Осознанная жизнь — хорошо или плохо?

Осознанная жизнь - хорошо или плохо?

В последнее время о пользе осознанной жизни пишут и говорят всё чаще. Научные исследования подтвердили — люди, живущие осознанной жизнью, намного счастливее других.

Осознанность помогает познать окружающий мир и себя. Человек, осознавший, кем является на самом деле, получает возможность изменить собственную судьбу. Такому человеку намного легче понимать других людей с их мыслями, поступками, мотивациями.

Чем же отличаются неосознанный и осознанный человек?
Неосознанный человек ориентируется на стереотипы, навязанные обществом (получить образование, создать семью, родить детей, приобрести квартиру, машину, дачу). Таким людям — главное, чтобы была хорошая зарплата. Вроде бы ничего плохого в этом нет, но человек не задумывается для чего все это. Ему хочется, чтобы «всё, как у людей».

У неосознанного человека есть только одна цель — материальная. Такой человек не прислушивается к своим желаниям, не задумывается о смысле бытия.

Осознанный человек несет ответственность за все, что происходит в его жизни. Такой человек — не жертва обстоятельств, а их творец. Основа осознанности — умение замечать настоящее, не придавая ему позитивный или негативный окрас, опираться на собственные суждения.

Волевые усилия, совершенные осознанно — главный фактор, способный изменить нашу жизнь.
Важно понять свои желания и цели жизни. Также немаловажно разобраться — мои желания и цели действительно мои или навязаны родными или обществом и что я делаю для осуществления своих целей? Необходимо осознать — в чем смысл жизни и стараться жить соответствующим образом.

Осознанный человек понимает — жизненный опыт имеет немаловажное значение. Чтобы на жизненном пути было меньше проблем и страданий, необходимо научиться правильно проходить сложные жизненные периоды. Он делает правильные выводы из результатов того или иного поведения.

Выбирая специальность, осознанные люди ориентируются на свои навыки и способности. Случается так, что по тем или иным обстоятельствам осознанному человеку не удалось отучиться или работать в интересующем направлении. Практически все они занимаются любимым делом в свободное время и, как правило, не чувствуют неудовлетворенность по жизни.

При неосознанной жизни люди идут на поводу своих эмоций и желаний. Они не прислушиваются к окружающим по поводу своего поведения, не признают свою неправоту, любят критиковать, обесценивают слова других, не допускают мысли, что человек может быть прав. Таким людям очень хочется, чтобы все было так, как они сказали, стремятся любыми путями доказать свою правоту, превосходство, могут унизить других, даже не замечая этого. Они не желают, а часто неспособны понимать других людей, не могут быть снисходительными.

Когда захлестывают эмоции, важно разобраться, что же вызвало бурную реакцию. Многие «воспламеняются» от гордыни или зависти, а кому-то правда глаза колет. Важно научиться контролировать свое поведение, желание, эмоции, прощать ошибки и недостатки в других людях, признавать свою неправоту и прислушиваться к окружающим.

Осознанному человеку также присуще выражать негативные эмоции, так как подавление эмоций не приводит ни к чему хорошему. Но он старается выражать эмоции тактично, берет в расчет чувства других людей, сдерживается, если этого требует ситуация. А чтобы отрицательные эмоции не накапливались, делится переживаниями с теми, кто может их принять. Такой человек способен признать и осознать свою неправоту, старается быть снисходительным по отношению к окружающим. Но это вовсе не означает, что он позволяет другим делать все, что им вздумается.

Люди, не осознавшие жизнь, не замечают уроков, которые им посылает судьба. Они считают, что мир несправедлив и другим незаслуженно повезло, а им — нет. Такие люди продолжают жить, как жили, натыкаются на одни и те же грабли. Схожие ситуации преследуют их по жизни, но они не считают это закономерностью, а простым совпадением обстоятельств и продолжают винить во всех бедах других, но только не себя.

Осознанность позволяет жить здесь и сейчас (многие упускают жизнь, надеясь, что завтра будет лучше, поэтому сегодня совсем не важно, как прошел день, месяц, год…), даёт понимание себя самих и окружающего мира. Обманывая себя, мы вгоняем в иллюзию в первую очередь себя же любимых.

Важно понять — единственная реальность ЭТОТ МОМЕНТ, то что происходит здесь и сейчас.
Многие не могут расстаться с прошлым, тоскуют и скорбят. Но прошлое — не более, чем иллюзия.
Будущее еще не наступило и никто не знает, что там ожидает. А вот то, что происходит здесь и сейчас — это реальность. Так что лучше всего сосредоточиться на настоящем, а не жить воспоминаниями и предположениями.

Научитесь говорить: «Нет!» своим негативным мыслям. Не разрешайте им причинять вам боль и страдания. Как часто мы разрешаем нашим мыслям уводить нас в мир ужасов: предполагаемых несчастий, болезней и т.д. Научитесь отвлекаться от таких негативных фантазий, а если вы их строите на основе какой-то ситуации, решайте ее в реальном времени с реальными людьми.

Все мы умеем злиться и обижаться. Помните — жизнь проходит быстро, так зачем урывать от нее драгоценное время на злость и гнев?

Для обретения внутреннего покоя надо знать, как принадлежать лишь себе. Многие люди слишком обеспокоены тем, что о них подумают окружающие. Но то, что о вас думают окружающие, вас совсем не меняет. Если вы знаете, кто вы на самом деле, вас совершенно не интересует, что говорят окружающие о вас.

В потоке повседневных дел важно выделять первостепенные и уделять внимание им. Старайтесь находить время, чтобы отдохнуть и оценить красоту жизни. Научитесь расслабляться и отпускать процесс контроля. Если вы постоянно пытаетесь контролировать свою жизнь, у вас не останется времени наслаждаться ею.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий