Потолочный светильник или люстра — что выбрать?

Потолочный светильник или люстра - что выбрать?

Самым главным критерием при выборе потолочного светильника или люстры должны быть размеры комнаты. Люстры обычно занимают много места, поэтому вы должны это учитывать.

Их точно не рекомендуют в невысоких помещениях, потому что даже в случае открытого пространства и большой площади, если лампа никому не будет мешать при движении, она все равно нарушит пропорции. В результате квартира будет казаться еще ниже.

С другой стороны, в небольшом, но высоком помещении отлично подойдет не слишком обширная люстра. Она придаст стильный характер, например, однокомнатной квартире в многоквартирном доме или супружеской спальне. Большинство потолочных светильников вешают повыше, ближе к плоскости потолка. Так что они идеально подходят для необязательно больших и уж точно не высоких помещений. Часто используются потолочные светильники с несколькими источниками света, которые можно независимо выставлять в разные стороны и даже включать по отдельности. Они заменят несколько небольших источников света и сэкономят ценное пространство на стенах и полу.

В большом пространстве, в зависимости от высоты и стиля, в котором оформлен интерьер, хорошо подойдут две люстры или комбинация одной с подвесным светильником или бра, а также потолочные светильники — тогда желательно в виде модерна. Плафоны или люверсы, которые можно разместить на потолке в большем количестве.

Когда подойдет люстра?

В качестве освещения гостиной люстра отлично подойдет для интерьеров, оформленных в классическом и гламурном, романтическом и усадебном стилях, а также в деревенском или экзотическом стиле. Такой светильник отлично подойдет как для гостиной, так и для спальни или роскошно оформленного холла. Условие: интерьер должен быть высоким, тогда люстра положительно сказывается на восприятии его пропорций и, что не менее важно, не несет в себе риска удариться при ходьбе по ней. Интригующее предложение — черные, белые или геометрические люстры, установленные в современном и элегантном интерьере.

Когда подходит потолочный светильник?

Потолочные светильники для дома — это разновидность универсального освещения, подходящего для любого помещения. Они подойдут везде, где освещение должно быть практичным и эффективным. Они подойдут как для гостиной, так и для многофункциональной комнаты, кухни или холла. Это отличное решение для детских и подростковых комнат. Светильники этого типа могут состоять из нескольких точек, иметь форму потолочного светильника или классического.

Что важно. Широкий ассортимент включает потолочные светильники в любом стиле. Они представляют собой удобное, безопасное и эстетичное решение для небольших и, прежде всего, невысоких интерьеров. Когда потолок находится на высоте не более 220 см, оптимальным будет выбрать светильник, ответвляющийся чуть ниже него или в виде потолочного светильника.

 

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий