Грусть-тоска меня съедает: как перестать ревновать

Грусть-тоска меня съедает: как перестать ревновать

Из-за нее исчезают гармония и счастье в парах, рушатся отношения и семьи. И кто придумал, что ревность – синоним любви? Словно дар небес имеет что-то общее с тотальным контролем, чувством собственничества, постоянными терзаниями. А ведь именно эти черты присущи ревнивцам. Если и вас порой захлестывает разрушающее чувство, это статья для вас. В ней мы рассмотрим причины этого негативного явления и наметим пути борьбы с ним.

Почему мы ревнуем
Ревность – целый комплекс «ядовитых» чувств. Эдакий клубок, сотканный из страхов, неуверенности, обид, гнева, сомнений, эгоизма, агрессии. Частенько мы сталкиваемся с какой-то одной отрицательной эмоцией. Сама по себе она не будет обладать столь разрушающей силой, как ревность. Можно только посочувствовать партнеру, на которого обрушиваются подобные «побочные явления» отношений.

Но и самому ревнивцу приходится несладко. Внутреннее чудовище не только разъедает душу, но и воздействует на физическое состояние. Потеря аппетита, головные боли, беспокойство, нарушение сна, раздражительность становятся неизменными спутниками всех «Отелло». Мы еще не затрагиваем аспект, связанный с их неприглядным поведением.

Безусловно, бывают ситуации, когда ревность обоснованна. Тогда она выступает в качестве честного и адекватного чувства. Здесь ее не нужно подавлять. Напротив, важно осознавать неприглядную, но правду, принять ситуацию и пересмотреть отношения.

В случае, когда речь идет о необоснованных подозрениях, лучше не пускать проблему на самотек. Почему проблему? Потому что психологи склонны утверждать: беспричинная ревность – психологическое расстройство, основанное на нашей мнимой неполноценности. То есть в глубине души мы считаем себя недостойными любви.

Ревность возникает, если наше внутреннее равновесие нарушено по различным причинам. Среди наиболее вероятных отметим следующие:
• низкая самооценка;
• неуверенность в себе;
• страх потери;
• чрезмерная привязанность к партнеру:
• обостренное чувство собственности («только мой»);
• эгоцентризм, когда человек думает, что ему все кругом должны;
• модель поведения, «отсканированная» с родительской семьи;
• негативный опыт прошлых отношений (измены, предательства);
• проецирование на партнера собственных подавленных желаний (вы думаете о другом, но приписываете мысли об «измене» партнеру) и т.д.

Как перестать ревновать
Если вас досаждает непрошеная гостья в виде ревности, единственное верное решение – работа над собой. Потому что ни один партнер, даже самый идеальный, не сможет заткнуть брешь в вашей душе. Чтобы выйти победительницей из битвы с негативным чувством, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

1. прекратите сравнение себя с другими. Единственный ваш «конкурент» — вчерашняя вы. И если вы хотите что-то в себе изменить, добавить, подкорректировать, действуйте! Но не изводите себя «параллелями» с окружающими;

2. работайте над самооценкой. Перестаньте искать в поведении партнера скрытый и явный подтекст, считая, что причина его поступков и слов заключена в вас. Каждый проживает собственную жизнь и уникален сам по себе. И вы не исключение;

3. окружите себя человеческим вниманием. Поймите правильно: речь идет не о флирте с противоположным полом. Часто нам не хватает элементарного человеческого участия, заинтересованности в нас, комплиментов, задушевных разговоров и легкого общения. Все это придает уверенности;

4. будьте откровенны с партнером. Развивайте открытость в паре, не бойтесь показаться уязвимой. Даже если близкий человек – не сторонник задушевных разговоров, практикуйте искренность. Поделитесь своими чувствами, переживаниями, сомнениями, страхами;

5. переключитесь на свою жизнь. Для вас это сродни краху отношений? Напрасно! Ревность тем и опасна, что замыкает вашу жизнь на личности партнера. Он не потеряет к вам интерес. Напротив, увлеченная, целеустремленная личность со своими планами всегда притягательна.

В борьбе с ревностью и обретением уверенности отлично помогает работа над внешностью. Возможно, вам давно хотелось сменить стиль в одежде, сделать новую стрижку, поработать над фигурой, пойти в спортзал. Но работая над внешними изменениями, не забывайте и о внутренней работе. Психологи настоятельно рекомендуют поразмыслить над причинами ревности. Если вами двигает страх, подумайте, каких последствий вы боитесь, объективны ли они. Если вы испытываете в чем-то нужду (внимание, общение, романтика, финансы и т.п.), подумайте при помощи чего можно удовлетворить эту потребность. Неуверенным в себе людям стоит пересмотреть свои сильные и слабые стороны, исключить ложные установки о себе…

Одним словом, переключитесь на себя, покопайтесь в собственной душе вместо зацикливания на другом человеке. Обещаем: вам предстоит много удивительных и неожиданных открытий! И, как следствие, поиск решений своей проблемы, путь к свободе. Осознание ревности, ее причин и работа над собой в конечном итоге качественно изменят вашу жизнь. Не упускайте такой шанс!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий