Пять худших идей для домашнего досуга

Пять худших идей для домашнего досуга

В период вынужденной самоизоляции по поводу коронавируса нам наперебой советуют различные способы скрашивания «затворничества». Но я считаю, что не все подобные «методики» так уж хороши. И вот почему.

«Зависание» в гаджетах

Нам постоянно предлагают разного рода онлайн-курсы, дистанционный просмотр различных мероприятий, включая спектакли, выставки и концерты и, конечно, фильмы и сериалы.

Но мне кажется, этим лучше не злоупотреблять. Во-первых, уже доказан вред пользования смартфонами, компьютерами и планшетами для зрения, психики и здоровья. Во-вторых, если вам нечем больше заняться, т.е. вы сейчас не работаете и не учитесь, то вряд ли вы ограничитесь прохождением онлайн-курса или просмотром пары фильмов. Вы будете «висеть» в Сети, читая все новости подряд, поглощая массу информации, в том числе весьма противоречивой, сомнительного и панического характера, активно обмениваясь новостями со своими знакомыми. Неудивительно, если вы потом ночью будете плохо спать, так как мозг еще не переварил полученные накануне сведения!


Пять худших идей для домашнего досуга


Просмотр телевизора
Телевизор в наше время смотрят больше представители старшего поколения, те, кому от 60 и больше, но если вы находитесь дома и он постоянно включен, то очень высока вероятность того, что он станет частью и вашего досуга.

Между тем вред от «ящика» примерно такой же, как и от гаджетов, если не хуже. Многие ведь еще и едят перед голубым экраном, что не самым благотворным образом сказывается на здоровье. Да и информационная перегрузка огромная, и содержание передач бывает не самого лучшего качества. Часто после просмотра ТВ человек чувствует себя как выжатый лимон.

Еда
Сегодня доступен заказ готовой пищи от различных заведений. Часто это высококалорийные блюда, включая выпечку, например, пиццу. А многие, оставшись дома, тренируются в кулинарии, переписывают у знакомых или скачивают в Сети различные рецепты и пытаются готовить по ним. И, конечно, не только готовят, но и в итоге все это и съедают! Что же выходит? Вы мало двигаетесь и много едите. Понимаете, чем это чревато?

Игры с детьми
В том, чтобы поиграть с детьми, раз все равно все остаются дома, ничего плохого, конечно, нет. Но часто это выливается в шумное веселье, а крики и шум могут помешать соседям, которые тоже сидят дома и, возможно, хотят отдохнуть, а не слушать детские крики и визг из-за стенки. И это необходимо учитывать.

Домашние косметические процедуры
Одно дело, скажем, накладывать дома косметические маски, и совсем другое – самостоятельно делать прически или какие-то процедуры, которыми обычно занимаются специалисты. Если раньше у вас подобного опыта не было, результат может вас вовсе не обрадовать. Скажем, волосы окажутся подстрижены вкривь и вкось, а кожа на лице после экстремального домашнего пилинга вся исцарапана…

Чем же и как заниматься на досуге, чтобы потом об этом не пожалеть?
Я бы посоветовала в первую очередь дозировать сидение в Интернете и просмотр телепередач, если этого не требует ваша повседневная деятельность. Скажем, ограничить все это несколькими часами в день. Лучше заменить эти занятия чтением, хотя и его необходимо ограничивать, чтобы не навредить зрению.

Правильной рекомендацией считаю заняться тем, до чего ранее никак не доходили руки. Это могут быть генеральная уборка с тотальным выносом хлама, разбор гардероба, ремонт (только не очень шумный, чтобы не мешать соседям). Можно слушать любимую музыку в наушниках, писать стихи, рисовать, предаваться философским размышлениям (сейчас этому самое время!), заниматься каким-то интересным вам проектом.


Пять худших идей для домашнего досуга


Не забудьте о физической активности! Сегодня можно найти массу упражнений для домашних занятий. Хорошо, если у вас дома есть тренажеры или какие-то спортивные снаряды.

Если вы живете не в одиночестве, а со своей семьей, вам так или иначе придется взаимодействовать с близкими, которые тоже находятся в квартире или доме. Во избежание постоянных конфликтов попробуйте занять каждого каким-то делом или хобби. Если вашего внимания требуют дети, а вы не в состоянии уделить им его прямо сейчас, попробуйте заранее придумать для них какое-нибудь занятие. Если это игры, они опять же должны быть достаточно тихими, чтобы не вызвать недовольство соседей.

Желательно составлять планы на день для каждого. Допустим, туда будут входить готовка, уборка, домашний фитнес, просмотр сериала, чтение книги, занятия иностранным языком и проч. Каждому занятию отводится строго определенное время. Между тем пусть каждый член семьи придумает, чем именно он хочет заниматься. Если ребенок еще слишком мал, варианты должны предлагать вы.

Кстати, данные рекомендации подойдут не только для режима самоизоляции, но и для всех других случаев, когда из дома по каким-то причинам выходить нежелательно – например, кто-то болеет или на улице плохая погода.

Здоровья вам и хорошего настроения!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий