Редька: польза и вред

Редька: польза и вред

Редька (лат. Ráphanus) – травянистое растение, входящее в семейство крестоцветных. Употреблять в пищу корнеплоды редьки люди начали ещё в глубочайшей древности.

*Не путать редьку с репой, корнеплоды разные и внешне и на вкус.

Корнеплод редьки в зависимости от сорта может быть округлой, овальной или продолговатой формы. В пищу употребляют как корнеплоды, так и молодую листву редьки. Цвет кожицы может быть чёрным, серым, белым, розовым, зелёным, фиолетовым. Зелёная редька более нежная и обычно слаще, у неё свежий, мягкий вкус. А, например, чёрная редька довольно агрессивна по отношению к ЖКТ и насыщена специфическими веществами.

Редька хорошо сочетается с морковью и яблоками. Употреблять её полезнее всего в сыром виде, если у вас нет противопоказаний.

Родиной редьки принято считать Средиземноморье. Именно там были обнаружены самые древние ископаемые остатки растения. Редька была популярна ещё во времена Древнего Египта, подавали корнеплод и блюда из него на золотой посуде, а семена редьки использовались для получения ценного масла.

Редька: польза и вред

Редька содержит фитонциды – вещества, необходимые для обеспечения головного мозга кислородом, и способствующие выведению из организма токсинов.

Редька и сок из редьки полезны при кашле и насморке. Она обладает антисептическими свойствами. В репе содержатся растительные аналоги антибиотиков, позволяющие обеззараживать слизистые, сдерживать рост грибков, некоторых бактерий.

На 88% редька состоит из воды. Корнеплоды редьки богаты минеральными веществами, хранят в себе витамины С, В1, В2, органические кислоты, каротины, эфирные масла и глюкозиды. Овощ богат полезной клетчаткой. Углеводов и пищевых волокон в редьке в 2 раза больше, чем в редисе. Редька является источником витаминов группы В, отвечающих за нормальное функционирование нервной системы.

Вред редьки

Ферменты, входящие в состав редьки, способствуют активному выделению желудочного сока и желчи, и тем самым улучшению пищеварения. Что полезно при вялости пищеварения, но не стоит употреблять редьку при повышенной кислотности, и при панкреатите и язвенных заболеваниях желудка и кишечника.

Органические заболевания сердца, а также подагра являются противопоказанием к употреблению редьки. Эфирные масла, входящие в её состав могут усугубить болезни почек, печени.

Не стоит увлекаться народными рецептами и пытаться втирать всюду сок или мякоть редьки, это может усугубить ваше состояние. Откажитесь от продукта при непереносимости и неприятных ощущениях после употребления.

Будьте здоровы!

Спасибо, что читаете наши статьи! В статье использована информация из открытых источников и научных публикаций. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер. Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Хотите дополнить информацию в статье или возразить? Мы рады обратной связи и приветствуем комментарии, предложения или возражения.

Редька: польза и вред — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий