Душа устала! Как избежать морального истощения

Душа устала! Как избежать морального истощения

Нередко человек устает не только физически, но и душевно. Физические признаки усталости распознать несложно. А вот с моральным истощением все сложнее.

Признаки морального истощения:
• Вы спите 7-8 часов в сутки, однако утренний подъем тяжелый. Мучает чувство разбитости, нет энергии и желания что-либо делать. Сон ваш был прерывистым, мучили кошмары: то куда-то падаете, то гонятся за вами, то кричите на кого-то. Часто просыпаетесь ночью в холодном поту: сердце бешено колотится, не можете сразу сообразить, что случилось. Разумеется, настроение на нуле и плюс ко всему мучает головная боль. Не игнорируйте подобные симптомы. Если не принять должные меры, усталость может перейти в хроническую форму.

• Существует выражение: «Мечтать не вредно!» И все же задумайтесь — если вы слишком часто в мечтах убегаете от реальности, скорее всего ваша нынешняя жизнь безрадостна, печальна и вы слишком устали.

• Если ваше настроение подходит под выражение: «Семь пятниц на неделе», то есть вы быстро переходите от радости к печали, от безразличия к нервозности, это может свидетельствовать о внутренней нестабильности.

• Постоянная апатия не менее опасна. Если вы не видите радости в жизни, вас ничто не веселит, не привлекает вашего внимания — ваша душа не просто устала. Душевная усталость перешла в хроническую форму. Кажется, что из вас высосали всю душевную энергию. Нет сил ни радоваться, ни грустить. Вас не радует весна или наоборот, первый снег. Весь мир приобрел серый оттенок. Насторожитесь, если потеряли интерес к вещам, которые еще недавно приносили вам удовлетворение. Постепенно вы начнете сомневаться в своей значимости и что хуже всего — возненавидите свою жизнь.

• Малейший пустяк вас ужасно расстраивает.
На остановке вам нечаянно наступили на ногу — и вы посылаете проклятия всем окружающим, не успели на поезд — теперь только утопиться остается!

• Возвращаетесь с работы и все время до ночного сна лежите на диване. Кажется, нет сил даже пошевелиться. Все время хочется спать. Но сон облегчения не приносит.

• Возникают панические атаки. Вроде бы и предпосылок никаких нет, все хорошо. Но неожиданно ловите себя на мысли, что все хорошее сейчас закончится, постепенно вас накрывает волна паники. Панические атаки со временем случаются все чаще.

• Пора бить тревогу, если вас преследует чувство одиночества, ощущение, что вас никто не понимает. В дальнейшем человек теряет желание делиться своими мыслями и чувствами с близкими людьми, не хочет никого видеть, все больше замыкается в себе.


Душа устала! Как избежать морального истощения


Первая помощь при моральном истощении
1. Избавьтесь (прекратите общение) от людей, которые заряжают вас негативом, подавляют вас.
2. Чаще бывайте в обществе людей, которые заряжают вас положительной энергией, поднимают настроение.
3. Даже если очень не хочется, заставляйте себя делиться тем, что вас беспокоит, с самыми близкими людьми.
4. Эмоциональная усталость накапливается в повседневной жизни, лишенной событий и динамики. Не бойтесь изменений, впускайте в свою жизнь новые чувства и впечатления.

Иногда люди впадают в депрессию после того, как пытались наладить жизнь другого человека, решить его проблемы. Ничего удивительного в этом нет.

Есть категория людей, считающих, что практически все окружающие нуждаются в их помощи. Они стремятся наладить жизнь каждого. Заметьте: их об этом не просят, а они отважно бросаются решать чужие проблемы. Такими людьми движет желание быть кому-то полезным. В чем подвох?

Нередко человек, которому помогли, остается недовольным результатом или с горечью сообщает, что проблема решена не полностью. То есть благодарности спаситель не получил. А вот критики в свой адрес наслушался немало, расстроился и вот тебе депрессия.

Люди с большим жизненным опытом советуют помогать окружающим с осторожностью. А еще лучше — если вас попросили помочь, вот тогда и принимайтесь за дело. Но помните, что благородное рвение нередко приводит к ухудшению взаимоотношений между людьми. Обладая душевной добротой, будьте готовы протянуть руку помощи в тот момент, когда вас об этом попросят!

Учитывайте, что как только человек с головой погружается в чужие проблемы, он тут же впускает негативную энергию в собственную жизнь. Существует поговорка: «Несчастье заразно…»

Человек, решающий проблемы другого, вмешивается в сценарий судьбы. Подумайте, может быть, временная трудность другого человека — это испытание, посланное ему судьбой, или даже наказание. Конечно же, нельзя отказывать в помощи, если вас об этом просят! Но помощь не должна быть навязчивой и не ждите благодарности! Самая лучшая помощь — бескорыстная.

Думаю, каждый хоть раз в жизни встречался с токсичным человеком или энергетическим вампиром. Такие люди обожают в ярких красках рассказывать окружающим о своих жизненных проблемах, в самом деле, абсолютно не нуждаясь в их решении. Вот любят они жаловаться и ничего с этим не поделаешь! Плохо то, что после выслушивания подобных жалоб, слушатель чувствует слабость, упадок сил. А частая доза таких «душевных излияний» грозит второму даже депрессией. Выход один — прекращение слушания душераздирающих жизненных историй. Если возможно, разрыв отношений с энергетическим вампиром.

Часто моральное истощение наступает у людей, вынужденных регулярно очень рано ходить на работу или из-за интенсивного умственного труда.

С моральным истощением нужно бороться вовремя, подходить к этому вопросу со всей серьезностью. Если все пустить на самотек, через некоторое время наступит полнейшая апатия, выбраться из которой окажется очень сложно.

Попробуйте сеансы расслабляющего массажа. Выделяйте время, даже на работе, для короткой прогулки на свежем воздухе, приятного чаепития. Займитесь йогой, слушайте хорошую музыку, принимайте аромаванны.

Старайтесь разукрасить свои будни. Чаще выходите в люди, развлекайтесь. От этого недуга можно избавиться, если вы сами захотите расстаться с ним. Не доводите себя до крайности!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий