Отпуск дома — катастрофа или нет?

Отпуск дома - катастрофа или нет?

Почему-то считается полным провалом отпуск, проведенный дома. Если вы во время отпуска не выехали за пределы своей страны хотя бы дней на семь, сослуживцы будут смотреть на вас с жалостью, хорошо если скрываемой.

Они-то все сделали как надо: слетали за рубеж, пожарились на солнце, прикупили ярких модных вещей, сделали селфи на фоне зарубежных красот, довольные и утомленные вернулись домой. Именно утомленные, но зато с массой впечатлений, хорошо, если положительных. Нередко после возвращения из теплых стран в прохладный климат люди начинают болеть. Кого-то мучает насморк, кого-то кашель, у третьего уши заложило. А бывают проблемы посложнее…

А неудавшийся отпускник вышел на работу отдохнувший, не менее загорелый, довольный и, что немаловажно, зарядившийся здоровьем. Все объясняется просто. Перемена климата на короткий промежуток времени не проходит бесследно для нашего организма. И если иммунитет слабый, начинаются проблемы.

Так что не рвите волосы, не пеняйте на судьбу, а спокойно продумайте примерный план отпуска. Постарайтесь провести благодатное время с пользой для себя. Неважно, в какое время года вам предоставляется отпуск, важно провести его с хорошим настроением.

У вас есть возможность в эти дни спокойно высыпаться, не торопясь делать домашние дела, заняться собой, вспомнить о своих желаниях и увлечениях. В этот период вы можете больше общаться со своими детьми, супругом. Это немаловажно для укрепления семьи.

Психологи советуют в первые дни отпуска больше отдыхать. Если хочется спать — спите. Позже вставайте утром, отдыхайте днем. Не переживайте, что проспите весь отпуск. Дня через три организм отдохнет, и желание спать днем пропадет.

Если у вас есть огород или дача, понятное дело, скучать не придется. Но все же не посвящайте весь отпуск только любимым грядкам. Оставьте время для себя любимой.

Вспомните, как вы хотели пройтись по магазинам без спешки. Теперь вам ничто не мешает это претворить в жизнь. Пройдитесь по магазинам, в которые давно хотели заглянуть, а время не позволяло.

Давно не звонили родственникам или подруге? Заварите чашечку ароматного чая, раскройте плитку качественного шоколада или положите на красивое блюдце ароматные сухофрукты, вынесите все это великолепие на предварительно убранный балкон или лоджию, сядьте в кресло и возьмите в руки смартфон…

Уделите время саморазвитию. В Интернете масса видео- и аудио- по личностному росту, избавлению от комплексов, поднятию самооценки, изучению иностранного языка…

Если вы хотели получить автомобильные права, самое время пойти на курсы. Даже если за время отпуска не успеете полностью пройти обучение, втянитесь в процесс и после выхода на работу спокойно закончите курсы.

Вспомните, как вам хотелось почитать хорошую книгу, но не удавалось выкроить время. Сейчас есть возможность выполнить задуманное.

Смотрите хорошие фильмы, но не мелодрамы. Вспомните имена главных героев мелодрамы, которую смотрели вчера. Думаю, не вспомните. А хороший фильм в памяти остается надолго, иногда навсегда. Набирайте в поисковике «фильмы-призеры фестивалей» и обязательно найдете стоящий фильм.

Если есть возможность, обязательно выезжайте на природу. Замечательно, если получится выехать на несколько дней. Отдых в палатке, на берегу водоема подарит массу великолепных ощущений. Конечно, если компания достойная, и вы смогли обустроить себе достаточно комфортный походный быт!

Отпуск зимой? Катайтесь на лыжах, гуляйте в парках, дышите целебным зимним воздухом!

Не забудьте про посещение салона красоты. Если нет возможности, тогда парикмахера.

В домашних условиях без спешки устраивайте себе аромаванны. Вспомните о залежах целебных трав. Готовьте отвары и добавляйте их в ванну. Для этих целей очень подойдут липовый цвет, листья смородины и вишни, мята, мелиса, шалфей.

Такими отварами, разведенными водой, хорошо ополаскивать волосы после мытья.

Если вы проведете хотя бы пять таких процедур для тела и волос, приятные изменения внешности удивят вас. Не ленитесь! Не отговаривайтесь нехваткой времени, не обманывайте себя.

Находите время для легкой гимнастики и даже для йоги. Найдите в Интернете курс для начинающих йогов, выберите удобный для себя вид занятий и в путь!

Обязательно устройте экскурсию по своему городу. Уверена, в нем есть места, которые вы давно не посещали или вообще никогда не были.

Обязательно сходите в театр, кино.

Между таким приятным времяпрепровождением выделяйте часок-другой для наведения порядка в доме. Загляните в гардеробную или шкаф, пересмотрите вещи, избавьтесь от ненужных. Не забудьте про уборку кухонных шкафчиков, ванной комнаты. Вымойте окна. Генеральная уборка дома позволит вам пару недель после выхода на работу проводить еженедельную уборку намного быстрее.

Конечно, если свой отпуск вы проведете лежа на диване, выглядывая в окно со слезами на глазах, бесконечно жалея себя, толку не будет. Придете на работу поникшая, обиженная, доставляя тем самым море приятных эмоций окружающим. Вам это надо?

Появившееся свободное время во время отпуска не тратьте впустую. Проводите его с пользой для физического, психологического и душевного здоровья!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий