Можно ли носить вещи одного цвета?

Можно ли носить вещи одного цвета?

Когда-то, очень давно, я была уверена, что надевать одновременно вещи одного и того же цвета – это всегда стильно и говорит о хорошем вкусе. Но с течением времени понятия о сочетаемости цветов друг с другом изменились, и мне тоже пришлось пересмотреть свои взгляды.

Ошибки «в тон»
Во времена моей юности существовал постулат о том, что определенные цвета нельзя сочетать друг с другом. Упаси вас надеть красную юбку с синей блузкой, к примеру – засмеют и обвинят в полной безвкусице!

Зато большой удачей считалось купить, скажем, к розовой куртке розовые сапоги или сумку. Находились дамы, которые вообще подбирали всю одежду и аксессуары в одном тоне: допустим, бордовое пальто, бордовый берет, бордовые перчатки, бордовые сапоги и даже сумка и кошелек бордовые!


Можно ли носить вещи одного цвета?


А вот ведущая известной передачи «Модный приговор» Эвелина Хромченко недавно назвала стремление тщательно подбирать одежду, обувь и аксессуары по цвету «старинной советской привычкой». «Когда цвета близки, но не точь-в-точь, они начинают читаться как ошибка подбора», — заявила Хромченко.

По мнению ведущей, дело в том, что, подбирая цвета «в тон», мы чаще всего все равно не можем найти вещь точно такого же оттенка. Разве что, если вещи идут в комплекте – скажем, шапка и шарф. Обычно же мы сначала покупаем, например, пальто, а потом уж стараемся подобрать под него головной убор, шарфик, обувь и сумку. Но, как правило, идеального сочетания не получается: у одних вещей тон всегда будет темнее, у других – светлее, у одних он будет теплым, у других – холодным и т.д.

Даешь разницу!
Я сама не раз сталкивалась с тем, что вроде бы подбираешь вещи очень схожего оттенка, а в зеркале сочетание совсем не смотрится. Скажем, синее полупальто, синяя шляпка и голубой шарф-снуд. Ну вот не сочетаются они и все! Цвет вроде практически одинаковый, но оттенки разные и совсем не гармонируют друг с другом.

Зато все чаще мы слышим, что сейчас вошло в моду носить что угодно с чем угодно. Надевай красный хоть с желтым, хоть с синим, хоть с лиловым, и никто тебя не осудит!

Ну, давайте сообразим, на ком мы чаще всего видим такие смелые сочетания? На звездах! А они априори считаются иконами стиля. Им действительно можно все. Но если в сиреневом пуховике с зеленой сумкой показывается актриса или модель, это воспринимается нами совсем иначе, чем если это обычная женщина, которая каждый день ходит на работу в офис. К тому же, совсем еще не факт, что гламурная особа расхаживает так каждый день. Возможно, это просто определенный имидж, который создается в целях пиара. А в магазин, скажем, она оденется совершенно по-другому.

Есть определенные законы колористики. Какие-то сочетания режут нам глаз, какие-то воспринимаются как гармоничные.

По мнению Эвелины Хромченко, лучше все-таки делать очевидной разницу между оттенками. Так, «нейтральный» коричневый лучше сочетать с чем-то ярким – красным или зеленым. Если женщина наденет на себя только коричневое, она будет восприниматься слишком «скучно» и однообразно. А если, напротив, весь ее наряд будет ярко-красным, это станет напоминать клоунаду.

Какие же сочетания будут выглядеть наиболее удачно?
Красное пальто или куртка с вишневым беретом и розовым шарфом
Эти цвета немного схожи, но все же далеко не идентичны, поэтому они прекрасно сочетаются. Но будет ошибкой подбирать к ним сумку и сапоги тех же оттенков – это уже излишество. Сюда больше подойдут нейтральные аксессуары черного или коричневого цветов.

Бежевая верхняя одежда с коричневым беретом
Эти оттенки не являются ни «двойниками», ни «антагонистами». И все же они близки и потому хорошо сочетаются друг с другом. Вопрос, какой подобрать сюда шарф или шейный платок. Лично я считаю, что он может быть и бежевым, и коричневым, и бледно-розовым, и даже красно-коричневым. Только не ярким! Сумка может быть тоже одного из этих оттенков. А вот обувь опять же лучше черную, темно-коричневую или хотя бы серую.


Можно ли носить вещи одного цвета?


Синяя верхняя одежда и темно-синий берет
Но упаси Боже вас к синему пальтишку надеть головной убор небесно-голубого цвета! Смотреться будет просто ужасно! Лучше всего, если шляпа или берет будут немного темнее оттенком, чем пальто. Шарф или платок на шею тоже не должен быть слишком светлым. Сумку к такой одежде надо подбирать черную или очень темного синего оттенка, но опять же – никак не голубую или светло-синюю! Обувь – по возможности черную.

Перчатки сейчас тоже уже не принято «подгонять» под цвет верхней одежды. Черные или темно-коричневые подойдут абсолютно к любому варианту. Тем более при перчаточном режиме.

Стоит помнить, что черный, серый, коричневый цвета сочетаются практически со всеми. А вот красный, синий, зеленый, желтый в этом плане «капризны».

Если вы сомневаетесь в том, что сами сможете дать объективную оценку своему образу, обратитесь за советом к кому-то из знакомых, кто славится хорошим вкусом. Вам наверняка подскажут, не наделали ли вы ошибок.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий