Как побороть растяжки на животе и подтянуть кожу после родов?

Как побороть растяжки на животе и подтянуть кожу после родов?
Фото: temperaturka.com

К сожалению, после родов большинству женщин приходится столкнуться с такой неприятностью на животе, как обвисшая кожа и растяжки. И если одни мамочки предпочитают просто смириться и принять сей факт как данность, то другие сразу же начинают искать способы избавления от растяжек и от крайне неприглядного обвисания кожи – кто-то пробует сделать это самостоятельно, а кому-то на пути к возвращению былой красоты требуется и помощь косметолога. Главное, что в целом избавиться от этого эстетического огреха вполне реально! И, прежде чем отправляться к косметологу, стоит попробовать совладать с данной неприятностью в домашних условиях – если все получится, можно сэкономить очень внушительную сумму! Ну а если данная попытка все же не увенчается успехом, отправиться к косметологу никогда не поздно!

Боремся с растяжками и обвисшей кожей в домашних условиях
Как показывает практика, улучшить внешний вид своего живота в большинстве случаев вполне реально и в домашних условиях. Особенно хорошо зарекомендовали себя в этом вопросе обертывания, самомассаж и нанесение некоторых косметических средств. Правда, добиться желаемого эффекта можно лишь при условии их регулярного использования на протяжении весьма продолжительного срока, так как действуют все эти методики не так уж и быстро, как того хотелось бы. Так что в этом важном деле крайне важны регулярность и самодисциплина!

Массаж
Масляный массаж. Перед началом такого массажа живот обильно смазывают кокосовым либо кунжутным маслом. Вполне подойдет для этой цели и косметическая смесь масел. А после нанесения масла кожу начинают энергично разминать до покраснения. Масла могут похвастаться способностью подтягивать и увлажнять кожу, а массаж в данном случае отвечает за приток кислорода и крови к клеткам кожи, существенно улучшая тем самым ее состояние!

Вакуумный массаж. Процедура эта, конечно, далеко не самая приятная, зато очень эффективная. И сначала для ее проведения понадобится приобрести специальные медицинские банки для массажа. Далее на поверхность живота наносится любое масло (особенно хорошо зарекомендовали себя специальные антицеллюлитные масляные смеси, а также самое обыкновенное прокипяченное растительное масло либо согревающий жирный крем), после чего банки «присасывают» к коже и начинают совершать ими продольные и круговые движения, аккуратненько «протаскивая» по животу банки с зажатой в них кожей. Для того, чтобы увидеть первый очень неплохой эффект, обычно оказывается достаточно пятнадцати процедур продолжительностью по полчаса!



Медовый массаж. А такой массаж направлен преимущественно на улучшение подкожного слоя и тонуса кожи – используемый во время данной процедуры мед оказывает на кожу превосходный питательный и согревающий эффект, заметно улучшает лимфоток, а также помогает сделать кожу на животе упругой и эластичной. Если ежедневно делать такой массаж хотя бы в течение двух-трех недель, кожа на животе обретет более здоровый вид, растяжки существенно уменьшатся, а сам животик заметно подтянется!

Нанесение специальных смесей
По-настоящему эффективным средством борьбы с растяжками на животе издавна считается мумиё – достаточно просто растворить пару таблеток мумиё в одной столовой ложке воды и соединить данную смесь с каким-либо маслом либо повседневным кремом для тела. Если же хочется добиться еще более впечатляющего эффекта, стоит попробовать добавить мумиё в смесь масел нероли, виноградной косточки и ростков пшеницы. Кстати, если очень постараться, в продаже можно найти и уже готовые кремы с вышеобозначенными ингредиентами в составе!

Еще один очень неплохой вариант – нанести на кожу живота пару-тройку столовых ложек меда. Распределив сладкую массу максимально равномерно, сразу же начинают энергично похлопывать ладонями по животу до образования нелипкой массы белого цвета. А как только ладони перестанут прилипать к коже, можно снова намочить их и еще раз повторить процедуру. Метод не самый дешевый и весьма болезненный, зато очень-очень действенный!



Скрабы и обертывания
Наиболее эффективные скрабы готовятся на основе использованного натурального кофе (арабики и т. д.), эфирных масел цитрусовых (нероли, апельсина, лимона) и меда. Также можно добавить в такой скраб соль крупного помола, овсяные хлопья или даже самый обыкновенный белый сахар – слегка царапая кожу, крупные частички будут создавать великолепный согревающий и массажный эффект.

Что же касается обертываний, то их лучше всего использовать в качестве завершающего этапа после процедуры косметического массажа, так как сами по себе обертывания будут менее эффективными. После очередного сеанса масляного либо медового массажа живот (не смывая с кожи ранее нанесенные на нее косметические средства) на пару часов оборачивают пленкой и теплым одеялом. А по окончании процедуры принимают душ, кроме того, для достижения наилучшего эффекта можно дополнительно растереть кожу заранее приготовленной домашней косметической смесью или скрабом с крупными частичками.

Косметологические процедуры
Если все вышеперечисленные варианты так и не дали желаемых результатов, можно прибегнуть и к помощи некоторых косметологических процедур. Это и антицеллюлитный, и акупунктурный, и алтайский или аппаратный массажи, и армирование или мезотерапия, и ультразвуковой либо термолифтинг. Если же и эти процедуры тоже не помогают, в самом крайнем случае всегда можно обратиться к пластической хирургии. Наиболее кардинальным методом является абдоминопластика, представляющая собой полноценное хирургическое вмешательство, проводящееся под наркозом и требующее реабилитационного периода. Существует несколько видов абдоминопластики: классическая операция, миниабдоминопластика, а также вертикальная и боковая абдоминопластика – в каждом из этих случаев хирургом подбирается наиболее оптимальный вариант рассечения кожи, удаления излишков эпидермиса и извлечения жировых слоев. И, надо заметить, подобное вмешательство стоит очень недешево!



Более простым и доступным вариантом считается липосакция, которая тоже проводится под наркозом, однако, в отличие от абдоминопластики, липосакция не предусматривает ни широких разрезов, ни тем более проникновения в глубину брюшной полости. Зато она отлично помогает визуально уменьшить живот, правда, состояние кожи при этом не улучшится! В любом случае перед тем, прежде чем решиться на нечто подобное, не помешает предварительно проконсультироваться с грамотным специалистом – лишь в этом случае результаты действительно порадуют, а возможные побочные эффекты не омрачат процесс обретения былой красоты! И, конечно же, при выборе абсолютно любого варианта избавления от растяжек и подтяжки кожи на животе ни в коем случае не стоит пренебрегать физическими нагрузками, кроме того, очень важно регулярно бывать на свежем воздухе и тщательно следить за своим питанием!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий