Что делать, если шелушится кожа?

Что делать, если шелушится кожа?

У всех у нас когда-либо шелушилась кожа на лице. Кожа становится сухой, стягивается при умывании и плохо впитывает крема. Есть две причины шелушения кожи:

1.Нехватка витаминов, различные заболевания;

2.На шелушение кожи также могут сказаться факторы окружающей среды, например, климат, мороз, солнце, косметика, время года.

Если у вас вдруг ни с того ни с сего начала шелушиться кожа на лице, протестируйте свою косметику. Может быть, у вас особенная чувствительность на какие-то из компонентов косметики. В этом случае,  следует сменить косметику. Покупайте косметику только известных марок. Так же чтобы, не пересушивать кожу не увлекайтесь обычной декоративной косметикой – она забивает поры, что не позволяет коже полноценно дышать – это может пересушивать кожу.

Для того, чтобы кожа не шелушилась, нужно придерживаться некоторых простых правил:

1.С утра и вечером очищайте кожу от пыли, грязи и декоративной косметики;

2.После умывания, не стоит тереть лицо полотенцем, а только мягко промакивайте лицо полотенцем;

3.Чтобы избежать сухости кожи, не пользуйтесь косметикой, которая содержит спирт;

4.Не умывайтесь обычным хозяйственным мылом, замените его на крем-мыло или специальную пенку, молочком для умывания. Обычное мыло сильно стягивает и сушит кожу, а молочко и крем-мыло увлажняет лицо;

5.Перед сном снимайте косметику с лица, чтобы кожа ночью отдыхала;

6.Используйте тоники и лосьоны, чтобы глубоко очистить кожу лица;

7.В аптеке продаются крема, для каждого времени года, приобретите их. Для каждого времени года нужен свой уход, которые могут обеспечить крема.

Причины шелушения кожи:

Причины шелушения могут быть самыми разными. Может на вашу кожу плохо действует вода, или обветрилась на ветру или пересохла на солнце. Если у вас из-под крана течет грязная и хлорированная вода, приобретите фильтр или просто кипятите воду перед тем как умыться.

Если дело не в воде, то может быть в том, что коже не хватает влаги, т.к. вы мало пьете жидкости. Чтобы кожа нормально увлажнялась в день нужно выпивать не менее1,5 литров воды.

Часто кожа шелушится зимой, когда холодно. Кожа обветривается и становится шершавой.

Или просто вам не хватает необходимых витаминов, таких как А, В, Е, F. Если дело в витаминах, тогда вам помогут продукты, обогащенные этими витаминами или можно принимать витамины в капсулах, которые продаются в аптеке.

Уход за шершавой кожей в домашних условиях:

От шелушения кожи можно избавиться, убрав с ее поверхности отмершие частички эпидермиса. Для этого можно сходить в салон красоты или воспользоваться скрабом для лица – он прекрасно справится с этой задачей. Скраб можно приготовить самостоятельно или купить готовый, в магазине.

Рецепты домашних скрабов и масок:

1.Огуречный скраб – натрите на мелкой терке 1 огурец, добавьте 2 столовых ложки измельченных геркулесовых хлопьев. Дайте скрабу настояться где-то 30-40 минут. Применять как обычный скраб для лица, но время процедуры увеличить до 7 минут. Смывать такой скраб следует теплой водой.

2.Кофейный скраб – сварите кофе, а гущу после кофе не выбрасывайте, а добавьте к ней несколько капелек эфирного масла. Нанесите на лицо и массируйте в течение 10 минут, смойте теплой водой.

Не злоупотребляйте скрабами – от этого вы не выиграете, а только еще больше обезвожите кожу, после чего трудно будет вернуть ее в прежнее состояние. После скраба, нанесите на кожу лица питательную маску, а после увлажняющий крем. Маски тоже можно либо купит в магазине, либо сделать самой дома, к тому же вы будете знать, что домашняя маска полностью натуральная.

1.Банановая маска – разомните один банан до получения пюре, добавьте ложку оливкового масла. Наносите маску на лицо минут так на 20, после чего смойте теплой водой, затем смажьте кожу увлажняющим кремом.

2.Морковная маска – натрите на терке морковь (1 штуку), добавьте столовую ложку молотых овсяных хлопьев (можно вместо овсянки брать геркулес – это не принципиально), затем добавьте столовую ложку теплого молока и все хорошо перемешайте. Полученную маску наносят на лицо на 20, затем смывают теплой водой. Так же, как и после банановой маски, следует нанести на лицо увлажняющий крем.

Кроме масок можно делать всевозможные массажи лица, но лучше всего сочетать и маски и массажи, попеременно их чередуя.

1.Овсяный массаж – сварите овсяную кашу на молоке, добавьте по чайной ложке оливкового масла, меда и один желток. Все перемешайте. Наложите смесь на лицо, после чего аккуратно массируйте лицо круговыми движениями. Длительность массажа – 15 минут. После процедуры, смесь смывается теплой водой;

2.Медовй массаж – залейте столовую ложку меда столовой ложкой воды. Перемешайте. Наложите смесь на лицо и в течение пяти минут массируйте лицо. После чего смойте смесь теплой водой, вытрите лицо и нанесите увлажняющий крем.

Кроме всех перечисленных средств, можно просто протирать лицо оливковым маслом – оно хорошо питает лицо, предотвращая сухость.

Если вам так ничего и не помогло, следует обратиться к дерматологу, возможно причины где-то глубже, чем на поверхности.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий