10 способов простить своих родителей за детские обиды

10 способов простить своих родителей за детские обиды

Вряд ли найдется человек, у которого не было бы обид на собственных родителей. Всегда есть парочка моментов, когда, по мнению ребенка, родители поступали совершенно неправильно и поэтому сейчас в его жизни все идет не так, как бы ему хотелось.

Есть ли вероятность простить своих родителей, избавиться от горечи детских обид, остановиться и уже перестать искать причины нынешних неудач в собственном детстве?

Существуют способы, с помощью которых можно избавиться от детских обид. Психологи выделяют несколько специальных техник, среди которых имеются следующие:

1. Благодарность за возможность жить
В первую очередь, родителей нужно простить уже за то, что когда-то они подарили нам возможность жить на этом свете. И, да, они могут быть в чем-то несовершенны, могут быть не правы на наш взгляд, но они пустили нас в этот мир и дали шанс появления на этот свет. Наши родители подарили нам возможность быть, жить, радоваться, рожать своих детей и строить собственную жизнь. Порой им во многом приходилось себя ограничивать, чтобы дать нам еду, одежду, возможность выучиться. Нужно постараться осознать благодарность к своим родителям для того, чтобы полностью простить их. Очень важно понять, что когда вы были ребенком, то просто очень многого не понимали и не могли замечать.

2. Техника прощения с помощью письма
Этот способ заключается в том, чтобы записать на листок все имеющиеся претензии к своим родителям. Нужно вспомнить все до мельчайших подробностей и последовательно записать. Можно даже не стесняться в выражениях и описывать те эмоции, которые вы испытываете в данную минуту. При этом даже рекомендуется раскрасить свой текст яркими эмоциями.

После этого внимательно перечитать содержимое письма и сжечь. Когда бумага будет гореть, нужно сконцентрироваться и представить, что вместе с ней сгорает весь негатив и не отпущенные когда-то обиды.

3. Совместный диалог
Данная техника отлично работает тогда, когда надвигается какой-то конфликт, а вы в момент максимального накала страстей ничего не предпринимаете и просто условно отходите в сторонку.

И только спустя время, когда эмоции улягутся и вернется способность рационально мыслить, следует сесть за стол переговоров и постараться вместе обсудить все то, что произошло. Очень важным условием считается возможность откровенного разговора о том, какие именно у вас вызывают те или другие поступки.

Узнайте у родителей обо всем начистоту. Может быть потребуется даже задать прямые вопросы: «Почему вы поступали так, а не иначе», «Зачем вы делали все это?»

4. Отпустите свое прошлое
Станьте лучше, чем вы были до этого. Учитесь отпускать прошлое для того, чтобы освободиться. Попробуйте поставить себя на место родителей в тот момент, чтобы, пропустив через себя ситуацию, понять, что именно они тогда чувствовали, когда так поступали. Вероятно, они даже не знали, что можно поступить как-то по-другому, просто потому, что их никто не учил.

5. До свидания, негатив
Бывает так, что разговор не удается. Например, когда со стороны одного или сразу обоих родителей нет понимания. Тогда можно попробовать весь негатив навсегда «выставить» за дверь.

Тут хорошо сработает визуализация, что негатив — это небольшой, злой зверек или грустный смайлик. И вот он жмется к вам и никак не хочет вас покидать. В своих визуализациях вы подводите его к входной двери, открываете ее и просто выставляете за порог нежеланного гостя. Для большего результата можно взять веник и вымести вслед за зверьком воображаемый мусор.

6. Все временно
Постарайтесь понять главную истину — мы гости на этой земле и то, что с нами происходит — все это временно. Родители не будут с нами находиться постоянно, они не вечны и придет момент, когда они нас покинут. Поэтому сделайте шаг навстречу своим родителям прямо сейчас, пока для этого еще есть возможности.

Успейте сказать главное «прости» своим самым близким людям. Иначе можете просто не успеть и потом еще долго казнить себя за то, что держали в себе все эти никому не нужные обиды.

7. Фото-диалог
Существует техника, которая способна помочь, когда невозможно решиться поговорить с глазу на глаз о своих негативных чувствах. Для этого нужно поставить перед собой фотографию родителей и высказать им все свои претензии.

Данная техника может быть очень эффективной и полезной, поскольку нет необходимости говорить какие-то неприятные вещи непосредственно в глаза своим папе и маме, обращаясь лишь к их изображениям.

8. Зеркало
Когда нет возможности, смелости или силы духа на то, чтобы выговорить все свои претензии в лицо папе или маме, можно прибегнуть к помощи зеркала. Встаньте напротив него, и, обращаясь к своему отражению, выскажите все то, что вас беспокоит и доставляет страдания.

То же самое можно проговорить и без зеркала, мысленно, обращаясь к своим родителям в собственном воображении. Не важно каким способом вы будете это делать, главное по-настоящему осознать то, что вы готовы к прощению и уже потом выстраивать свою внутреннюю речь.

9. Время для себя
Важно обязательно дать себе время и признать, что вы испытываете сильные и глубокие эмоции: гнев, раздражение, отчаяние, стыд или ненависть. Скоро эмоции улягутся, а серьезность нанесенных травм получит совершенно другое название. Угаснут и уйдут в прошлое некоторые печали и вам намного проще и легче будет простить своих родителей.

10. Осознание выбора
Каждый человек — собственный творец своей жизни. Ваша душа еще до рождения выбрала именно этих родителей. Подумайте, почему выбор пал именно на них? Может быть вы должны были пройти какие-то определенные уроки?

Может быть уроки заключаются в том, чтобы научиться прощать и понять собственную ценность, полюбить себя в конце концов и принять всю ситуацию в целом.

Или уроки могут быть в чем-то другом, ответы на которые кроются как раз в ваших отношениях с родителями, именно в ваших к ним претензиях.

Когда придет понимание того, в чем заключается истинная мудрость, тогда внутри наступит полное облегчение, а злость и обида улетучатся, уступив место любви и принятию.

Медитация прощения родителей
Есть еще один способ прощения своих родителей с помощью медитации. Представьте, что вы в безопасном красивом месте. Пригласите туда своих родителей. Скажите, что вы усвоили уроки и поблагодарите за то, что они сделали для вас.

Скажите, что хорошо понимаете почему они вели себя именно так, и делали это из любви к вам, поскольку ваша душа сама просила именно об этом еще до вашего рождения.

Скажите своим родителям, что вы их отпускаете и у них уже больше нет возможности учить вас таким образом.

Постарайтесь внутри себя ощутить благодарность, полное освобождение и закончите медитацию.

Несмотря на то, какой конкретно метод выберет человек для прощения своих родителей, настоящее освобождение он сможет почувствовать спустя какое-то время. И это будет огромное чувство облегчения, словно он скинул со своих плеч тяжелый груз и получил вместо этого утешение и жизненную мудрость.

Когда человек постепенно сможет наполнить свою жизнь прощением и позитивными эмоциями, он станет свободнее и тем самым освободит себе путь, чтобы двигаться дальше.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий