Как быстро справиться со стрессом: 10 способов

Как быстро справиться со стрессом: 10 способов

Стресс – это защитная реакция организма на неблагоприятные воздействия. Как с ним справиться? Вот десять способов, которые помогут быстро избавиться от негативных эмоций.

Переключение
Самое быстрое и простое, что можно сделать – переключиться. Например, выполнить такое упражнение: найти в помещении семь предметов одного цвета. Или сделать что-то другое, что полностью сможет отвлечь хотя бы на несколько минут.

Можно заняться физической работой, если есть возможность. Это тоже хорошо отвлекает и помогает избавиться от негативных мыслей. Например, вымыть посуду или пол.

Прогулки
Прогулка или пробежка на свежем воздухе поможет восстановить душевное равновесие. В моменты стресса происходит резкий подъем адреналина в крови. Если остаться сидеть на месте и переживать, он начинает накапливаться. Поэтому лучше подвигаться. Организм поймет этот сигнал, как адекватный отклик на предупреждение об опасности, и прекратит выработку адреналина.


Как быстро справиться со стрессом: 10 способов


Ароматерапия
Определенный аромат способен снять тревогу, страх. Важно знать, какой именно запах поможет. Можно использовать аромалампу или ароматизированные свечи.

Страхи лечат ароматы фиалки, чайного дерева, розы. Снять раздражение и убрать тревогу помогут цитрусовые и мята. Чтобы сконцентрироваться, стоит использовать лимон, жасмин и лаванду. Расслабиться можно с помощью аромата ванили и можжевельника. А улучшить настроение помогут ароматы бергамота, лаванды и сандала.

Конечно, сначала надо проверить, нет ли аллергии на подобные ароматы.

Правильное дыхание
Один из быстрых и эффективных способов справиться со стрессом – правильное дыхание. Делать дыхательные упражнения несложно.

Необходимо:

• сесть на стул, одну руку положить на живот, вторую – на грудь;
• сделать глубокий вдох носом, живот должен подняться;
• заполнить воздухом легкие;
• медленно выдохнуть носом, сначала сверху, затем снизу;
• потребуется десять вдохов и выдохов.

Такие упражнения помогут очень быстро. Но необязательно надолго.

Перенести эмоции на бумагу
Не стоит печатать на компьютере, лучше писать ручкой или карандашом на бумаге. Следует написать все, что беспокоит и волнует, любые мысли и чувства.

Это поможет быстро выплеснуть негатив. Именно это и надо, чтобы справиться со стрессом.

Крик в пространство

Выплеснуть негатив можно с помощью крика. Или можно колотить подушку, бросать вещи, делать то, что поможет разрядиться.

Такие действия помогут быстро снять стресс и жить дальше. Просто надо найти то, что поможет именно вам.

Ритмические движения
Зачастую успокоиться помогают ритмичные движения. Например, можно покачивать ногой, барабанить пальцами по столу, ходить из угла в угол. Это своего рода медитация.

Смех
Минута смеха помогает восстановить позитив аналогично 45 минутам в спортзале. Поэтому стоит почитать анекдоты, посмотреть смешное видео.

Полезно посмеяться и над своими страхами и проблемами. Можно нарисовать смешной образ своего страха или просто представить его себе.

Упражнения с использованием кончиков пальцев
Хорошо успокаивает катание в руках шариков. Можно использовать фасоль, рис и другие сыпучие продукты. Подойдут бусы, четки.

Если вашим хобби является вязание или лепка, как только испытали негативные эмоции, сразу стоит приняться за любимое дело (если это возможно в конкретный момент).

Общение
Если есть возможность поговорить с кем-то близким, обязательно нужно использовать это. Позвонить другу, поговорить с супругом, рассказать о своих страха и переживаниях, о стрессе и полученном негативе. Только надо заранее предупредить, что вам необходимо выговориться.

Как распознать стресс?
Далеко не все могут распознать стресс. Первый сигнал – хроническая бессонница. Затем человек начинает раздражаться без причины, иногда приходит в ярость тоже без причины. Уходит способность концентрироваться. Постепенно проходит интерес к развлечениям и труду.

Могут беспокоить гипертония, головные боли. Могут появиться проблемы с желудочно-кишечным трактом. То есть, проявлений может быть много.

Чем он опасен? В момент стресса надпочечники вырабатывают кортизол, адреналин, повышается выработка холестерина и глюкозы, повышается давление. В малых дозах это полезно. Но если стресс продолжительный, уровень кортизола постоянно повышен. И это значит, что могут появиться проблемы со щитовидной железой, кровяным давлением, иммунитетом. Возникает повышенная тяга к сладкому, мозг постоянно подает сигнал о необходимости запасать жиры, а значит, повышается вес. Но может быть и обратный процесс: потеря аппетита и истощение.

Избежать стрессовых ситуаций нельзя. Всегда будет что-то происходить на работе, дома, в отношениях. Поэтому не следует убегать от потрясений, лучше найти способы разрядки. Важно научиться владеть собой, не переживать по каждому пустяку и справляться со стрессовыми ситуациями.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий