Как выбрать коралловые тапочки для купания в море?

Как выбрать коралловые тапочки для купания в море?

Моря и океаны нашей необъятной планеты буквально изобилуют самыми разнообразными красотами – разноцветными рыбками, эффектными водорослями, забавными морскими обитателями и, конечно же, причудливыми кораллами. Вот только войти в водоем с кораллами босиком – испытание весьма серьезное и даже опасное, ведь всего лишь за каких-то несколько секунд можно очень сильно порезать ноги, и заживать такие порезы будут не просто долго, а очень долго! К счастью, современные производители давным-давно позаботились о любителях морских купаний – уже не первое десятилетие прилавки спортивных и туристических магазинов, а также некоторых супермаркетов пестрят обилием самых разнообразных коралловых тапочек, или, как их еще называют, коралок или аквашузов, призванных уберечь ноги во время купания и не только! Какие же варианты можно найти сейчас в продаже, и на что именно следует обращать свое внимание при их выборе?

Коралловые тапочки – что это и для чего они нужны?
Для всех, кто отправляется отдыхать на море, коралловые тапочки действительно станут самой настоящей находкой, ведь они помогают защитить ноги не только от возможных порезов кораллами, но и от любых других порезов, а также от целого ряда иных механических повреждений, включая и ожоги, полученные от некоторых морских обитателей. Да и на морях со слишком каменистым дном такие тапочки тоже обязательно пригодятся! Кроме того, в них значительно проще передвигаться и по раскаленному песку – кстати, именно по этой причине некоторые туристы берут с собой такую обувь еще и на экскурсии по пустыне, ведь, помимо всего прочего, она еще и очень удобна, так что передвигаться в ней – сплошное удовольствие! И, что немаловажно, в ряде случаев акваобувь способна обеспечить ногам защиту еще и от доставляющего немало хлопот грибка!

Коралловые тапочки имеют вид закрытой обуви, изготовленной из специальных водопроницаемых материалов, которые в то же время становятся серьезной преградой для кораллов, камней и песка. Чаще всего для изготовления верхней тканевой основы таких тапочек используется неопрен или же быстросохнущий эластичный полимер. Кроме того, верх тапочек оснащен еще и специальными уплотнениями, всячески препятствующими проникновению внутрь обуви меленьких камушков и песка. А подошва коралловых тапочек обычно изготавливается из различных полимеров, прорезиненного неопрена, каучука, эластичной резины, а также из термопластичного полимера, или поливинилхлорида PVC. И, как правило, все без исключения детали подобного рода обуви могут похвастаться впечатляющей легкостью! В принципе, удивляться тут нечему, ведь коралловые тапочки ни в коем случае не должны стать помехой для свободного плавания, и они действительно ничуть не препятствуют свободному передвижению в воде!


Как выбрать коралловые тапочки для купания в море?


Основные виды
Все ныне существующие коралловые тапочки подразделяются на несколько самостоятельных видов, причем данное разделение находится в зависимости от материала, из коего изготовлена подошва:

Эластичные полимеры. Эти тапочки идеально подойдут для купания в водоемах с морскими ежами, кораллами либо крупной галькой.

Гибкая, но в то же время достаточно плотная резина. Отличный вариант для активного пляжного отдыха, рафтинга или прибрежных походов.

Прорезиненный либо пропитанный специальным образом неопрен. Как правило, такая обувь позволяет обеспечить максимально плотное прилегание к ступне, что в свою очередь делает ее лучшим выбором для дайвинга.

На что обращать внимание при выборе коралловых тапочек
Особенности моделей современных коралловых тапочек во многом обусловлены полом и возрастом, а также видом планируемого отдыха и индивидуальными предпочтениями. Кстати, сейчас в продаже не составит труда найти и весьма интересные модели универсальных размеров с затяжками, которые отлично подойдут для всей семьи! Как правило, затяжка таких тапочек происходит при помощи оснащенного фиксатором специального жгута.


Как выбрать коралловые тапочки для купания в море?


При выборе коралловых тапочек необходимо обращать внимание не только на материал, из которого они изготовлены, но и на их удобство – неудобные модели, даже в том случае, если они будут очень красивыми и яркими, способны очень сильно испортить отдых! Лучше всего постараться выбирать модели, оснащенные несколькими сетчатыми элементами, предназначенными для быстрого пропускания воды. А самыми удобными при надевании неизменно оказываются оснащенные язычками на пятках аквашузы! При этом не помешает проследить еще и за тем, чтобы все материалы, из которых изготовлены коралловые тапочки, в обязательном порядке были качественными. Что же касается цвета и моделей, то их сейчас настолько много, что в данном случае имеет смысл руководствоваться исключительно собственными предпочтениями – кто-то, например, желает, чтобы его было видно издалека, а кому-то хочется, чтобы цвет его коралок гармонировал с цветом купальника. Так что в данном случае все очень индивидуально! Можно даже приобрести несколько моделей коралловых тапочек – разных цветов и для разных случаев, ведь рано или поздно все они непременно пригодятся!

И, конечно же, выбор коралловых тапочек должен быть обусловлен местом, в котором в них планируется отдыхать – очень важно постараться учитывать характер поверхности как морского дна, так и самого пляжа! Для перемещения по песчаным пляжам, усыпанным легкой и не слишком крупной галькой, можно смело приобретать простенькие аквашузы, оснащенные тонкой подошвой. Если же отдыхать планируется на рифовом берегу с кораллами и острой галькой, подошва должна быть не только утолщенной, но еще и оснащенной специальной защитой по бокам. Отдых на скалах и камнях подразумевает приобретение обуви с противоскользящей резиновой подошвой (как правило, такая подошва оснащена особыми шипами или рифлением) и наличием прочных креплений на ноге, а для дайвинга необходимо выбирать исключительно профессиональную акваобувь!


Как выбрать коралловые тапочки для купания в море?


Коралловые тапочки – незаменимые помощники человека не только в водной среде, но еще и на суше, а это значит, что в идеале эти важные защитники должны быть в шкафу у всех без исключения любителей хорошо отдохнуть! Важно не забывать о том, что хороший отдых – это всегда яркие и позитивные впечатления на долгие годы!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий