Цифровое старение: как гаджеты «воруют» красоту

Цифровое старение: как гаджеты «воруют» красоту

Куда бы мы не отправились, нас повсюду окружают экраны, чаще всего — экран собственного смартфона. Без соцсетей и мессенджеров трудно представить жизнь жителя большого города.

Кроме того, мы ежедневно получаем порцию облучения синим светом, изучаемым светодиодными лампами или лентами, используемыми в городе для подсветки. Уже не говорим о мощных солнечных лучах, особенно сейчас — в летнее время. Все это не может не сказаться на нашем организме.

Что же такое — синий свет?

Как известно, компоненты солнечного света — видимый свет, ультрафиолет и инфракрасное излучение. Самый опасный из них — видимый сине-фиолетовый свет, которому свойственен довольно высокий уровень излучения. Вы можете встретить его обозначение HEV — High-Energy Visible light. Однако в наших широтах его называют просто «синий свет». Согласно исследованиям ученых, синий свет опасен так же, как и UVA и UVB-лучи.

Что же такого опасного?

Все дело в том, что высокая доза, полученная нашим организмом, ведет к образованию свободных радикалов, которые крайне негативно влияют на структуру клеток. Синий свет может проникать достаточно глубоко под кожу, как раз в те слои кожи, которые хранят эластин и коллаген, способствуя их разрушению. Как вы понимаете, для того, чтобы «пробраться» на такую глубину под кожу, синий свет разрушает защитный барьер, из-за чего кожа становится уязвимой ко всякого рода раздражителям, что приводит к старению.

Цифровое старение: как гаджеты «воруют» красоту

А что же с цифровым старением?

Учитывая тот факт, что некоторая концентрация синего света поступает в наш организм от солнца, все-таки огромную дозу синего облучения мы получам во время использования гаджетов. Компании по созданию продуктов электроники стараются компенсировать невозможность нашего глаза воспринимать синий, а потому подсветка в наших телефонах такая яркая.

Неужели не существует никакой защиты?

На самом деле, существует. Во-первых, необходимо отрегулировать яркость в своем смартфоне — выкручивая подсветку на максимум, вы ускоряете процесс старения, а также повышаете нагрузку на глаза. Кстати, существуют специальные приложения для разного вида мобильных платформ, с помощью подобного приложения вы можете установить относительно безопасный уровень подсветки. Однако с излучением, поступаемым от городской подсветки, а также от активного солнца, бороться немного сложнее.

Для решения этой проблемы придется прибегнуть к использованию специальной косметики, благо производители начали все чаще задумываться о влиянии негативного излучения. Существуют целые косметические линии, направленные на защиту от HEV-лучей. Основными ингредиентами в подобной защитной косметики являются экстракт какао, который обладает мощным антиоксидантным действием и борется со свободными радикалами, также мы говорим о пептидах из какао, которые помогают восстанавливать разрушенный белок, пептиды заменяют те участки, которые были лишены коллагена и эластина, поэтому внимательнее изучайте состав и обращайте особое внимание на содержание какао-ингредиентов — борцов за вашу молодость.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий