Коксартроз. Как и где его лечить?

Коксартроз. Как и где его лечить?

Коксоартрозом называют заболевание хрящевой ткани, связанное с нарушением нормального обмена веществ. У взрослого человека хрящевая ткань не восстанавливается и любое ее повреждение необратимо. Со временем повреждения практически полностью стирают хрящевую прослойку, а костям в таких местах ничего не мешает соприкасаться. Такие дегенеративные изменения в организме и называют коксоартрозом. Часто его сопровождает другое заболевание суставов – остеоартрит. Вместе они составляют 40% от всех болезней костно-мышечной системы. Статистически коксоартрозу больше подвержены женщины после 40 лет. В числе наиболее эффективных методов лечения артропластика, если подробнее, то это когда поврежденную ткань заменяют специальной прокладкой.

Коксартроз. Как и где его лечить?

Стадии поражения

В современной медицине выделяют три основных стадии коксоартроза.

  • Симптоматика слаба и человеку незнакомому с болезнью часто незаметна. Однако структура сустава уже нарушена, хрящевая ткань стирается, расстояние между суставами сокращается. В местах больших и частых нагрузок иногда возникают наросты (остеофиты).
  • Болевые ощущения не покидают в состоянии покоя и отдаются в паховые, бедренные области. Человек начинает прихрамывать. Рентген показывает сужение расстояния между суставами до критических значений. Часто появляются наросты.
  • Щель между костями сужается до критических показателей, наросты становятся больше и возникают на новых участках. Болевые ощущения не покидают пациента, заставляя использовать при ходьбе трость. Все это сопровождается атрофией тазовых мышц и укорачиванием поврежденной конечности.
  • Симптоматика

    Разные стадии коксоартроза сопровождают определенные симптомы:

    • суставная боль в покое;
    • при нагрузке усиление болевых ощущений с отдачей в бедренную или паховую область;
    • постоянное напряжение мышц в области таза;
    • хруст в суставах;
    • быстрая утомляемость во время ходьбы;
    • укорачивание поврежденной ноги (поздняя стадия);
    • изменение нормальной формы сустава.

    Возможные причины

    В числе возможных причин возникновения коксоартроза выделяют наследственность, лишний вес, дисплазию (врожденная недоразвитость суставных костей и связок), метаболические нарушения (обмен веществ), воспаление тазобедренного сустава. Кроме того, вероятность возникновения болезни повышается с возрастом. Если в 30-35 лет она встречается крайне редко, то после 45 риск возрастает до 30%, а после 65 уже до 70%.

    Коксартроз. Как и где его лечить?

    Методы лечения

    Все способы лечения разделяют на две группы: безоперационные и хирургические методы. Если пока можно обойтись без операции, пациенту прописывают:

    • обезболивающие и останавливающие разрушение суставов медикаменты;
    • ортопедическую реабилитацию, которая значительно замедляет заболевание.

    На третьей стадии при постоянных болях пациенту назначают оперативное вмешательство:

    • артропластику, когда между суставами ставят синтетическую либо естественную (из биологического материала пациента) прокладку;
    • протезирование, когда тазобедренный сустав частично или полностью заменяют протезом.

    Что касается протезирования, наиболее безопасно его могут провести в Турции с помощью специальных роботов. Применяемые там технологии сокращают время реабилитации вдвое. Не меньшей популярностью подобное лечение пользуется в Чехии, где вся процедура может обойтись в 6600 евро. В любом случае, самостоятельной диагностикой и лечением заниматься не рекомендуется. Перед проведением любой процедуры обязательна консультация профильного медика.

    Источник

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий