Самые распространённые ошибки при лечении рефлюксной болезни

Самые распространённые ошибки при лечении рефлюксной болезни - ZDRAVBUD.NET

✏  Автор статьи: Вероника Александровна Корнилова — гастроэнтеролог, гепатолог

⚠️ Самолечение и игнорирование проблемы губительно для вашего здоровья!

Примерно каждый третий житель нашей планеты столкнулся с заболеванием, имеющим довольно устрашающее название — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Со временем этот недуг оброс множеством мифов и заблуждений. Например, многие считают, что изжога есть практически у всех, и она вовсе не опасна. Также бытует мнение, что для избавления от изжоги достаточно принять антацид или ингибитор протонной помпы — и, вуаля, проблема решена. Но это не так! Следовать этим принципам опасно для здоровья.

Без адекватного лечения ГЭРБ прогрессирует, с годами повышается вероятность развития пищевода Барретта. Это предраковое заболевание пищевода, представляющее собой метаплазию слизистой оболочки. Основная причина его развития – длительно существующие рефлюксы (обратные забросы).

Группа риска по развитию пищевода Барретта

✔  Пациенты, имеющие длительный стаж ГЭРБ. Как правило, после пяти-семи лет риски становятся более высокими;

✔  Люди, не занимающиеся всерьёз этой проблемой, использующие народные методы, то есть непреходящие адекватного лечения;

✔  Мужчины (у женщин пищевод более кислотоустойчивый);

✔  Люди с избыточной массой тела.

Чем длительнее стаж ГЭРБ и чем меньше человек уделяет внимания своему здоровью, тем выше вероятность развития пищевода Барретта! Но предрак пищевода можно и нужно профилактировать!

Вот самые частые ошибки в лечении рефлюксной болезни:

Ошибка №1: приём только ингибиторов протонной помпы (ИПП)

При использовании ИПП снижается секреция соляной кислоты, но это никак не влияет на сам факт обратного заброса. Для минимизации рефлюксов обычно используются прокинетики – препараты, улучшающие моторику верхних отделов ЖКТ. Самым современным и безопасным является поколение препаратов на основе итоприда (итомеда). Они повышают тонус нижнего пищеводного сфинктера, уменьшают количество рефлюксов и волн антиперестальтики, улучшают клиренс пищевода и аккомодацию желудка. Минимальный курс лечения – один месяц.

Кроме того, опасность длительного использования ИПП состоит в том, что в это время нарушается усвоение рН-зависимых витаминов и микроэлементов (прежде всего железо, магний, кальций, витамины В9 и В12). Чем дольше мы их пьём, тем более выражены будут дефициты. Во время приёма ИПП также повышаются риски развития паразитозов, кишечных инфекций и синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике (СИБР).

Ошибка №2: несоблюдение правил антирефлюксного режима

В лечении рефлюксов нельзя надеяться только на медикаменты. Важно соблюдать определённые правила. Вот самые важные из них:

  • Исключить кофе, мяту, шоколад, тугоплавкие жиры — эти продукты понижают тонус сфинктеров;

  • Питаться дробно и небольшими порциями пять-шесть раз в день, размер порции не должен превышать 350-400 мл;

  • После еды не нагибаться, не ложиться, тяжести не поднимать, в наклон не работать, спортом не заниматься, не спать;

  • Если предстоит работа в наклон, поднятие тяжестей, спорт, фитнес, бассейн, хочется полежать или поспать, то это можно сделать не ранее, чем через 2 часа после необильного приёма пищи;

  • Важно нормализовать вес при его избытке, и держать общий тонус организма. Талия у женщины должна быть не более 80 см, у мужчины – не более 94 см. Превышение этих показателей напрямую отражается на течении ГЭРБ;

  • Исключить все газированные напитки, жирное, жареное, сильносоленое, копчёное, острое. Необходимо отказаться от пищи, содержащей много специй, уксусов и маринадо;.

  • Не употреблять слишком горячие и холодные блюда и напитки;

  • Пережёвывать пищу нужно тщательно, во время еды не разговаривать;

  • Отказаться от тугих поясов, ремней, утягивающего белья, корректирующих колготок и т.д. Живот должен быть расслабленным и не пережатым;

  • Отказаться от алкоголя и любой табачной продукции (включая кальяны и вейпы), они усиливают рефлюксы;

  • Работать со стрессом. Высокая тревожность усиливает рефлюксы.

Ошибка №3: отсутствие работы со слизистой

Очень часто пищевод находится в очень плохом состоянии, либо пациент использует препараты, ухудшающие состояние слизистой ЖКТ (НПВС, салицилаты, глюкокортиклстероиды и др.). В таком случае к схеме лечения обычно добавляют цитопротекторы из группы ребамипида (ребагита), усиливающие защитные свойства слизистой. Они усиливают выработку простагландинов, бикарбонатов, улучшает секрецию слизи и микроциркуляцию. В результате слизистая восстанавливается быстрее.

☑️ При тщательном соблюдении антирефлюксного режима и своевременном получении адекватного лечения вероятность развития опасных осложнений со стороны пищевода значительно снижается.

Ошибка №4: игнорирование гастроскопии (ФГДС)

Оценить состояние слизистой оболочки пищевода и желудка только на основании жалоб пациента не получится. В некоторых случаях симптомы могут отсутствовать или быть очень слабыми. Поэтому человеку с диагнозом ГЭРБ стоит время от времени делать гастроскопию, чтобы оценить состояние верхних отделов ЖКТ.

Кроме того, именно степень поражения пищевода играет ключевую роль в подборе медикаментов. При одних и тех же жалобах может быть совершенно разная картина на ФГДС.

Спасибо, что читаете наши статьи!

В статье использована информация из открытых источников, научных публикаций и научных справочников. Информация, предоставляемая на сайте, носит исключительно ознакомительный характер, не занимайтесь самолечением и самодиагностикой.

Хотите дополнить информацию в статье, возразить или указать на неточность? Мы приветствуем адекватные комментарии, предложения или возражения. Делитесь своим опытом по вопросу статьи и своими мыслями, ведь из ваших комментариев и формируется наш сайт.

Самые распространённые ошибки при лечении рефлюксной болезни — ZDRAVBUD.NET ZDRAVBUD.NET

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий