Изобретения Древнего Египта

Изобретения Древнего Египта

Древние египтяне создали немало полезных вещей. Прошли тысячелетия, но достижения египтян того времени не теряют своей актуальности в наши дни. О знаменитых египетских пирамидах, окутанных тайной, знают все. А вот о более скромных изобретениях древних египтян знают немногие, хотя с удовольствием пользуются их плодами.

Сложно представить, что не несколько столетий, а тысячелетий назад египетские дамы любили украшать себя ювелирными украшениями, носили парики. Египтяне-мужчины активно занимались спортом, а египетские дети с удовольствием играли не только в куклы, но даже в настольные игры.

Величайшая цивилизация древности обогатила человечество своими достижениями, начиная от сельского хозяйства и заканчивая модой.

Одно из египетских изобретений, казалось бы не очень существенных — макияж области глаз. Но согласитесь, сложно представить нашу жизнь без макияжа. Большинство дам используют ежедневный макияж, а артистам кино и театра макияж положен по долгу службы! Кто-то пользуется изобретением очень умеренно, кто-то не мыслит себя без ежедневного яркого макияжа. Макияж появился примерно шесть тысячелетий назад и с тех пор ни разу не выходил из моды, меняется только состав средств для макияжа. Методика же нанесения макияжа досталась нам от древних египтян.

Для изготовления чёрной краски для век египтяне использовали галенит — свинцовый блеск. Это вещество придавало косметическому средству насыщенность. Сегодня известно — свинец вреден для здоровья человека, но в те далёкие времена косметическую краску считали лекарственным средством, наносили её даже в лечебных целях от различных заболеваний глаз.


Изобретения Древнего Египта


Кстати, макияж наносили не только дамы, но и египетские кавалеры. В высшем египетском обществе бытовало мнение — «много макияжа не бывает»! Стоили косметические средства не дёшево, пользовались ими, в основном, представители богатых слоёв населения.

Если макияж вас не интересует, вы прекрасно обходитесь без него, то следующее египетское изобретение точно не оставит вас равнодушными.

Письменность была создана в Древнем Египте. В Египте и Месопотамии за шесть тысячелетий до нашей эры появились первые графические системы (пиктограммы) для языков. Каждая пиктограмма соответствовала определенному слову. Понятно, такая громоздкая система письменности не отличалась удобством при использовании. Но постепенно египтяне совершенствовали письменность, придумали алфавитные символы. После этого важного изобретения у них появилась возможность записывать не только свои имена, с тех пор письменность быстро набирала обороты.

Современная письменность отличается от древнеегипетской, но суть осталась прежней и успешно служит человечеству в наши дни.

Вы можете представить себе свою жизнь без календаря? Я не могу! Дни недели, праздники, выходные, месяцы, года — как же обойтись без этого?

Для египтян календарь значил очень много. В Древнем Египте людям жилось не всегда привольно, без календаря им грозил бы голод. Ежегодно происходил разлив Нила. Пропустить этот период нельзя было ни при каких условиях! Разлив реки очень опасен для сельского хозяйства, так как могли погибнуть все посевы. Календарь египтян того времени делили на 3 сезона: 1)паводок, 2)рост посевов, 3) урожай. Сезон состоял из 4-х месяцев, месяц содержал 30 дней. Согласно древнеегипетскому календарю, в году было 360 дней. Это меньше, чем полный цикл прохождения Земли вокруг Солнца. Чтобы продлить цикл, жители Древнего Египта добавляли между третьим и первым сезонами 5 дней. Эти дополнительные дни считались праздничными. Их относили к религиозным праздникам в честь детей богов.

Древним египтянам также принадлежит изобретение первой «жвачки». В то время еще не умели лечить зубы, а зубы у жителей Древнего Египта не были идеальными, так как пища их щедро обогащалась песком, который нещадно царапал зубную эмаль, от чего зубы и десны подвергались частым инфекциям. Песок в пищу попадал вместе с мукой. Зерно перемалывали в муку камнями-жерновами, которые «приправляли» муку песком и даже мелкими камешками.

Так как стоматологов в то время не было, египтянам оставалось терпеть зубную боль и придумать средство для устранения неприятного запаха из ротовой полости. Средство готовили из мирры, ладана, корицы, которые отваривали в меду и придавали им форму шариков.

Древние египтяне постоянно искали средства, спасающие от болезни зубов. Они поняли, что держать зубы в чистоте очень важно. Вначале они придумали зубочистки для извлечения застрявших между зубами кусочков пищи, а затем зубную щётку. Разумеется, зубная щётка тех далёких времен не похожа на свою современную сестру. Древнеегипетская зубная щётка — это потрепанная на конце веточка дерева!


Изобретения Древнего Египта


Но раз египтяне создали зубную щётку, им пришлось создавать зубную пасту! Состав их средства для чистки зубов впечатляет! Зубную пасту делали из перетёртой бычьей ноги, жжёной яичной скорлупы, пепла и пемзы.

Но состав зубной пасты со временем претерпел изменения. Археологи нашли папирус, в котором описан состав зубной пасты. В этом важном документе описывается, как правильно и каких пропорциях смешать каменную соль, цветки ириса (сушеные), мяту, перец. По этому рецепту получали превосходное средство для чистки зубов.

Но такой «гламурный» зубной порошок использовали уже в четвертом веке н.э, а до этого сколько бычьих ног перемололи в порошок!

Первым всегда сложно. Иногда их не понимают. А иногда, наоборот, с восторгом принимают их идеи. Здорово, что в каждую эпоху на Земле рождаются люди-пионеры, люди-первооткрыватели!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий