Необычные музыкальные инструменты

Необычные музыкальные инструменты
Фото: https://ru.wikipedia.org

Фортепиано, скрипка, гитара, саксофон – все это музыкальные инструменты, о которых знает каждый, даже далекий от музыки человек. Но существует еще много необычных музыкальных инструментов, о которых мало кому известно. На каких-то до сих пор играют, а другие только хранятся в музеях или их можно увидеть лишь на рисунках. Есть и такие, которые усовершенствовали и продолжают применять. Некоторые существуют в единственном экземпляре. В любом случае, такие инструменты вызывают восхищение и удивление.

Варган

Это довольно интересный инструмент. Его завораживающие звуки никого не оставляют равнодушным. Кто-то под них расслабляется и отключается от суеты, кого-то они раздражают.

Этот музыкальный инструмент очень простой. На одном конце металлического каркаса закреплен металлический язычок. Чтобы извлечь звук, необходимо прижать варган к зубам, но при этом между зубами должен остаться промежуток для язычка. Надо ударять пальцами по язычку и создавать таким образом вибрации.

Варган используют в этнической музыке, а также он применяется в таких направлениях, как рок, поп, фолк. Кроме того, он является ритуальным инструментом шаманов. Он положительно воздействует на работу всех человеческих органов.

Органистр

Органистр или колесная лира – это струнный инструмент, появился в 12 веке в Европе. Он отличается гудящим звуком, и возникает звук от трения струн о специальное колесо. Во время игры органистр лежит на коленях.

Основная часть струн звучит одновременно, а отдельные струны воспроизводят мелодию. Музыкант управляет струнами при помощи стержней.

Серпент

Это духовой деревянный инструмент, покрытый кожей. Длина серпента 2,5 метра. У него есть шесть отверстий в корпусе и мундштук.

Сначала его использовали в храмах. В 17 веке серпент использовали в военных и придворных оркестрах. И сейчас его иногда используют, чтобы воспроизвести старинную музыку.

Яйбахар

Этот инструмент похож на виолончель. Струны соединены с пружинами, которые в свою очередь находятся в центре рамок своеобразных барабанов.

Когда струны играют, возникают вибрации, и они отдаются эхом по комнате, будто эхо в пещере.

Клавиатура Янко

Разработал инструмент Пауль фон Янко. Глядя на эту клавиатуру, кажется, что вы смотрите на шахматную доску. Но не совсем обычную.

Специальное расположение клавиш помогает пианистам играть такие мелодии, которые невозможно воспроизвести на обычном фортепиано. Чтобы изменить тональность, требуется только переместить руки вверх или вниз, не сменяя аппликатуры.

Терменвокс

Создан он был советским изобретателем Л.С.Терменом в 1920 году. Играть на нем очень сложно, редко кто может точно попадать в ноты.

Состоит инструмент из двух высокочастотных антенн и электронного модуля. Музыкант двигает рукам вокруг антенн и это помогает извлекать звук за счет электрических колебаний.

Сталлактитовый орган

Это один из самых удивительных музыкальных инструментов. Он сделан из камня с электрическим приводом в пещере. А сталлактиты, которые находятся в пещере, взаимодействуют между собой и возникают необычные звуки.

Создал его математик Л. Спринкл в 1957 году. Сталлактитовый орган – самый крупный инструмент в мире.

Никельхарпа

Это шведский струнно-смычковый инструмент.
Используют никельхарпу и сейчас, она немного усовершествована. У нее 37 деревянных клавиш и 16 струн. Чтобы играть на этом инструменте, необходимо использовать короткий смычок правой рукой, а клавиши зажимать левой. Звучит она наподобие скрипки.

Сегодня в Швеции на этом инструменте играет примерно 10 тысяч человек.

Паноптикон

Это не только инструмент, но и скульптура в Англии. Состоит из труб, которые выложены в форме дерева. А звук получается за счет дуновений ветра, которые проходят через трубы. То есть, главный музыкант – это ветер. Трубы созданы из гальванизированной стали, диапазон разнится в пределах нескольких октав.

Унцелло

Состоит из дерева, струн, резонатора и колышков. Вместо корпуса используется круглый аквариум. Играть надо смычком по струнам.

Сигарбокс гитара

Изготавливали их из сигарных коробок. И начали это делать более ста шестидесяти лет назад. Поскольку сигары перевозили в деревянных ящичках из хорошей древесины, их использовали рабы в качестве корпуса для гитары. Позже они обрели популярность среди всех слоев населения. И до сих пор в некоторых странах проходят фестивали, которые посещает множество людей.

Лазерная арфа

Это не совсем настоящий музыкальный инструмент, а скорее устройство. Создано оно для управления другими инструментами. А получить звук можно, если перекрыть луч рукой. Создал эту арфу Джефри Роуз в 1976 году.

Такие инструменты позволяют получить очень интересные звуки и оригинальную, ни на что не похожую мелодию. И вам очень повезет, если удастся услышать любой из этих инструментов.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий