Гипотензия, в чём причины и как снизить риски?

Гипотензия, в чём причины и как снизить риски?

ВАЖНО! Информацию из данной статьи нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования и терапию должен назначать только лечащий врач. 

Артериальная гипотензия (гипотония) — стойкое снижение артериального давления ниже 100/60 мм. рт. ст. И более, чем на 20 % от исходного/обычных значений или в абсолютных цифрах — ниже 90 мм рт. ст. систолического давления или 60 мм рт. ст. среднего артериального давления. 

О гипотензии говорят, как при понижении обоих показателей («верхнего» и «нижнего» давления), так и одного из них.

При изначально низком давлении в отсутствие других симптомов некоторое отклонение от нижней границы нормы в 100/60 мм рт. ст. допустимо. Пониженное давление может быть индивидуальным вариантом нормы, не сопровождающимся никакими неприятными симптомами.

120/80 СОХРАНИ СВОЮ ЖИЗНЬ – КОНТРОЛИРУЙ ДАВЛЕНИЕ!

Суточное мониторирование АД позволяет выявить начальные отклонения в суточном ритме и величине АД. Врачи рекомендуют вести гипертоникам дневник.

Гипотензия, в чём причины и как снизить риски?

Чтобы понять причину снижения АД, необходимо определить сроки развития гипотонии. Диагностика артериальной гипотонии основана на определении уровня АД (в т. ч. суточном мониторировании АД), полном обследовании состояния сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем (ЭКГ, ЭхоКГ, ЭЭГ, биохимический анализ крови, анализы на гормональный фон и др.). 

Снижение давления может быть как острым, так и хроническим (первичная и вторичная артериальная гипотония).

Гипотония может быть опасна при прогрессировании заболевания, повторных эпизодах обмороков, наличие иных сопутствующих патологий (ишемической болезни сердца, сахарного диабета и др.), а также пожилой возраст (риск падений, ухудшение кровоснабжения головного мозга).

Как правило, острая артериальная гипотензия (коллапс, шок) возникает при нарушениях деятельности сердца, в том числе при острой сердечной недостаточности, при токсическом синдроме, большой кровопотере, дегидратации и быстро приводит к гипоксии мозга и внутренних органов, угнетению жизненных функций организма.

Коллапс (от лат. collapsus «упавший») — одна из форм сосудистой недостаточности, состояние, угрожающее жизни. Характеризуется падением кровяного давления и ухудшением кровоснабжения жизненно важных органов. Проявляется данное состояние резкой слабостью, заострением черт лица, бледностью, похолоданием конечностей. Возникает при инфекционных болезнях, отравлениях, большой кровопотере, передозировке, побочных действиях некоторых препаратов и др.

«Шоком» называют реакцию организма на сверхсильное раздражение, особенно болевое. Шок сопровождается тяжёлыми расстройствами жизненно важных функций нервной и эндокринной систем, кровообращения, дыхания, обменных процессов и часто выделительной функции почек.

⚠️ Внезапное понижение давления с резким ухудшением самочувствия свидетельствует о внутренних нарушениях, которые могут представлять угрозу для жизни человека. В этом случае следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Острая гипотензия всегда имеет очевидную причину — осложнение какого-то заболевания или внешнее воздействие, например, крайнее психоэмоциональное перенапряжение, истощение нервной системы и стрессы. Это следует учитывать при лечении.

Вообще для гипотоника негативный эмоциональный фон часто становится решающим фактором, провоцирующим резкое и сильное снижение артериального давления.

Очень часто пониженное артериальное давление связывают с нарушением вегетативной регуляции тонуса кровеносных сосудов. У гипотоников замедленная реакция сужения и расширения сосудов, из-за чего ткани и органы не получают вовремя нужное количество кислорода. Мозг и сердце испытывают кислородное голодание. Подобное состояние может привести к нарушениям мозгового кровообращения, что в свою очередь провоцирует развитие хронической церебральной ишемии. 

Гипотония может развиться вследствие голодания и недостатка витаминов Е, С, В и пантотеновой кислоты (В5); из-за травм головного мозга или снижения функций щитовидной железы.

Гипотония может возникнуть и у здоровых людей, например, у спортсменов при постоянной физической нагрузке и при перегрузках.

Гипотония может быть побочным явлением при приёме некоторых лекарственных препаратов, например, при передозировке препаратами для лечения гипертензии. В этом случае со своим врачом необходимо скорректировать дозировку или сменить препарат.

Гипотония значительно снижает качество жизни из-за неприятных симптомов: постоянная слабость, головные боли, снижение активности и других.

Симптомы сниженного АД (гипотензии) 

⦁    слабость, апатия, вялость, сонливость;
⦁    нарушения ночного сна, дневная сонливость;
⦁    эмоциональная неустойчивость, тревожность, раздражительность;
⦁    чувствительность к погодным изменениям (метеозависимость) и к смене климатических условий;
⦁    проблемы с концентрацией, ухудшение памяти;
⦁    повышенная потливость;
⦁    удушье;
⦁    нарушение терморегуляции (холодные кисти и стопы);
⦁    одышка, учащённое сердцебиение даже при небольших физических нагрузках (а это серьёзная нагрузка на сердце); боли и другие неприятные ощущения в области сердца;
⦁    бледность кожных покровов;
⦁    потемнение в глазах, пятна и мушки перед глазами;
⦁    частая и сильная головная боль, обычно тупая, стягивающая, распирающая или пульсирующая чаще в лобно-височной или лобно-теменной области;
⦁    головокружения, шум в голове, обмороки;
⦁    склонность к укачиванию, тошнота, усиливающаяся в вертикальном положении.

Хроническому гипотонику крайне тяжело просыпаться утром, для сна может потребоваться 8-12 часов, но даже это не гарантирует полноценного отдыха, ощущения бодрости и свежести отсутствуют весь день. Наблюдаются проблемы с засыпанием, рваный ритм сна и дневная сонливость. 

Как бы банально ни звучало, но самая главная профилактика гипотонии — здоровый образ жизни, включающий в себя: рациональное и сбалансированное питание, обязательные и ежедневные физические нагрузки (важна именно регулярность, а не динамичность, перегружать организм не рекомендуется), лечебная гимнастика, направленная на тренировку сосудистого тонуса; полноценный отдых и процедуры, укрепляющие сосуды (массаж, контрастный душ, гидромассаж, плавание, ходьба на свежем воздухе); увлажнение воздуха, отказ от вредных привычек (исключить алкогольные напитки и курение), контроль массы тела.

 

Лечение напрямую зависит от причины возникновения гипотонии. Самодиагностика и самолечение исключены⚠️ Если вас беспокоит низкое артериальное давление, специалисты рекомендуют самостоятельно и регулярно контролировать уровень АД, и проконсультироваться с нутрициологом, эндокринологом, неврологом и кардиологом.

Полезны будут немедикаментозные процедуры: 

⦁    психотерапия
⦁    массаж
⦁    водолечение
⦁    фитотерапия
⦁    физиотерапевтическое лечение
⦁    иглорефлексотерапия
⦁    ароматерапия

⚠️Медикаментозное лечение, включающее в себя растительные адаптогены (настойкии китайского лимонника, элеутерококка или экстракта женьшеня), антихолинергические средства, адреномиметики, церебропротекторы, ноотропные препараты, транквилизаторы и другие, назначает только врач, так как препараты могут оказать негативное влияние, в том числе усиление тревожности и головные боли.

Будьте здоровы!

В статье использована информация из открытых источников, научных публикаций и научных справочников. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер, не занимайтесь самолечением и самодиагностикой.

Хотите дополнить информацию в статье, возразить или указать на неточность? Мы приветствуем комментарии, предложения или возражения. Делитесь своим опытом по вопросу статьи и своими мыслями, ведь из ваших комментариев и формируется наш сайт! Спасибо!

Гипотензия, в чём причины и как снизить риски? — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий