Вокруг света: как выбрать правильный чемодан

Вокруг света: как выбрать правильный чемодан

Известный писатель Эмиль Золя однажды произнес: «Ничто так не развиваем ум, как путешествие». Меняющиеся виды за окном, новые города, страны, люди… Из любой поездки, будь это даже вояж в соседний городок, мы привозим свежие идеи и впечатления. И как легко испортить настроение досадными моментами вроде неправильно подобранного чемодана! К выбору верного друга и соратника, а именно таким он является, следует подойти со всей ответственностью. Мы поможем вам не потеряться в выборе, сориентироваться в многообразии предложений. Эта статья – вам в помощь.

За что любят чемоданы
Они представляют собой прямоугольную коробку, снабженную ручкой, для транспортировки и хранения вещей. Их несомненные плюсы – защита одежды, аксессуаров, сувениров от осадков, неаккуратного обращения обслуживающего персонала в аэропортах, возможность уложить большое количество предметов. Некоторые перевозчики определяют стоимость перевозки грузов, исходя из количества багажа. Поэтому один хороший вместительный чемодан будет предпочтительнее пары-тройки сумок.

К тому же почти во всех моделях чемоданов предусмотрена функция увеличения объема за счет расстегивания молнии по его периметру. Пожалуй, самый весомый минус изделий – их не маневренность. Если вы решите нести чемодан за ручку, попытаетесь разместить под нижней полкой в вагоне, можете столкнуться с его «неуклюжестью». Идеальный чемодан, какой он? Не слишком большой и тяжелый, но прочный и подходит для перелетов.


Вокруг света: как выбрать правильный чемодан


Самые главные параметры
Это объем (вместимость, размер и вес) и характер материала. Обычно когда производитель говорит о размере, он имеет в виду дюймы. Например, чемодан высотой 20 дюймов (50 см) подходит для ручной клади; 24 дюйма (60 см) – для путешествий продолжительностью до недели; 27 дюймов (68 см) идеален для поездок вдвоем на неделю и т.д.

Ориентируйтесь и на объем, который подразделяется на категории. Так, малый (до 50 л) подойдет для одного человека; средний (50-70 л) – для двоих; большой (до 100 л) – для четверых и т.д.

Кроме того, для легкости выбора производители часто маркируют чемоданы, указывая размеры. Так, самый маленький размер (S, 9-18 дюймов) подойдет для минималистов и в качестве ручной клади. М – самый «ходовой» размер (до 24 дюймов), в который войдут все вещи, останется место для гаджетов и подарков близким. Тем, кто путешествует с детьми, подойдет размер L с множеством отделений. В общем, отталкивайтесь от цели поездки и количества человек. Кстати, для семьи зачастую лучше собрать пару средних чемоданов, чем один неподъемный.

На каком материале чемодана остановить свой выбор? Конечно, кожа смотрится очень эффектно и служит долго. Но из недостатков стоит отметить высокую цену, чувствительность к перепадам температур, увесистость.

Гораздо чаще встречаются изделия из пластика, надежного и легкого материала. Правда, и здесь нужно внимательно отнестись к выбору. Чаще всего при изготовлении чемоданов используются следующие разновидности пластика:
• полипропилен (гибкий, устойчивый к повреждениям, прочный);
• поликарбонат (прочный, но гибкостью не отличается);
• ABS-пластик (самый хлипкий и тонкий материал, часто используется в сплавах);
• уникальный материал типа «PointShock» и т.п. (характеристики прочности и гибкости выше среднего).

А если выбрать тканевый чемодан? Такой выбор возможен, если вы ограничены в бюджете и путешествуете крайне редко, чаще в пределах своей страны. Правда, защитить хрупкие вещи от повреждений он вряд ли сможет. Если вас устраивает такой вариант, обратите внимание на тканевые чемоданы из полиэстера или нейлона.

Другие важные параметры
Одним выбором размеров и материалов дело не ограничится. Если вы не примите во внимание следующие составляющие чемоданов, путешествие может быть испорчено:

1.колеса

Чаще всего встречается 2 штуки, 4 – более продвинутый вариант. Чем больше колес, тем удобнее толкать чемодан. Лучше, когда каждое отдельное колесико может вращаться по оси, снабжено металлическим креплением, произведено из литого силикона и утоплено в корпус;

2. ручки

Самые лучшие чемоданы снабжены тремя ручками, одна из которых выдвижная, а две фиксированные (сверху и сбоку). Отдайте предпочтение выдвижной металлической ручке, потому что пластиковый вариант может быстро прийти в негодность. Не забудьте перед покупкой проверить, подходит ли вам длина ручки, которая выдвигается;

3. замки

Замок затрудняет доступ третьих лиц к содержимому чемодана. Чаще всего встречаются кодовые замки (код набирается на 3-4 барабанах с цифрами); варианты с ключом (сейчас используются реже) и TSA-замки. Последние открываются не только набором кода, но и специальным ключом. Он не входит в комплект, а находится у таможенных сотрудников ряда стран;

При выборе спутника для путешествий стоит обратить внимание на молнию (ширина не менее 1 см, спиралевидная форма зубцов), наличие внешних и внутренних карманов, отделений, фиксирующих ремней внутри.

Что касается расцветки, то вы вольны выбирать любую понравившуюся. А если вы выбираете классический черный цвет, приобретите яркую обертку в виде чехла. Так ваш чемодан будет легче найти среди другого багажа. Дефицита в выборе дорожных чемоданов сегодня нет, поэтому подойдите к выбору верного спутника для путешествий со всей ответственностью. Тогда ни одно досадное недоразумение не сможет омрачить вашу поездку.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий