Зачем мужчина общается с женщиной?

Зачем мужчина общается с женщиной?

Не так уж редко можно встретить ситуации, когда мужчина активно поддерживает отношения с женщиной, но это не любовная связь и даже не «просто секс». Зачем же тогда ему нужны такие отношения?

Есть ли дружба между мужчиной и женщиной?
Давайте сразу договоримся: дружба между мужчиной и женщиной бывает. И еще какая! В этом я убедилась на собственном опыте.

Сама я более 10 лет общалась с одним мужчиной. Как выяснилось, мы сотрудничали в одном издании, которое сейчас уже закрылось, и однажды он написал мне электронное письмо. Завязалась переписка. Потом была личная встреча, при которой Кирилл внешне мне совершенно не понравился. Но он оказался очень интересным человеком, и мы продолжили общение – по «аське», скайпу, телефону… Надо сказать, с самого начала не было никаких намеков на какие-либо романтические отношения. Однако общались мы часами, и в основном по его инициативе.

Хотела ли я развития отношений? Не знаю. Сама я не замужем, Кирилл тоже одинок, насколько я поняла – давно в разводе. В принципе, если бы он выразил желание сблизиться, я бы хотя бы попробовала… Но за все время нашего общения подобного так и не случилось. Даже в гости Кирилл ни разу не приехал, хотя я приглашала.

Недавно в похожую ситуацию попала моя подруга. Она познакомилась с мужчиной: ей немного за 40, ему — за 50. Алла сразу запала на Вадима, и они стали общаться. Причем они периодически куда-нибудь ходили вместе (в основном по клубам, концертам и разным вечеринкам) и часами болтали по телефону на разные темы. Однако Вадим ни разу не проявил к Алле интереса как к женщине, несмотря на то, что он на тот момент находился в разводе и ни с кем не встречался. Ни разу он не предложил заплатить за нее в кафе, не подарил цветов. Пару раз дарил подарки, но совсем копеечные и скорее дружеские, чем романтические. Так продолжалось около года.

Кончилось все печально. Алла застала Вадима в обнимку с другой женщиной, причем это была ее приятельница, с которой она же сама их и познакомила. Алла не удержалась и устроила сцену. После этого Вадим еще несколько раз присылал сообщения, видимо, с надеждой помириться, но Алла не отвечала…

Почему же мужчины так себя ведут? Думается, на это есть несколько причин.

Общение по интересам
Мужчина видит, что у него с этой женщиной много общего, с ней можно разговаривать на разные темы… Но при этом никаких иных отношений он не планирует. Происходить это может по различным причинам. Может, у него есть другая женщина (или женщины), может, данная особа в качестве спутницы жизни или даже просто любовницы чем-то его не устраивает. Может, он не хочет все портить: ведь если роман потерпит фиаско, то он потеряет интересную собеседницу. Еще вариант – мужчина физически не может заниматься сексом: у него проблемы с потенцией или какое-то заболевание.


Зачем мужчина общается с женщиной?


Повышение самооценки
В этой женщине мужчина находит благодарную слушательницу. Она смотрит ему в рот и ловит каждую его фразу. Он еще может давать советы, учить ее жизни. Ему льстит, что женщина так себя ведет. Но отношения могут прерваться, если женщина начнет с ним спорить, возражать, «выбиваться из сценария».

Компания
Мужчине иногда удобнее пойти куда-то с женщиной, а не с другом. Она будет, например, служить прикрытием на тот случай, если к мужчине начнут проявлять интерес другие женщины. Возможно, он пока еще не готов к новым отношениям или вообще их не хочет, и ему удобно иметь под рукой подругу, которую все принимают за его девушку. Но как только он захочет с кем-то реальных отношений, данная женщина будет забыта.


Зачем мужчина общается с женщиной?


Расчет
Мужчине от женщины что-то надо. Например, у нее полезные связи. Она не привлекает его настолько, чтобы завязать роман или даже просто заняться с ней сексом, но он с ней общается в надежде что-то с этого поиметь. Потом женщина будет обижаться, что ее «использовали», а она даже ничего с этого не получила.

Тайная страсть
Если мужчина не предлагает вам любовь или секс, это не значит, что он не интересуется вами как женщиной. Может, он тайно мечтает о вас. Но развивать отношения в этой плоскости не хочет.

Причин может быть масса. Например, он считает, что вы слишком хороши для него и можете высмеять его ухаживания. Или, напротив – что это вы ему не подходите. Допустим, внешность у вас не та, или возраст, или социальный статус… Или у него какие-то обстоятельства: больная мама, нет денег, работы, и ему не до романов… Одним словом, в душе он хотел бы с вами сблизиться, но не собирается этого делать, довольствуясь общением «на дистанции».

Как понять, хочет ли он романа?
К сожалению, женщины нередко думают, что мужчина одержим тайным влечением к ним, но по каким-то причинам стесняется открыто выразить свои чувства. И такая ситуация может длиться до бесконечности, пока та или иная сторона не решит положить конец бесперспективным отношениям.

Выяснить, планирует ли мужчина какие-то отношения, помимо дружеских, можно лишь одним способом: создать ситуацию, в которой вы окажетесь наедине друг с другом, и лучше всего – в романтической обстановке. Если мужчина сбежит или вообще откажется встречаться с вами наедине, то вам следует поставить на нем крест как на поклоннике и искать другие варианты.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий