Как хранить материнское молоко

Как хранить материнское молоко

Бывают случаи, когда у кормящей матери, есть в груди излишки молока, которое малютка не сумела освоить. А иногда и ребенок просит добавки. Для этого вам будет необходимо сохранять материнское молоко.

Здесь рассмотрим некоторые рекомендации по хранению грудного молока:

  • Во-первых, в том случае если женское только что сцеженное молоко будет храниться при комнатной температуре 20-21 градус в течении около 600 минут (10 часов) не переживайте, с ним ничего не произойдет. Здесь существует главное условие: открытое непопадание солнечных лучей на бутылочку со сцеженным молоком. Любимые мамочки, просим вас не забывайте, перед каждым сцеживанием грудного молочка, очень внимательно и стерильно мойте свои руки, ведь ваша малютка имеет право получить чистейшее молоко, как будто бы пьет из ваших грудей.
  • Что же касается того, сколько хранится грудное молоко в холодильнике, так сцеженное женское грудное молоко желательно хранить в холодильнике не больше 48 часов, правда в морозильнике этот срок увеличивается до 90 суток. Оптимальная посуда для такого хранения, спец.железные или пластиковые контейнеры, кои могут герметически закрываться. Можно купить также пакеты в аптеках, или в супермаркетах в детских отделениях. 

    Как хранить материнское молоко

  • Либо надобно хранить в стеклянной посудине (стерильно вымытой и просушенной) которую, при хранении сцеженного женского молока очень плотно прикрывают герметической крышкой. Эта предосторожность для того, чтобы женское молоко не впитало на себя чужеродные запахи.
  • При необходимости кормления хранимым молоком, его размораживаем при комнатной температуре. Следующим действием будет помещение молока в бутылке, в железную посудину, и подогреваем до температуры тела человека — приблизительно 36-37 градусов. При таком методе подогрев равномерный по всей бутылочке с молоком.
  • А вот пользоваться печкой микроволновой можно, однако не желательно. Так как существует проблема разрушения полезных веществ.

Несколько нужных советов:

  • Сцеживать избыточное молоко желательно только в ту емкость, в коей оно будет храниться. Переливать с бутылки в бутылку — категорически запрещено!
  • Всю емкость с молоком нужно подписать (число и даже время).
  • Сцеженное материнское молочко смешивать с различных сроков хранения, необходимо прямо перед самим кормлением.
  • Именно это действие, имеет отношение к молоку при продолжительном сроке хранения.
  • Источник

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий