Почему полезно есть на завтрак яйца?

Почему полезно есть на завтрак яйца?

Яйца – отличный выбор в сторону быстрого и полезного утреннего приёма пищи. Это питательный и при этом легкоусвояемый продукт, который часто используют в диетическом питании.

Благодаря высокому содержанию полезных веществ, яйца помогут дольше не испытывать острого чувства голода между завтраком и обедом, работая как естественный подавитель голода, повышающий уровень гормона PYY, дающего чувство насыщение.

Яйца содержат большое количество белка,  важно ведь не только количество, но и качество, а яичный белок лучше остальных видов белка. Белок помогает формировать и развивать мышечную ткань, а не накапливать жир.

В 100 граммах продукта около 12 граммов чистого протеина, который помогает нарастить мышечную массу, укрепить кости, ногти, волосы, улучшить работу головного мозга, нейтрализовать воспалительные процессы, регулировать кислотно-щелочной баланс. Яйца полезно потреблять во время беременности, если нет противопоказаний.

Диетологи утверждают, что завтрак, содержащий яйца, в сочетании с дефицитом калорий, ускоряет потерю веса, но не вызывает потерю веса в условиях «свободной» жизни.

В яичном белке содержится комплекс полезных аминокислот, минералов, витаминов A, B1, B2, B6, E, калий, кальций, марганец и железо.

В желтке содержится холестерин, жирные кислоты, витамины A, B1-B12, E, D, холин, биотин, тиамин, лютеин, лецитины и богатый комплекс микро- и макроэлементов: натрий, калий, кальций, магний, селен, хлор, йод, цинк, сера, фосфор, железо.

Кстати, не обязательно есть яйца на завтрак, вполне можно приготовить на ужин вкуснейших белковый омлет без желтка или с одним желтком и двумя белками. Откажитесь от каждодневной яичницы и тандема – жареные яйца + бекон, лучше есть такое блюдо не более пары раз за месяц.

Почему полезно есть на завтрак яйца?

Ещё полезнее будет, если вы будете употреблять яйца с минимальным количеством масла, но с большим количеством зелени и всевозможных овощей. Хороший и сытный вариант завтрака – скрэмбл, вареное яйцо или яйцо-пашот с тостом, авокадо, зеленью и ломтиком слабосолёной форели.

Почему полезно есть на завтрак яйца?

Почему полезно есть на завтрак яйца?

Также полезно сочетать яйца с кашами или добавлять в салаты.

Привычные куриные яйца полезно заменять хотя бы иногда на перепелиные, они крохотные, но не менее полезные.

Многие считают яйца спорным продуктом, так как в них содержится холестерин. Не увлекайтесь большим количеством желтка, и вреда не будет.

Почему полезно есть на завтрак яйца?

 

Холестерин – это жироподобное органическое вещество, присутствующее в мембранах клеток всех животных, он играет важную роль в биохимических процессах, протекающих в организме. Большая его часть синтезируется самим организмом – в печени и в мозгу, и сравнительно небольшое количество поступает с едой.

Факторы, повышающие уровень холестерина в крови – это отсутствие достаточного движения, физических упражнений, и насыщенные животные жиры, содержащиеся в таких продуктах, как жирное мясо, баранина, колбасные изделия, сливочное, рафинированные кокосовое и пальмовое масла.

Врачи предостерегают от потребления большого количества яиц, достаточно потреблять 1-2 яйца в день, не более 3-4х раз в неделю.

Вред от потребления яиц

Исключите яйца из рациона, если у вас аллергии; патологии щитовидной железы; острая форма заболеваний пищеварительной системы (жареные яйца противопоказаны, например, при панкреатите, патологиях печени и холецистите).

Из рациона маленьких детей до 8-ми месяцев куриные яйца лучше исключить, так как яйца могут спровоцировать у ребёнка аллергию из-за наличия альбуминов – для детей это сильный аллерген.

Употребление яиц может нанести вред, если потреблять их ежедневно, в чрезмерном количестве или сырыми (повышается риск заражения сальмонеллой, также сырые яйца хуже перевариваются и могут вызвать раздражение кишечника, диарею, рвоту).

Помните о том, что животный белок следует потреблять в меру!

Будьте здоровы!

В статье использована информация из открытых источников и научных публикаций. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер. Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Хотите дополнить информацию в статье или возразить? Мы приветствуем комментарии, предложения или возражения.

Почему полезно есть на завтрак яйца? — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий