Врачи назвали простое средство для профилактики гипертонии

Врачи назвали простое средство для профилактики гипертонии

 

Одним из самых эффективных природных средств, которые препятствуют развитию повышенного давления и смертельной гипертонии, является вишневый сок. Об этом рассказали специалисты NHS, Национальной службы здравоохранения Великобритании – они советуют регулярно пить его по утрам.

 

По словам британских медиков, риск неблагоприятных изменений артериального давления можно снизить, внеся некоторых изменения в рацион или образ жизни. Например, начать регулярно во время завтрака пить вишневый сок. Такая привычка снижает шансы на развитие смертельных последствий гипертонии, утверждают эксперты.

 

Известный в Великобритании диетолог Сара Брюэр напомнила, что высокое кровяное давление, гипертония, создает дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды и жизненно важные органы. Данное состояние может привести к некоторым смертельным осложнениям, включая инсульты и сердечные приступы. Специалист рекомендует людям с проблемой повышенного давления пить на завтрак вишневый сок.

 

«Сок из кислой вишни монморанси так же эффективен для снижения артериального давления, как и некоторые гипертонические препараты», — заявила доктор Брюэр.

 

Диетолог пояснила, что особенно полезным для людей с гипертонией этот сок делают его антиоксидантные вещества: эти полифенольные соединения помогают кровеносным сосудам расширяться, улучшают их эластичность.

 

«Вишневый сок – одно из самых эффективных естественных средств, которые препятствуют высокому кровяному давления. Регулярное потребление 60 мл сока разбавленного водой или добавленного в смузи, йогурт, может снизить систолическое кровяное давление на 7 миллиметров ртутного столба», — рассказала Брюэр.

 

Эксперт добавила, что у людей, чувствительных к компонентам сока, гипотензивный эффект может быть быстрым: кровяное давление может начать снижаться в течение часа после питья вишневого сока и затем еще несколько часов не повышаться.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий