Что такое продуктивное общение?

Что такое продуктивное общение?

Большинство проблем с окружающими мы наживаем по одной причине – неумение правильно общаться. В результате отношения складываются не так, как нам хотелось бы, или не складываются вовсе. Однако ситуацию можно изменить, если помнить о некоторых простых правилах продуктивного общения, которые работают по крайней мере при первом знакомстве. Об этом можно прочитать в книгах американского психолога Джима Фаннинга, но данная информация наверняка будет полезна и нашим соотечественникам.

Будьте позитивными
Если начинаете с кем-то разговаривать, мысленно скажите собеседнику: «Я очень рад встретиться с вами».
Как ни странно, люди чувствуют даже мысленный позитивный посыл.

Чаще улыбайтесь, даже если нет особого повода. Что бы ни говорили об искренности улыбок, обычно они поднимают другим настроение.

Если есть повод порадоваться чему-то вместе, посмеяться над чем-то, сделайте это. Совместно пережитые положительные эмоции сближают людей.

Старайтесь делать собеседнику комплименты, хотя бы по мелочам
Если это женщина, то можно сказать, как она сегодня хорошо выглядит, какая у нее красивая прическа, платье или туфли. Если мужчина, то придется проявить фантазию, так как комплименты мужской внешности не всегда уместны. Но зато любому понравится, если вы хорошо отзоветесь о его профессиональной деятельности или других занятиях – например, скажете, что вам пришлись по душе статьи, книги или картины этого человека, его кулинарные способности (если он угощает вас лично приготовленными блюдами). Есть беспроигрышный вариант, если даже вы очень мало знаете собеседника – мимоходом сказать, что вам очень приятно или интересно с ним общаться.

Ищите точки соприкосновения
У большинства людей находятся какие-то общие интересы. Постарайтесь их нащупать.

Обязательно скажите, что разделяете интересы собеседника, даже если речь зайдет о какой-то совсем незначительной сфере типа любви к розам. Это всем и всегда импонирует, так как любой мечтает встретить родственную душу.

Не спешите также сообщать, что не разделяете интересов собеседника, какие бы они ни были, хоть любовь к ужастикам, например. Это всегда подсознательно настраивает против человека, даже если суждение преподносится в безобидной и корректной форме. Если не хотите обидеть, лучше просто слегка улыбнуться и промолчать.

Разговаривайте корректно
Ваш тон должен быть вежливым и спокойным, если ситуация не требует другого. Не обязательно высказывать собственную точку зрения или комментировать слова собеседника, особенно если ваше мнение отлично от его мнения. Тем более не стоит подчеркивать собственное превосходство. Если вас что-то не устраивает, и вы считаете, что собеседник неправ, подождите полторы минуты, прежде чем высказаться. За это время вы сможете подобрать более верный тон.

Старайтесь избегать сарказма, даже если он не направлен на вашего собеседника: часто люди принимают такие вещи на свой счет и обижаются.

Стоит также следить за беседой и вовремя сменить тон или тему разговора, если почувствуете, что он направляется в негативное русло.

Не стоит кого-то судить или, напротив, выставлять себя жертвой в глазах собеседника, даже если это не имеет отношения лично к нему. Люди не любят резких негативных высказываний, даже в чужой адрес.

Избегайте критики в адрес собеседника
Не говорите человеку, что с ним что-то не так. Даже если он начинает сам себя критиковать, не соглашайтесь. По возможности хвалите его. Это сразу добавит вам очков в его глазах.

Не перебивайте
Люди высоко ценят умение слушать. Если вы прервете речь собеседника, то он, скорее всего, подумает, что вам неинтересно то, о чем он говорит, или вы не уважаете его как личность. Сначала дайте вашему визави высказаться, а потом уж говорите о своем.

Старайтесь не затрагивать «скользких» тем
Такими темами могут быть, скажем, политика, религия или секс. Дело в том, что в этих сферах у людей встречается больше всего разногласий, ведь у всех нас разные предпочтения. Поэтому не надо «дразнить гусей», лучше просто обходить это стороной, а если сам собеседник завел разговор на данную тему, то тактично промолчать. Высказаться можно, если становится понятным, что ваши взгляды совпадают.

Старайтесь прощаться с собеседником как можно теплее и сердечнее
Скажите, что вам было очень приятно с ним познакомиться или пообщаться, и вы будете рады продолжению общения. Одарите на прощание теплым взглядом и улыбкой. Не нужно смотреть на часы и с озабоченным видом говорить: «Мне пора, до свидания». Иначе у человека создастся впечатление, что общение не доставило вам удовольствия и вы пытаетесь быстрее от него отделаться.

Разумеется, здесь речь идет только об общих принципах, не все из которых могут оказаться применимы к конкретным ситуациям, например, таким, как конфликт, деловая встреча или любовное свидание. Для каждой из таких ситуаций существуют свои определенные правила общения.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий