Чем так полезна черника?

Чем так полезна черника?

Черника обыкновенная или черника миртолистная (лат. Vaccínium myrtíllus) — низкорослый кустарничек со съедобными тёмно-синими, почти чёрными ягодами, покрытыми специфическим синевато-сизым налётом.

Ягоды черники – это самый настоящий суперфуд. Они ароматные, сочные, с лёгкой кислинкой. Расцветает черника в конце мая – в начале июня зелёно-розовато-белыми цветками. Собирают спелую чернику в конце июля и в начале августа.

Чем так полезна черника?

Черника – ценное медоносное растение, дающее много нектара. Черничный мёд будет ароматный, светлый, слегка красноватого оттенка.

Относится к виду рода Вакциниум семейства Вересковые (ранее этот род иногда выделяли в семейство Брусничные). Видовое название Миртолистная черника получила благодаря сходству растения с маленьким миртом.

Чем так полезна черника?

С давних времён ягоды черники активно использовались в народной медицине. В лекарственных целях использовались не только ягоды, но и листья черники.

☑️ Если вам нужны черничные листья, не рубите её стебель вместе с листьями, оставьте растение для следующих лет, позаботившись о его сохранности.

Растение очень любит тенистую и влажную местность. Дикую чернику в большом количестве часто встречают в хвойных лесах, ближе к болотистой местности. Помимо явной и активной пользы для организма чернику выращивают и в декоративных целях на альпийских горках.

Польза черники

Черника ценнейший источник пищевых волокон, обладающий колоссальными антиоксидантными свойствами.

Черника – ценный источник антиоксидантов, содержащий в себе антоцианы, протоантоцианиды, флавоноиды и танины, уменьшающие воспалительные процессы.

In vitro было установлено, что дикая черника влияет на антиоксидантный статус сыворотки крови после приёма пищи.

Активное потребление черники помогает улучшить состояние сосудов глазной сетчатки и память, снизить артериальное давление и устранить болевые ощущения в сердце. Помимо этого ягоды помогают организму бороться с окислительным стрессом, снижая риски развития дегенеративных патологий головного мозга. Черника оказывает благотворное влияние на состояние кожи. Полезно употребление сушёной черники при повышенной температуре.

Чернику рекомендуется добавлять в ежедневный рацион питания с целью профилактики раннего развития гипертонии, особенно, при отягощённом семейном анамнезе.

Черника содержит важные для организма человека микроэлементы (калий, сера, кальций, железо, марганец, медь, бор, хром и др.), витамины А, C, K, E, B6, В1, В2.

Ягоды черники хранят в себе такие биологически активные вещества, как каратиноиды, гликозиды, ниомиртиллин (способствует уменьшению количества сахара в крови) и оксикумарины (понижающие свертываемость крови).

Листья черники богаты дубильными веществами (свыше 25%), витамином С, флавоноидами и эфирными маслами.

Ягоды насыщены кислотами органического происхождения (около 65%), также в чернике есть сахара (около 25-35%) и пигментные вещества.

☑️Специалисты Университета имени Султана Кабуса (Оман) доказали активные профилактические свойства черники в развитии таких нейродегенеративных патологий, как: болезнь Альцгеймера, болезнь Пика, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз.

Ягоды черники употребляют в пищу, из них готовят всевозможные наливки, морсы, кисель, варенье, пироги, мороженое, смузи и др.

Полезнее всего употреблять чернику в свежем или высушенном виде, часто её хранят и в замороженном виде, а потом перетирают с сахаром или готовят как-то иначе.

Противопоказания к употреблению черники

  • Не следует употреблять ягоды черники (особенно сушенные) или средства из неё при запорах.
  • Черника не рекомендуется детям до 6-7 лет, так как могут быть трудности с перевариванием ягод ещё не полностью окрепшим желудочно-кишечным трактом.
  • Воздержитесь от употребления черники при проблемах с поджелудочной железой и болезнях 12-перстной кишки.
  • Не следует потреблять чернику при почечных заболеваниях.
  • Индивидуальная непереносимость.

Будьте здоровы!

В статье использована информация из открытых источников и научных публикаций. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер. Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Хотите дополнить информацию в статье или возразить? Мы приветствуем адекватные комментарии, предложения или возражения.

Чем так полезна черника? — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий