Как маме отдохнуть от «отдыха»

Как маме отдохнуть от «отдыха»

Не совсем понятно, почему время от рождения ребёнка и до выхода мамы на работу назвали отпуском. Отпуск, по определению, это освобождение от работы для отдыха.

Мамочка, находящаяся в декретном отпуске, работает круглосуточно и круглогодично, иногда у неё даже минутки свободной не находится. К сожалению, муж и другие родственники не понимают, почему женщина жалуется на усталость. Они говорят: «Ты же целый день дома сидишь».

Но молодая мама, даже когда ничем не занята, всё равно находится в постоянном напряжении, беспокоясь за ребёнка. И спит она очень чутко, а значит неполноценно. Близким не удаётся объяснить какая насыщенная у Вас жизнь и как много сил Вам требуется? И невозможно убедить их в том, что Вам требуется отдых? Тогда попробуйте организовать время отдыха в то время, когда Вы дома с малышом одни.

Вы возразите – скажете, что это невозможно, малыши требуют постоянного внимания и заботы. Сейчас у детей есть всё: много разнообразных игрушек, развивающих игр, книги, которых не было у нас, даже телевизор и компьютер мы включаем специально для них. А они всё равно целый день крутятся возле мамы, не давая ей делать домашние дела.

Как маме отдохнуть от «отдыха»

Давайте дадим себе возможность полноценно отдохнуть днём, во время дневного сна малыша. А все дела переделаем вместе с ним. Некоторые мамы идут по самому легкому, но, увы, не самому лучшему пути – включают ребёнку мультфильмы. Но такое времяпрепровождение не только не полезно, но даже вредно. О влиянии многочасового просмотра мультфильмов на здоровье ребёнка говорилось уже не раз. Вы же не хотите навредить своему чаду. Уж если включили малышу компьютер, то не более, чем на 20 минут и мультфильм пусть будет развивающим. Этого времени хватит, чтобы протереть пол.

Как маме отдохнуть от «отдыха»

А обед готовить будем совместно. Посадите малыша за стол и попросите помочь Вам. Дайте ему солёное тесто – пусть лепит пироги. Это безопасно, даже если малыш попытается засунуть кусочек в рот, и легко потом убирается. Кстати это занятие превосходно развивает моторику, и нравится всем деткам, и увлекает надолго. Ребёнку постарше можно дать пластиковый нож и мягкие продукты, банан или сосиски, пусть порежет на кусочки. Совсем крохе дайте пластмассовую посуду и ложку – будет немного шумно, зато неопасно. Смешайте в одной миске гребешки, рожки, спиральки и ракушки, дайте еще несколько тарелочек, предложите перебрать макароны. Можно взять разноцветные макароны и раскладывать по цветам, заодно Вы и цвета с малышом выучите. Дайте ребёнку салфетки и салфетницу, пусть уложит их красиво, не поправляйте, а похвалите и он всегда с охотой будет помогать Вам. Вообще, дети больше любят играть с настоящими предметами обихода, чем с игрушками. Посмотрите вокруг, Вы найдёте, чем занять малыша.

Теперь приступим к уборке. Вы раскладываете по местам свои вещи, а малыш пусть разложит аккуратно книжки. Пылесосить в присутствии ребёнка конечно нежелательно, лучше, если он будет в другой комнате. Оставляя малыша одного, даже на непродолжительное время, Вы должны быть уверены, что он в безопасности. В детской комнате мебель должна быть устойчивой, высокие шкафы и комоды — закреплены к стене, окна — иметь надёжные запоры. Предложите малышу пока собрать свои игрушки. Дети не любят этого, но скажите крохе, что нужно спасти его игрушки от грозного пылесоса и он соберёт их в коробку быстрее, чем когда либо. В это время пропылесосьте все комнаты, кроме детской. А когда будете пылесосить детскую, дайте малышу яркую мягкую щеточку для пыли, она конечно должна быть чистая, скорее всего он будет увлечённо смахивать пыль с себя. Это даст Вам возможность закончить уборку.

Как маме отдохнуть от «отдыха»

Вот и все, у Вас будет ещё время поиграть и погулять. А когда маленький уляжется спать, Вы сможете тоже вздремнуть. Или спокойно почитаете книгу, журнал. Или поболтаете с подругой по телефону. Или просто попьёте чаю в тишине. Или сделаете себе маску, маникюр, причёску и мужа будете встречать красивой и счастливой. Вечно ноющая, замученная и неухоженная домохозяйка – кто это? Точно не Вы!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий