Эльза Скиапарелли — мастер сюрреализма

Эльза Скиапарелли — мастер сюрреализма

Своему появлению сюрреализм в моде тридцатых годов двадцатого века обязан итальянской аристократке с именем Эльза Скиапарелли. Прежде всего стоит сказать, что ее первые шаги в моде были сделаны еще в двадцатые годы прошлого века. Все работы Эльзы отличались крайней неординарностью и глубоко шокировали публику. Элементы африканских мотивов, рисунки художников-кубистов, — вот неполный перечень того, что применяла Скиапарелли в своих ранних работах. На свитерах и других вещах модельер изображала омаров, якоря, змей, а также необычные орнаменты. В одежде ей удалось воплотить весь спектр чувств и переживаний, которые она переживала в реальной жизни.

Эльза Скиапарелли — мастер сюрреализма

Так, например, после того, как Эльза увлеклась темой авиации, она создала модельную линию под названием «пилот». Сразу стоит отметить, что главным отличием ее от остальных модельеров того времени было яркость и нестандартность вещей, которые она придумывала. Раздельный купальник и раздельная юбка, которая впоследствии послужила прообразом шорт, — это именно ее творения. Драгоценности Эльза заменяла обычной бижутерией. Вызывая шок, вещи этого модельра пользовались колоссальным успехом.

Эльза Скиапарелли — мастер сюрреализма

Истинный успех пришел к Скиапарелли после того, как ее была выпущена коллекция вечерних платьев. Тогда же она смогла открыть свой бутик, который располагался в самом центре Парижа. Среди всей коллекции особенно популярным было платье-футляр, сделанное из крепа черного цвета. Дополнялось оно шарфом, который перекидывался через плечо и белым жакетом.

Стоит сказать, что творения этого модельера нельзя назвать обычной модой, они по истине были настоящими шедеврами, шокировавшие парижскую публику. Например, можно вспомнить костюм, вид у которого был, как будто он надет задом наперед или же платье с рисунками рентгеновских снимков. Особой популярностью пользовались телескопические шляпы и шарфы, на которых были нанесены оттиски газетных статей.

Эльза Скиапарелли — мастер сюрреализма

Таким образом, можно смело сказать, что Эльза Скиапарелли совершила своеобразную революцию в моде тридцатых годов и навсегда осталась в истории как один из самых талантливых модельеров двадцатого века.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий