Как коронавирус может влиять на половую функцию?

Как коронавирус может влиять на половую функцию?

SARS-CoV-2 оставляет всё большие следы после себя, последствия данной инфекции могут быть долгосрочными, и они всё ещё активно исследуются учёными со всего мира. 
 
В эфире подкаста “How to Do It | Sex Advice with Stoya and Rick” (нажмите, чтобы послушать подкаст ➡️ I Have “CОVID Dick.” Can I… Grow It Back?) житель США анонимно пожаловался, что после того, как он тяжело переболел кoрoнавирусом летом 2021 года, у него явно уменьшился размер полового члена на 3,5-4 сантиметра, об этом пишут издания The Sun и Insider.com

“По-видимому, это связано с повреждением сосудов, и мои врачи, похоже, считают, что это, скорее всего, навсегда” — сказал 30-летний мужчина. Информации о том, был ли он вакцинирован или нет, мужчина не сообщил. 

Возник вопрос, возможно ли такое явление, как «Cоvid Dick» и укорочение/усыхание детородного органа? Ведущие подкаста, о котором пишут в статье The Sun, взяли интервью у пары урологов, которые отметили, что существуют исследования и чёткие доказательства связи CОVID-19 с эректильной или сексуальной дисфункцией. И как это ни печально, но урологи признают, что такие последствия действительно имеют место быть. Причём поражение сосудов полового члена после CОVID-19 может привести и к обратному эффекту.

С сексуальной дисфункцией и снижением либидо сталкиваются не только мужчины, но и женщины, страдающие длительными постковидными осложнениями. 

Врачи-урологи считают, что CОVID-19 может оказывать негативное влияние на некоторые функции полового члена. Последствиями коронавируса становятся, в том числе проблемы с фертильностью, эректильная дисфункция (ЭД), ухудшение качества спермы и тестикулярная недостаточность. Происходит нарушение кровоснабжения яичек, придаточных половых желез, предстательной железы, даже если до этого человек был абсолютно здоров.

CОVID-19, как и любая инфекция, влияет не только на иммунную систему, но и на сосудистую систему. Размер полового члена зависит от степени наполняемости кровью во время эрекции.

После перенесённой болезни может быть поражена эндотелиальная выстилка сосудов, сосуды половой системы сужаются и в них образуются тромбы, замедляющие кровоток и нарушающие эректильную функцию. Ухудшение кровоснабжения и кислородное голодание после перенесённой пневмонии могут спровоцировать импотенцию и рубцевание тканей из-за отсутствия приливов крови (гипоксия пещеристой ткани, которая замещается соединительной тканью).

В случае своевременного обращения к врачу, подобное рубцевание может быть обратимо, до момента образования грубой фиброзной ткани с участками коллагеновых волокон.

Процесс восстановления после перенесённого CОVID-19 затрудняют: хронические заболевания, ожирение, курение, метаболические нарушения — нехватка железа, недостаток витаминов D, А, С, Е, В12, злоупотребление алкоголем, чрезмерное употребление лекарственных препаратов.

Важно⚠️ Если у вас возникли какие-то проблемы с половой функцией или вдруг вас смущают изменения в размере, то следует обратиться к урологу, чтобы рассмотреть проблему в комплексе, исключив повреждение связок органа, иные системные заболевания, деформирующие форму и вызывающие болезненные эрекции, и возможные психоэмоциональные проблемы, а не надумывать заранее себе диагнозы.

Будьте здоровы!

В статье использована информация из открытых источников, научных публикаций и научных справочников. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер, не занимайтесь самолечением и самодиагностикой.

Хотите дополнить информацию в статье, возразить или указать на неточность? Мы приветствуем комментарии, предложения или возражения. Делитесь своим опытом по вопросу статьи и своими мыслями, ведь из ваших комментариев и формируется наш сайт! Спасибо!

Как коронавирус может влиять на половую функцию? — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий