Сроки и цели УЗИ во время беременности

Во время беременности УЗИ делают несколько раз. Давайте разберемся на каких сроках его обычно назначают и зачем его делают.

Первый раз на УЗИ вы увидите своего малыша на сроке 10-14 недель. Специалист уточнит срок, сколько вы ждете детей, а также есть ли у них пороки развития.

Он тщательно изучит структуру головного мозга малыша, позвоночник, мочевой пузырь, желудок, руки, ноги и кости свода черепа. Одним из важных показателей – толщина воротникового пространства, уже на первом УЗИ, врач сделает его измерение.

Второе УЗИ делают на сроке 20-24 недели. Если повезет, то узнаете какого пола ждете малыша. Специалист измерит вес и рост ребенка, внимательно изучит плаценту, шейку матки, уточнит количество околоплодных вод. Опять-таки будет осматривать малыша на возможные пороки развития.

Третий раз УЗИ проходят в 30-34 недели. Врач исключает ребенка и плаценту на наличие патологий. Будет уточнена предполагаемая дата родов. По результатам этого исследования будет рекомендовано оптимальное родоразрешение и тактика ведения родов.

Обычно ультразвуковое исследование назначают три раза, но беременность у каждой женщины протекает индивидуально, поэтому эти цифры могут варьироваться.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий