальтер также поспособствовал популярности костюма. Портрет наследника престола в новом наряде неизменно вызывал восхищение у придворных и гостей британских правителей.

Великобритания стала влиятельной, богатой империей благодаря флоту. Патриотизм британцев, гордящихся своим флотом, также способствовал распространению моды на матроски. В стране постепенно происходило развитие железнодорожного сообщения, что дало возможность населению совершать поездки на морское побережье. Матросские костюмы пришлись очень кстати в таких поездках. В «морские» костюмы наряжали не только мальчиков, для девочек тоже шили соответствующие матроски. Со второй половины XIX в. для мальчиков костюм состоял из белой блузки и темных брюк, для девочек — из белой блузки и юбки, чаще плиссированной. Главной отличительной чертой блуз и мальчиков и девочек был большой матросский воротник с голубыми или синими полосами. Но иногда воротники украшали темно-красными кантиками. Впоследствии костюм стал более разнообразным, но «матросская тема» осталась: отделка воротника полосками и якорями, сочетание в отделке синего и белого цветов.


Матроска – костюм вне времени и моды


Мальчикам к костюму полагалась бескозырка или соломенная шляпа, девочка — соломенная шляпа.

Морской стиль настолько пришелся всем по душе, что легко проник даже во взрослую моду. Подобные костюмы пользовались популярностью для морских прогулок, пляжного отдыха.

Благодаря матроске, мальчики и взрослые мужчины из высшего общества получили возможность носить брюки длиной до щиколоток. До XIX века считалось дурным тоном носить длинные брюки. Этот фасон был присущ только рабочему люду и морякам. С внедрением в моду матросского костюма длинные брюки вошли в повседневный гардероб каждого британского мужчины.

В 20-х годах ХХ в. очень модными считались летние платья с заниженной талией и матросским воротником.

Законодательница моды Коко Шанель в те годы ввела в моду расклешенные широкие брюки и тельняшку. Некоторые голливудские дивы с удовольствием носили стилизованные платья-матроски.

Матросские костюмы завоевывали популярность не только в Британии, но и за ее пределами. Примерно с 1900 года в США входят в моду матроски, выпущенные на предприятиях Питера Томсона в Филадельфии и Нью-Йорке. Предприимчивые американцы выпускали костюмы для детей и женщин в летнем и зимнем варианте! Летний вариант их хлопка или льна, зимний – из шерсти.

При создании детских матросок очень тщательно подходили к копированию мельчайших деталей морской формы. В популярном американском журнале для дам «The Ladies’ Home», давались подробные инструкции по вышиванию якорей, орлов, звезд на детских матросках. Журнал, который начал свое существование в 1883 году продолжает выходить и в наши дни! Завидная устойчивость.

Вслед за американскими детьми в матроски нарядили кукол и плюшевых мишек.

Матроска прижилась даже в Азии. Многие японские, тайванские, сингапурские, таиландские, южнокорейские школы разработали фасоны школьной формы на основе костюмов британских моряков.

Матросский костюм в России также быстро вошел в моду в высших слоях общества. На некоторых сохранившихся фотографиях семьи Николая II, последнего российского императора, его сын и дочери запечатлены в матросках.

После Октябрьской революции матроска не потеряла своей актуальности, наоборот, набрала популярность. Во многих семьях бывшего Советского Союза сохранились фотографии бабушек и дедушек, родителей (в детстве), замерших перед фотообъективом в матросских костюмах.


Матроска – костюм вне времени и моды


В современной Англии и в наши дни не расстаются с полюбившимися костюмами. Модельер Ральф Лорен часто использует морскую тему в своих работах. Под его маркой «Ralf Lauren» выпускаются пресловутые детские матроски.

Такая долговечность костюма встречается редко. Объяснить его популярность можно, пожалуй тем, что костюм нравился взрослым и детям. Даже консервативные люди не имели ничего против этого наряда, не видели в нём ничего непристойного. Костюмы были практичными в носке, удобными, яркими.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий