Какие ошибки совершают родители?

Какие ошибки совершают родители?

Идеальных родителей не бывает. Все мы люди, и каждый время от времени может совершить ошибку. Однако в воспитании детей количество ошибок желательно все же сократить по возможности. Какие именно ошибки совершают современные родители и как их не допустить?

Вот несколько самых распространенных ошибок родителей.

Чрезмерная похвала
Если ребенка хвалить за каждое, даже повседневное, действие, это негативно скажется на личности ребенка. Не стоит и чрезмерно зацикливаться на любых достижениях чада.

Конечно, хвалить ребенка надо, но только заслуженно. Поэтому предварительно стоит подумать, действительно ли это достижение, за которое требуется награда.

Чрезмерная похвала может привести к тому, что ребенок решит, что за каждый даже мелкий хороший поступок его должны долго хвалить. Если этого не происходит, то желания что-либо делать без награды не возникнет. Кроме того, не стоит воспитывать в ребенке чрезмерное чувство значимости, превосходства над другими. А именно чрезмерная похвала может привести к такому результату.

На жизненном пути любому ребенку придется сталкиваться с разными неприятностями и не каждый человек будет его хвалить. Кроме того, если ребенок не сможет реально оценивать свои способности, он не научится прилагать усилия, чтобы решить какую-то проблему. Поэтому хвалить детей надо только заслуженно.

Стремление реализовать свои мечты через ребенка

Мама в детстве мечтала танцевать, но по различным обстоятельствам мечту воплотить не удалось. Значит, надо срочно отдать дочь на танцы. И ничего, что у нее не получается, что она не хочет. И вообще, мечтой дочери было научиться рисовать. Или папа хотел стать боксером, но не получилось. Не беда! Есть сын и его нужно отдать на бокс. А может быть, сын хотел заняться робототехникой и плаванием?

Это большая ошибка – навязывать детям родительские мечты. Надо иметь в виду, что у каждого человека своя дорога в жизни, свои таланты, предпочтения, способности, мечты. Обязательно надо учитывать желание ребенка. Иначе есть большая вероятность сделать ребенка несчастливым.

Разве этого хочется родителям?

Чрезмерная критика за ошибки
Совершенных людей нет, все совершают ошибки. Особенно это естественно в период взросления. Дети не всегда знают, как нужно поступить. Они растут, учатся, приобретают опыт. И поэтому ошибки неизбежны на их пути.

Если ребенка жестко критиковать за каждую ошибку, он станет неуверенным в себе, зависимым от необходимости быть первым и лучшим во всем. А при совершении ошибки он будет чувствовать себя ничтожным и бесполезным. В итоге вырастет личность нервозная, с комплексом неполноценности.

О чем это говорит? Конечно, нужно направлять ребенка, указывать на его ошибки. Однако делать это надо спокойно, тактично. А еще важно объяснять чаду, что ошибки можно и нужно исправлять.

Защищать ребенка от любых потерь и риска

Конечно, любой родитель мечтает о том, чтобы его ребенок не столкнулся в жизни с неприятностями и потерями. И зачастую стремятся защищать чадо от всего: от неприятностей, от ответственности за свои поступки, от хулиганов. Это очень часто встречается среди современных родителей.

Однако потерь и неприятностей всю жизнь избегать не удастся. И если ребенок привыкнет, что его всегда защищают родители, не научится сам принимать решение, нести ответственность, то вырастет несамостоятельным, избалованным. И, в конце концов, когда придет время принимать решение и что-то делать, он не справится.

Невнимание к мнению ребенка
Некоторые родители считают, что к мнению ребенка не стоит прислушиваться, ведь он еще не стал взрослым, а значит и мысли глупые. На самом деле, это большая ошибка. Конечно, взрослые мудрее и умнее, опытнее. Однако ребенок тоже должен иметь право голоса в семье.

Очень важно прислушиваться к мнению ребенка, поощрять его высказываться. Это научит чадо правильно принимать решения в будущем, когда он станет взрослым.

Иногда, даже зная, что решение ребенка неправильное, стоит дать ему попробовать. Он должен понять, что значит брать на себя ответственность за свои действия. Не стоит навязывать свои решения ребенку, нужно дать ему право выбора.

Постоянный контроль и категорические запреты
Эта ошибка тоже часто встречается среди современных родителей. Чрезмерная любовь и забота приводит к тому, что родители полностью контролируют каждый шаг своего ребенка. Любые попытки ограничить свободу ребенка приводят к тому, что он не сможет позже адаптироваться в обществе.

Отсутствие похвалы
Как и переизбыток, недостаток похвалы может негативно сказаться на ребенке. Важно хвалить, если он действительно чего-то достиг. Например, исправил плохую оценку, помог младшему ребенку, завоевал призовое место.

Маленькие похвалы будут поднимать самооценку чада, толкать его к новым достижениям и свершениям. Некоторым детям такие похвалы нужны как воздух. Только это, а не критика, помогает им двигаться вперед, становиться лучше.

Лишение ребенка детства
Сейчас очень модно загружать ребенка разными дополнительными занятиями. В понедельник и среду – английский, во вторник – робототехника, в четверг и воскресенье – бассейн, в пятницу – рисование, а в субботу – карате. И не стоит забывать о школе. А когда отдыхать?

Конечно, дополнительные занятия нужны и важны. Однако нужно знать меру. Ребенку надо время, чтобы просто полежать, помечтать или побегать с друзьями, посмотреть фильм. Если же каждая минута расписана, у ребенка нет времени на то, чтобы отдохнуть, расслабиться, обдумать свои поступки, проанализировать свои мысли и чувства.

Поэтому заниматься рисованием, пением, футболом нужно в меру. И очень важно, чтобы ребенок сам выбирал кружки и секции.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий