Прогнозируем внешность ребенка

Во время беременности нам очень интересно узнать на кого именно будет похожа кроха. Конечно, можно подождать (не так уж и долго) и увидеть, чьи глазки и носик, но ведь помечтать то не вредно.

Из школьного курса биологии все мы знаем, что есть так называемые «сильные» гены. Обычно это горбинка на носу или крупный нос/уши, темные волосы/глаза, пухлые губы, выдающийся подбородок или ямка на нем. Но не нужно думать, что у двух кареглазых родителей не может быть голубоглазого ребенка и наоборот. Есть еще и слабые гены, которые передаются по наследству, вот объединяются эти слабые гены в определенный момент и получается иногда даже неожиданный эффект.

Рост будущего малыша зависит не только от наследственных факторов. Тут накладывает отпечаток и питание беременной, а затем и новорожденного. Важно и то насколько правильный режим будет у ребенка, будет ли он достаточное время проводить на свежем воздухе, заниматься физическими нагрузками и спать.

Не так давно ученые выяснили, что мимика тоже передается по наследству, конечно ребенок еще и «обезьянничает» повторяя выражение лиц родителей, но и слепые детки морщатся как мама или папа.

Характер ребенок тоже во многом наследует, но он формируется и когда малыш перенимает черты и поведение родителей. Интеллект и творческие способности передаются генетически.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий