Обиды из детства: Родительское отношение и то, как мы к этому относимся

Обиды из детства: Родительское отношение и то, как мы к этому относимся

С первых минут жизни для детей их родители представляют собой самых важнейших людей в мире. Они априори являются для них Богом и всей Вселенной. Однако, сколько же нужно совершить ошибок, насколько сильно оттолкнуть, оскорбить, предать или ударить своего ребенка, чтобы он спустя годы отказался вспоминать, общаться и заботиться о тех, кто когда-то подарил ему жизнь?!

На самом деле это очень тонкая грань, которая не часто обсуждается в психологии, медицине, обществе или религии, но она является важнейшей и при этом крайне болезненной для многих взрослых.

Например, мать-алкоголичка может оставаться любимой на протяжении всей жизни и ребенок при этом может считать себя абсолютно счастливым, даже несмотря на свое трудное детство, лишения и отсутствие каких-то материальных ценностей.

Или, наоборот, успешные, престижные, богатые родители могут стать большой проблемой и настоящими врагами для своих детей. Вырастая, такие дети могут на протяжении всей жизни без конца упрекать родителей за свое благополучное, сытое детство, проявляя при этом полную неблагодарность и, бегая по психологам, со слезами на глазах вспоминать и жаловаться, как их "не любила мама".

Быть родителем очень непросто. Да и не всем дано быть в этой роли. Не каждый имеет способность любить, в том числе и своих детей. В то время как те, кто вырос в любви, в свою очередь никак не могут взять в толк и искренне возмущаются: "Как можно так относиться к своим родителям?!" Исключение составляют психологические нарушения, являющиеся одной из причин, почему дети не вырастают благополучными и счастливыми.

Самое главное, что независимо от сложившейся ситуации в детстве и отношений родителей к нам, мы все равно, обязаны заботиться о них в старости. Это закон. Возможно, они не смогли нам дать то, что хотели в полной мере, но ведь они это делали не со зла и не специально, просто они и сами не знали, как дарить свою любовь, ведь в свое время никто их этому просто не научил. Невозможно отдать другому то, чего у тебя нет. Поэтому и возникают такие проблемы.

Вернуть любовь и уважение к маме и папе, подарить им настоящее тепло и заботу можно лишь в случае, если вы получили это в детстве и сами имеете то, что можете отдать. По этой причине за все отношения в семье всегда несут ответственность именно родители. Но что же делать, если вам повезло меньше?

Выросший взрослый ребенок всегда может начать изменения с себя, если поймет свои прошлые детско-родительские отношения. Именно с собственного осознания будут происходить какие-то очень важные перемены, и в силах каждого воплотить такие перемены в собственную жизнь.

Да, не всем выпал счастливый шанс быть любимыми детьми. И судьбы всех людей складываются по-разному. Однако, начать менять свою жизнь к лучшему можно всегда, главное — осознать то, что происходило на самом деле и принять это.

Опыт детства каждого человека мог чему-то научить и что-то ему дать. И такие уроки необходимо пройти. Кто знает, возможно, это ваш истинный путь — научиться прощать и принимать своих родителей такими, какие они есть. Это очень важно.

Понимая, что мы имели право чувствовать себя кому-то очень нужными, важными и ценными, мы можем прямо сейчас начать менять сценарий своей жизни и создавать собственные крылья силы, любви и уверенности, которые, возможно, не сумели нам дать в свое время папа и мама.

Если вы сейчас читаете эту статью, значит, вы живете. А можете жить еще лучше, если скажете спасибо своим родителям, за то, что они есть, за то, что заботились, как могли, и какими бы при этом не были, ведь именно они дали вам дорогу в жизнь.

И то, что происходит с вами сейчас — уже ваша собственная ответственность и ваша история, которую вы сможете передать своим детям. Главное — осознать, что все вокруг может быть другим, включая свои внутренние изменения к отношениям в прошлом.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий