Как на вашу кожу влияет самоизоляция?

Как на вашу кожу влияет самоизоляция?

Оказывается, навредить коже можно даже, находясь постоянно дома. Сидя дома, вы провоцируете ситуации, которые могут плохо влиять на состояние кожи лица.

Достаточного насыщения тканей кислородом не происходит из-за длительного отсутствия прогулок на свежем воздухе.

Помимо частого мытья рук, мы слишком часто умываем лицо, либо игнорируем привычные ритуалы красоты. Что в итоге приводит к повышенной чувствительности и сухости кожи.

Коже требуется «очищение, отшелушивание, тонизирование, увлажнение и питание», но всё хорошо, если соблюдать меру.

Не трогайте постоянно своё лицо руками!

Не нужно усердствовать с уходом, нанося на себя сразу все косметические запасы (гели, скрабы, лосьоны и пилинги с кислотами, тканевые и глиняные маски, сыворотки и т.п.).

Если постоянно умывать лицо и наносить на него разные кремы каждый час, это нарушает естественный гидролипидный барьер кожи, она теряет влагу, а бактерии и микроорганизмы начинают размножаться быстрее, ослабевают защитные свойства, из-за чрезмерной сухости кожи появляются болезненные высыпания.

Как на вашу кожу влияет самоизоляция?

Кожа требует ежедневного ухода, но он должен быть адекватным. Без регулярного очищения на коже скапливаются загрязнения, появляются воспаления, цвет лица становится тусклым, обновление клеток кожи замедляется.

Если нет противопоказаний, таких как купероз, например, то отшелушивание можно делать не более 1-2 раз в неделю.

Постарайтесь поддерживать в доме достаточный уровень влажности и тепла. Пересушенный воздух, слишком холодное или душное помещение могут спровоцировать воспаление кожи, покраснения, розацеа, высыпания и т.п.

Средствами для умывания пользуйтесь не более двух раз в день. Желательно использовать щадящие гели, масла или молочко для умывания, которые сохранят естественный гидролипидный баланс кожи.

Если кожа лица страдает от шелушений, зуда и чрезмерной сухости, то нужен многослойный увлажняющий уход: тоник, сыворотка, крем, капля масла, и несколько раз в неделю патчи и маски.

Если даже с привычным уходом чувствуете стянутость кожи и другие признаки обезвоженности, возможно дело в том, что вы забываете пить воду. А это нужно делать регулярно, ведь уровень увлажнённости кожи зависит от влаги, которая поступает в организм извне. Помимо этого поставьте дома увлажнитель воздуха и чаще проветривайте комнаты.

У многих сейчас изменился режим дня, приходится проводить много времени в четырёх стенах, вы испытываете постоянный стресс, меняется привычной рацион питания. Следите за своим питанием, не увлекайтесь алкоголем и большим количеством быстрых углеводов, это вредит не только внутреннему состоянию, но и внешнему виду. Увеличьте количество овощей, фруктов и зелени.

Как на вашу кожу влияет самоизоляция?

Состояние кожи напрямую зависит от общего состояния организма, от режима сна и отдыха, а также от уровня стресса. Отдыхайте достаточное количество времени, помните, что чрезмерный сон вреден так же сильно, как и недосып.

Чаще устраивайте себе SPA-ритуалы в ванной, со свечами, пеной, любимыми скрабами, промасливанием, масками и т.п. Но будьте осторожны с домашними процедурами, не используйте дермароллеры с микроиглами, которые могут приводить к микротравмам кожи. Не усердствуйте с пилингом и агрессивными средствами с кислотами, с пищевыми маслами, они не предназначены для ежедневного ухода за кожей.

Позвольте коже больше отдыха от декоративной косметики, либо пользуйтесь более лёгкими средствами. Дома в течение дня чаще используйте увлажняющие спреи с гиалуроновой кислотой, либо термальную воду.

Если вы постоянно вынуждены ходить в медицинской маске или респираторе, это может провоцировать раздражения и высыпания из-за трения маски о кожу или, наоборот, слишком плотного прилегания и недостатка кислорода, плюс лицо в маске постоянно потеет. Если обычные средства ухода не помогают, то позже лучше всего при первой возможности посетите косметолога или дерматолога. А до этого восстановить кожу могут помочь средства на основе липидов (ланолин, сквалан) и церамидов. Маску надевайте всегда на чистую кожу, декоративная косметика в этом случае будет лишней, и умывайтесь мягкими средствами сразу после того, как маску сняли. Дома не нужно носить маску, если вы не болеете. Если вы часто носите маску, то используйте уходовые средства с гидрофиксаторами (гиалуроновая кислота, манноза, каррагинан), они создают дышащую плёнку, которая задержит нужную коже влагу.

Будьте здоровы!

В статье использована информация из открытых источников и научных публикаций. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер. Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Хотите дополнить информацию в статье или возразить? Мы приветствуем комментарии, предложения или возражения.

Как на вашу кожу влияет самоизоляция? — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий