Как отвлечь ребенка от гаджетов?

Как отвлечь ребенка от гаджетов?

Ребенок все свободное время проводит, уткнувшись в телефон или компьютер? Значит, пора менять ситуацию. Что делать, чтобы отвлечь ребенка от гаджетов? Как найти занятия, которые будут интересны ребенку?

Кружки и секции

Отличный способ – записать ребенка на кружок или в спортивную секцию. Несколько раз в неделю ребенок будет заниматься интересными и полезными делами. И на телефон в это время он точно отвлекаться не будет.

Какой кружок или секцию выбрать, зависит от желания ребенка и возможностей родителей. Например, для кружка мягкой игрушки потребуется ткань, искусственный мех, нитки, иголки, ножницы. Для кружка по рисованию необходимо будет приобрести разнообразные карандаши, краски, гуашь, листы бумаги. Для занятий хоккеем потребуется полная амуниция.

Важно, чтобы ребенок хотел посещать кружки и секции. Иначе он будет стараться избежать неприятных ему занятий и снова может начать проводить любую свободную минуту в телефоне.

Совместные занятия

Обязательно надо придумать совместные интересные занятия для семьи.

Например, несколько раз в неделю вечером играть в волейбол или баскетбол во дворе. Или кататься на лыжах зимой. Играть в настольные и развивающие игры, разгадывать кроссворды и головоломки.

Во время выходных дней можно вместе отправиться на пикник, в зоопарк, дельфинарий, выставку, концерт, парк аттракционов. Выбрать место не так уж сложно. Главное, чтобы всем членам семьи нравилось. В теплую погоду можно отправиться в небольшое путешествие в соседний город. Погулять по улицам, посетить музеи.

Можно придумать совместное хобби. Вместе что-нибудь коллекционировать, или заняться фотографией, или вместе начать учиться рисовать по видео урокам.

Домашние дела

Стоит привлекать ребенка к выполнению домашних дел. Вымыть посуду, полить цветы, пропылесосить комнату – все это несложно. К тому же каждый член семьи должен вносить посильный вклад в заботу о доме. Поэтому обязательно надо привлекать ребенка к домашним делам с раннего детства. Конечно, предлагать ему что-то сделать по дому, надо ориентируясь на его возраст.

Отдельно стоит сказать о приготовлении пищи. Хотя бы 1-2 раза в неделю следует привлекать ребенка к этой работе. Можно вместе приготовить пиццу, пирог или суп. Если ребенок не очень любит готовить, можно просто попросить его помочь приготовить салат. Нарезать и смешать овощи несложно, зато вся семья будет занята общим делом. И ребенок не будет в это время сидеть с гаджетом.

Домашние животные

Если родители не против, и ребенок хочет, то можно завести питомца. Каждое животное отличается особенностями ухода.
Собака требует ежедневной прогулки, за хомячками, мышками и кроликами надо регулярно убирать клетку, а за хорьком надо пристально следить, ведь он может проскользнуть в любую щель.

Некоторые животные более привередливые, за другими проще ухаживать. Но в любом случае у ребенка появится не только новый друг, но и дополнительные занятия. Ведь надо будет ухаживать за питомцем

Гости

Можно чаще приглашать друзей ребенка в гости. Только надо заранее подготовить им занятия, чтобы они все вместе не уселись за гаджеты.

Что придумать? Заранее найти игры и конкурсы, подготовить вкусный и простой перекус.

Если дети любят песни, можно поиграть в «Угадай мелодию». Включать первые звуки песни, а ребята угадывают ее название. Любят активно проводить время? Можно потренировать меткость: в ведро кидать бумажные шарики, постепенно отодвигаясь от ведра все дальше. Хочется устроить что-то оригинальное? Можно подготовить квест. Нарисовать карту, придумать задания, спрятать небольшой приз.

Что не стоит делать родителям?

Не следует категорически запрещать гаджеты. Это ни к чему хорошему не приведет. Ребенок найдет лазейку, а отношения испортятся. Лучше договориться с ребенком о том, сколько времени ему можно будет проводить в телефоне или компьютере.

Не стоит поощрять за хорошие дела дополнительным временем, которое можно провести за гаджетом. Лучше похвалить, приобрести маленький сюрприз, угостить чем-то вкусным или запланировать поход в любимое место ребенка.

Наказывать тем, что время сократится, тоже не надо. Это будет негативно сказываться на отношениях с родителями. Особенно, если ребенок уже подросток.

Сами родители тоже не должны постоянно проводить свободное время, уткнувшись в гаджеты. Лучше показать пример того, что можно весело проводить время и без телефона или компьютера.

Очень нежелательно читать переписку ребенка или мониторить его странички. Но важно, чтобы родители знали, что происходит в жизни ребенка, были уверены в нем и доверяли ему. Если есть предположение, что переписка может навредить жизни или здоровью ребенка, стоит исключить сомнения.

Родителям надо больше времени проводить с ребенком, причем проводить весело и интересно, организовать его досуг. Тогда и желания постоянно сидеть в телефоне не будет.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий