Ручная работа: как сделать маникюр в домашних условиях

Ручная работа: как сделать маникюр в домашних условиях

Фото: pixabay.com/ru

Апрель и начало мая стали непростым временем для всех модниц нашей страны. Салоны красоты закрыты, вот и приходится делать прически, маникюры-педикюры самостоятельно. Если с первым более-менее удается справиться, то к ногтям требуется отдельный подход. Бездумное воздействие на них может привести не только к отслоению, но различного рода воспалениям и даже потребности в хирургическом вмешательстве. Сегодня разберемся, как этого избежать и что должно быть под рукой каждой девушки, решившей сделать маникюр с гель-лаковым покрытием в домашних условиях.

Строение ногтевой пластины

Нельзя делать себе маникюр, не разбираясь в строении ногтя. Это — аксиома, позволяющая взглянуть на вопросы ухода за руками глазами сертифицированного профессионала.

В строении ногтевого аппарата принято выделять следующие составляющие:

1. Непосредственно ногтевая пластина

2. Ложе ногтя

3. Матрикс

4. Кутикула

5. Ногтевые валики.

Первая и есть ногтем в общем понимании. Она состоит из множества слоев ороговевших полупрозрачных чешуек кожи. Ее функция — защитить кончики пальцев от ударов. При всей своей прочности она отлично пропускает питательные вещества, на нее нанесенные.

Растет ноготь от корня, а зона роста, в которой идут непрерывные процессы деления и ороговения клеток, называется матриксом. Сам корень углублен, а матрикс располагается под ним и лункой. Серповидная линия беловатого оттенка, размер которой сугубо индивидуален, называется лункой.

Красивый розовый цвет ногтю дают многочисленные просвечивающиеся капилляры ногтевого ложа — особой соединительной ткани. Она очень чувствительна к механическим воздействиям.

Часть ногтевой пластины, находящаяся на нем и плотно с ним срощенная, называется телом ногтя, а выступающая за тело — свободным краем.

Кожные складки, ограничивающие ногтевую пластину сверху и по бокам, называются ногтевые валики. За ними требуется отдельный уход, шлифовка.

Несколько слов о кутикуле. Она переходит с заднего валика на ногтевую пластину и выполняет защитную функцию. Уход за ней не менее важен, чем за ногтевой пластиной или валиками.

Ручная работа: как сделать маникюр в домашних условиях

Как видим, структура ногтя сложная, нюансов обработки каждой составляющей много. Чтобы не навредить себе, важно использовать безопасные и функциональные инструменты, а также изучить уроки настоящих профессионалов.

Что нужно для домашнего маникюра

Многие девушки, решив заняться своими ноготками и покрыть их гель-лаком, теряются в море различных инструментов и материалов.

А ведь все, что понадобится, может уместиться в большой косметичке. Во-первых, это сенсорная LED-лампа, предназначенная для быстрой и качественной полимеризации гелевых материалов. Во-вторых, базовое покрытие для гель-лака, защищающее ногтевую пластину от проникновения цветовых пигментов и укрепляющее ее.

Удалить лишнюю влагу призван обезжиривать. Бескислотный праймер позволит искусственным материалам лучше сцепиться с натуральными ногтями.

Финишное покрытие закрепит эффект и защитит покрытие от сколов или растрескивания. Подпитать кожу вокруг ногтя поможет масло для кутикулы.

Ручная работа: как сделать маникюр в домашних условиях

Для манипуляций с кутикулой понадобится апельсиновая палочка, один конец которой плоский, другой — заостренный.

Нельзя забывать и о пилочках. Их должно быть три: для натуральных ногтей, искусственных, а также шлифовки и выравнивания ногтевой пластины.

Удалить лишнее помогут безворсовые салфетки.

Все перечисленное есть в наборе для домашнего маникюра «LILAC HOME». А профессиональные уроки от специалиста с субтитрами помогут разобраться во всех тонкостях и не навредить себе даже при условии плохого слуха.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий