Нужно ли принимать йод для профилактики?

Нужно ли принимать йод для профилактики? - ZDRAVBUD.NET

ВАЖНО ⚠️ Информация в статье носит исключительно справочный характер. Диагностику, расшифровку результатов анализов проводит только лечащий врач. Самостоятельная интерпретация результатов анализов исключена! Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом. Не занимайтесь самолечением и самодиагностикой.

Когда необходима профилактика йододефицита?

Хроническая усталость, апатия, эмоциональная нестабильность, рассеянность, сухость кожи, ломкость ногтей, частая простуда и чрезмерно сильно выпадение волос  —  не всегда признаки авитаминоза. Не лишним будет посещение эндокринолога. 

Причиной дефицита йода может быть его недостаточное поступление с пищей, в том числе и из-за ващего географического положения и  ухудшения экологической обстановки, а могут быть заболевания щитовидной железы.

В чём заключается польза йода для здоровья, и чем грозит его дефицит?

Йод — микроэлемент, непосредственно участвующий в синтезе гормонов, оказывающий прямое влияние на здоровье щитовидной железы.

✔️ Йод используется в качестве профилактики при радиации.

Щитовидная железа (thyreoidea от греч. thyreos – щит и idea – образ) — это часть эндокринной системы организма, крохотная железа (около 5 сантиметров), похожая на бабочку, расположенная у основания шеи. Единственная железа в нашем организме, не только поглощающая йод, но и запасающая некоторое его количество на случай дефицита.

Диагностика заболеваний щитовидной железы проводится при помощи отслеживания уровня гормонов щитовидной железы и чёткого определения её объёма, измеряемого с помощью УЗИ. Выявить недостаток йода поможет анализ мочи.

Йод действительно необходим: именно его атомы составляют гормон тироксин. И именно йод участвует в производстве тиреоидных гормонов, (тироксина (Т4) и трийодтиронина (ТЗ)), на создание которых идёт до 65%-90 % потребляемого с пищей йода. Эти гормоны активности влияют на продолжительность жизни и на общее состояние организма человека. 

Тироксин (Т4)
молекулярная формула:
C15H11I4NO4

Трийодтиронин (Т3)
молекулярная формула:
C15H11I3NO4

Важно ⚠️ Дефицит йода может быть скрытым. Следует отметить, что, иногда к дефициту йода приводит дефицит селена. 

Хронический дефицит приводит к йододефицитным заболеваниям (ЙДЗ) — это расстройства, связанные с дефицитом йода, которые рассматриваются Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как наиболее распространённые во всем мире заболевания неинфекционного характера.

Младенцы крайне чувствительны к последствиям дефицита йода. Недостаток йода может оказаться критическим и приведёт к развитию у ребёнка неврологического кретинизма. Поэтому во время беременности женщине так важно отслеживать свой рацион, и заботиться о себе и о здоровье плода. 

Если дефицит йода не восполняется уже давно, состояние может стать патологическим, и провоцирует умственные расстройства различной степени тяжести, постепенное разрастание тканей щитовидной железы, чтобы компенсировать недостаток производства тироксина количеством клеток. Такое увеличение щитовидной железы называют диффузным зобом.

ВОЗ рекомендует ежедневно потреблять от 120 до 150 мкг йода в сутки.

Важно! Дефицит йода поможет выявить грамотный врач. Йодная сетка и другие манипуляции с йодным раствором в домашних условиях не помогут выявить дефицит, это лишь опасное для здоровья заблуждение. Скорость впитывания йода зависит только от индивидуальных особенностей кожи: толщины и восприимчивости.

Йод — не панацея, в больших дозах этот микроэлемент приводит к острому отравлению, к развитию аутоиммунных заболеваний, зоба, за счёт увеличения стимуляции тиреотропного гормона (ТТГ) и гипотиреоза.

Острые симптомы отравления йодом:

  • жжение во рту, горле и желудке;
  • лихорадка;
  • боль в животе;
  • тошнота, рвота, понос;
  • слабый пульс; 
  • кома

Не стоит без назначения врача, самостоятельно и для профилактики увлекаться йодосодержащими добавками. Проконсультируйтесь с эндокринологом и скорректируйте своё питание, если есть дополнительная потребность в йоде. Решение о приёме лекарственных препаратов, содержащих йод, также принимает врач.

Будьте здоровы!  

Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер, не занимайтесь самолечением и самодиагностикой. В статье использована информация из открытых источников, научных публикаций и научных справочников.

Хотите дополнить информацию в статье, возразить или указать на неточность? Мы приветствуем адекватные комментарии, предложения или возражения. Делитесь своим опытом по вопросу статьи и своими мыслями, ведь из ваших комментариев и формируется наш сайт! 

Нужно ли принимать йод для профилактики? — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий