Настоящий мужчина и настоящая женщина

Настоящий мужчина и настоящая женщина

Недавно я побывала на выступлении одного знакомого писателя, который рассуждал о том, что настоящих мужчин так мало, потому что мало настоящих женщин. Давайте попробуем разобраться, а что же скрывается за этими понятиями?

Нужен домострой?
По мнению моего знакомого, современные женщины во многих случаях изменяют своему биологическому предназначению – быть прежде всего женой и матерью. И если женщина окончила вуз, то она будет заниматься карьерой и ее уже «не заманишь на кухню». Соответственно, «сильная» женщина, у которой есть карьера и деньги, будет привлекать только слабых мужчин, мечтающих, чтобы ответственность за них нес кто-то другой.

Отчасти это правда. Действительно, мы нередко наблюдаем, как женщина буквально «тянет» на себе мужчину, который не хочет или не может работать, обеспечивать семью.

Но при этом многие представительницы прекрасного пола, даже высокообразованные, все же стараются отыскать некий баланс между карьерой и семьей. Они готовят ужины, занимаются детьми, ходят по магазинам, стирают, убирают…

Писатель, о котором я говорила, выступает за восстановление патриархальной модели брака. А так ли уж она нужна сегодня?

Раньше и сейчас
В старину жизнь была достаточно трудной по сравнению с сегодняшним днем. Не всегда можно было просто пойти и купить еду и вещи в магазине. Люди жили в домах, как сегодня сказали бы, «без удобств». Чтобы вымыться, надо было натопить баню. Чтобы согреться – нарубить дров. Чтобы поесть – отправиться на охоту, рыбалку или посеять хлеб, посадить сад-огород… А потом еду требовалось еще и приготовить. Чтобы одеться – нужно было соткать полотно, а потом сшить из него одежду. Даже воду требовалось носить из колодца. Не говоря уж о необходимости смотреть и ухаживать за детьми, если они были в семье. А кое-кому еще и приходилось самостоятельно строить себе жилье…

Понятно, что лишь немногие могли себе позволить нанять прислугу, которая бы выполняла за них все эти работы. Если мужчина и женщина вступали в брак, им приходилось делить домашние и хозяйственные обязанности между собой. Более тяжелые, такие, как охота или рубка дров, обычно брал на себя мужчина. Женщины занимались уборкой, стирали, готовили, воспитывали детей. Если это были крестьяне, мужчина мог ходить за плугом, а женщина, скажем, жала колосья серпом.

Женщине было трудно выжить в одиночку, так как никто не принес бы ей свежего мяса и дров и не вспахал бы землю. А мужчине было бы сложно, скажем, научиться прясть, ткать и шить. Поэтому работы делили на «мужские» и «женские», и всех это устраивало.

В наши дни еду и одежду можно покупать, а не добывать и производить самим. В квартирах есть газ, отопление, электричество, горячая и холодная вода. Разнообразие бытовой техники позволяет не тратить лишние силы на готовку, стирку, уборку. Если же мы не можем сделать что-то сами или с помощью домашней техники, то обращаемся к специалистам, которые решают эти проблемы. Получается, что нынешнее хозяйство вести не так уж сложно, и со всем объемом работы вполне справится один-единственный человек. Да, не всякая одинокая женщина может повесить полку или люстру, однако для этого существуют друзья, соседи и так называемые «мужья на час».

Как стать «настоящими»?
Какие же функции остаются у мужчины и женщины? Большинство представительниц условно слабого пола все-таки продолжают считать, что обеспечивать семью должен именно мужчина. На самом деле «карьеристок» не так уж и много. И мужчин гораздо охотнее двигают по служебной лестнице. По статистике, у них более широкий выбор специальностей, и зарабатывают они в среднем больше дам. Поэтому то, что от мужчины ждут денег, является закономерным.

Что же касается женщин, то обязанностей по воспитанию детей с них никто не снимал. Пока еще не придумали роботов, которые бы умывали, одевали и обували детишек, провожали их в детсад и школу и проверяли уроки… Если нет средств нанимать нянь и гувернанток и не подключаются другие родственники, например, бабушки, то все это придется делать матери. И неважно, работает она где-то или нет.

Еще одна «функция» — это секс. Его тоже никто не отменял. Если один или оба партнера не получают в этой сфере ожидаемого, такой союз нельзя назвать удачным.

И наконец, собственно отношения. Женщина, как правило, хочет от партнера проявлений какого-то внимания к себе – нежности, подарков, поздравлений на день рождения и годовщину свадьбы… А мужчина жаждет, чтобы его хоть иногда побаловали какими-то кулинарными изысками или хотя бы погладили рубашку… Несмотря на то, что можно сходить в кафе, а рубашки он вполне успешно может гладить и сам.

На мой взгляд, настоящий мужчина и настоящая женщина – это вовсе не набор неких обязательных свойств и функций, которыми обладают данные особи, а прежде всего умение поддерживать баланс в отношениях. Это когда оба в определенных ситуациях берут на себя ответственность за благополучие семьи. Это умение договариваться: я отвожу ребенка в детский сад, гуляю с собакой и выношу мусор, а я готовлю обед и убираю квартиру… Это умение всегда учитывать интересы друг друга и отсутствие требований жертвовать ими в одностороннем порядке. Даже если в результате все будет перевернуто с ног на голову, и жена станет корпеть над отчетом для шефа, в то время как муж — сидеть с ребенком… Практически всегда можно отыскать компромисс, который устроит обе стороны, без того чтобы это шло в ущерб одной из них.

Быть «настоящими» — это значит уметь строить полноценные, сбалансированные отношения, в которых будут отсутствовать претензии по поводу того, кто кому и что должен. Потому что вы делаете для другого только то, что хотите ему дать сами.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий