5 фактов о йоге, которые могут вас удивить

5 фактов о йоге, которые могут вас удивить

Фото: Pixabay.com/ru

О пользе йоги известно давно. В западный мир йога пришла вместе с известным популяризатором йоги, нашей соотечественницей Индрой Деви (Евгенией Петерсон). Можно сказать, что именно Индра Деви познакомила с практикой йоги Голливуд, а за ним Европу и Россию. С тех самых пор поклонников у этого направления физического и духовного развития становится все больше и больше. Считается, что у нее осваивали практику Глория Свенсон, Грета Гарбо и Мэрилин Монро. Индра Деви неоднократно приезжала и в Советский Союз, встречалась с первыми лицами государства — Микояном, Громыко, Косыгиным.

5 фактов о йоге, которые могут вас удивить

1. К йоге прибегают, чтобы укрепить тело, суставы, избавиться от болей в спине, сделать ее более сильной и излечиться от остеохондроза. Однако практика йоги не ставит перед собой задачу сделать человека подтянутым и красивым, она направлена прежде всего на переосмысление себя в этом мире, понимание своего назначения, умение прислушиваться к себе, управлять своим телом, своими эмоциями и т. д. Исходя из этого, можно сказать, что йога учит расслаблению и является одной из эффективных методик, позволяющих снять стресс.

2. Йога — это не просто фитнес. Это, в первую очередь, философия. Какое бы направление йоги вы для себя не выбрали, вы так или иначе столкнетесь с философской составляющей этой практики — пением мантр, медитацией, умением управлять своим сознанием и эмоциями. Люди, осознанно практикующие йогу, пересматривают свое питание, сознательно отказываясь от мяса, меняют образ жизни и стараются не забывать о духовной составляющей.

3. Йога способствует обретению душевного и телесного комфорта. Выполнение асан не связано с какими-то сложности, наоборот, инструктор по йоге всегда подчеркивает, что вам должно быть максимально комфортно в любой позе. Комфорт и спокойствие — краеугольные камни практики йоги.

4. Йога позволяет лучше понять себя. Отличительная черта любой практики йоги — это концентрация на своих внутренних ощущениях. Спокойствие, умиротворение, сосредоточенность на внутреннем мире, понимание себя — все это то, чему учит йога каждого, кто ей занимается.

5. Йога способствует укреплению иммунитета. Практика йоги неразрывно связана с правильным дыханием. Йогическое дыхание включает не только вдохи и выдохи, но и использование нескольких типов дыхания (верхнее, среднее, животом) с обязательными задержками дыхания. Задержка дыхания, по мнению людей, практикующих йогу, очень полезно, так как позволяет гораздо больше насытить ткани организма, в том числе и дыхательную систему, кислородом. Во время задержки дыхания улучшает циркуляция крови: они начинает быстрее приливать к органам.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий