Сонный паралич: игры психики?

Сонный паралич: игры психики?

Вы лежите в постели и не можете пошевелиться и заговорить, в то время как вам кажется, что в комнате кто-то есть, или этот «кто-то» даже сидит у вас на груди и душит вас? Скорее всего, у вас сонный паралич. Одни приписывают данному феномену потустороннюю природу, другие считают, что это связано с психическими сбоями.

Ночные «демоны»

По словам специалистов, сонный паралич – это определенное состояние, иногда возникающее в момент засыпания или пробуждения, то есть на грани сна и бодрствования. Человек почти заснул или только что проснулся и испытывает странные ощущения, которые он принимает за реальные. Обычно они длятся от нескольких секунд до нескольких минут.

Судя по рассказам тех, кто столкнулся с этим явлением, можно поделить симптомы на три категории, которым эксперты даже придумали специальные названия:

а) Синдром «незваного гостя». Это связано с ощущением чьего-то постороннего присутствия, которое может нести угрозу. К примеру, человек, находящийся между сном и явью, может услышать звук шагов, скрип открывающейся двери, или даже увидеть чью-то тень.

б) Синдром «демона». Человеку кажется, что ему на грудь давит какая-то тяжесть. Ему трудно дышать, а некоторым и вовсе мерещится, что их душит какая-то сущность. Порой женщины рассказывают, что якобы подверглись сексуальному насилию со стороны неведомых существ или инопланетных пришельцев. Синдром «демона» также может быть связан с паническими атаками, когда человека преследует страх смерти, сопровождающийся интенсивным потоотделением, головными и мышечными болями.

в) Странные телесные ощущения. Это могут быть ощущение выхода из тела, либо свободного падения и полета. В иных случаях люди чувствуют, как кровать, на которой они лежат, вдруг начинает вращаться. Такие шутки играет с ними вестибулярный аппарат.

Психологи считают, что именно галлюцинации, возникающие в момент сонного паралича, легли в основу поверий о ведьмах, домовых, демонах, джиннах, оживших мертвецах и прочих монстрах, которые по ночам приходят к людям, чтобы их мучить. Кстати, нередко люди действительно видят этих существ. Так, одна женщина видела в своей комнате маленькую девочку-вампира с окровавленным ртом, которая, садясь на кровать, хватала несчастную за руки и угрожала утянуть ее в ад.

Жители Южной и Юго-восточной Азии проводили специальные защитные обряды, призванные избавить их от ночных демонов-душителей. Но были случаи, когда эмигранты из этих регионов умирали от синдрома внезапной ночной смерти, а на самом деле от сильнейшего страха, так как не имели возможности проводить эти ритуалы на чужбине.

Режиссер Родни Ашер даже снял об этом феномене документальный фильм под названием «Ночной кошмар». В нем приняли участие люди, имеющие опыт сонного паралича. В интервью они рассказывают, что в эти моменты не могли двигаться. Одни слышали чьи-то «потусторонние» голоса, плач или стоны, другие наблюдали сгустки тьмы или загадочные тени, которые пробирались в комнату, приближались к кровати и начинали душить рассказчика.

Проблемы со сном

Можно верить или не верить в потусторонний мир или пришельцев, но у сомнологов – специалистов по сну – на этот счет имеется свое, вполне рациональное объяснение. Оно заключается в том, что сонный паралич является результатом нарушения физиологических механизмов сна.

Наверняка многие из вас слышали, что сон состоит из нескольких циклов, которые чередуются между собой. Это фаза медленного сна (Non-REM-сон) и фаза быстрого сна (REM-фаза). Первая служит для отдыха и восстановления мозга и всего организма. Ей отведено 75% всего периода сна.

Сновидения могут появляться только во время фазы быстрого сна. В это время мозг отдает команду частично парализовать мышцы, чтобы спящий не мог себе навредить. А это может произойти, если он попытается в реальности совершать действия, которые совершает во сне – например, куда-то бежать, хватать какие-то предметы.

Между тем иногда мозг не успевает «переключиться». В таком случае может возникнуть ощущение «паралича», а образы из снов смешиваются с реальностью. Это приводит к панике.

По словам экспертов, чаще встречается так называемый гипнагогический паралич, который связан с засыпанием, и гораздо реже — гипнопомпический, характерный для стадии пробуждения.

Сомнологи полагают, что причинами сбоев могут быть, например, нарушения режима сна, бессонница, длительный недосып, привычка спать на спине, принятие определенных препаратов, напитков с кофеином, алкоголя или табачных изделий. Также на ситуацию может влиять фактор наследственности. Кроме того, сонный паралич может являться симптомом каких-то других расстройств – мигрени, нарколепсии, клинической депрессии.

Как лечить?

Если случаи сонного паралича в вашей жизни единичны, то беспокоиться не стоит. Если же эпизоды повторяются, то следует обратиться к методам, которые обычно рекомендуются для снижения уровня стресса и налаживания режима сна. Для этого необходимо уделять сну не менее 6-8 часов в сутки, приучиться ложиться и вставать в одно и то же время. Место для сна должно быть удобным. В спальне должно быть темно, чисто и прохладно. Рекомендуется прибегать к расслабляющим ритуалам – например, слушать перед сном негромкую приятную музыку. Также подойдут чтение, принятие душа, медитация, ароматерапия.

При этом следует отказаться от привычки спать на спине, а за час до сна отказаться от использования любых гаджетов.

Обратиться к врачу имеет смысл, если проблема всерьез мешает жить, и помимо сонного паралича, вы испытываете, например, постоянную тревогу и усталость, связанную с недостатком сна. Специалист поможет определить причину, которая вызывает эти симптомы.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий