Старый добрый телефон

Старый добрый телефон

— Можно Гришу?
— Гриша в лесу. Позвони ему на мобильник.
(анекдот)

Как всё просто стало теперь. А в пору моего детства смартфон заменяла телефонная будка, к которой при необходимости бежали и днём, и ночью. Нередко проходить нужно было довольно большое расстояние. И ещё большим счастьем было, если автомат работал, и никто не оторвал ему трубку. А то беги, ищи другой.

Во все времена и люди, и животные пытались передать друг другу информацию на расстоянии. И если слонам по-прежнему приходится трубить, львам рычать, племенам, затерянным в джунглях бить в барабаны и жечь костры, но мы от подобных усилий избавлены, благодаря телефону.

Хотя при современной шпиономании во всех отраслях не исключён возврат к фельдъегерской связи. А в обведение вокруг пальца ревнивого супруга хорошим подспорьем может стать голубиная почта…

Но вернёмся к телефону.
Телефон – устройство для передачи звука на большие расстояния с помощью электрических сигналов. Слово телефон произошло от двух греческих слов – «далеко» и «голос».

Первыми словами, прозвучавшими по телефону, были слова: «Мистер Уотсон, идите сюда, вы мне нужны!» Произнёс их 10 марта 1876 года шотландский изобретатель Александр Грехам Белл (в некоторых написаниях – Александер Грейам Белл).

На тот момент существовало всего два телефонных аппарата.

Но лиха беда начало. Как пророчески сказала бабушка удава, – «теперь вы все будете гулять под присмотром».

Несмотря на то, что первый телефонный аппарат ужасно искажал звук и передавал его всего на 250 метров, изобретение Белла потрясло посетителей Филадельфийской выставки, а затем и весь мир.

Приёмное и передающее устройства первого аппарата были примитивными. Работал он без батарей, силой одной лишь электромагнитной индукции.

Пятнадцатью годами позже Александр Грехам Белл (1847-1922) усовершенствовал своё детище и подарил миру пригодный для передачи человеческой речи телефон.

Многие исследователи утверждают, что Александр Белл был всего лишь одним из изобретателей телефона, которому сопутствовало везение.

Белл подал заявку на своё изобретение в Вашингтонское патентное бюро 14 февраля 1876 года: «Телеграф, при помощи которого можно передавать человеческую речь». И в этот же день, но двумя часами позже заявку на «Устройство для передачи и приёма вокальных звуков телеграфным способом» подал Э. Грей из Чикаго.

7 марта 1876 года Белл получил патент на изобретение телефона.

Хотя изобрести Белл пытался вовсе не телефон, а «гармонический телеграф». В то время телеграфия страдала от дефицита линий. Потребности в проводах воздушных линий связи значительно опережали возможности сооружения последних.

Несмотря на то, что изобретение телефона не только потрясло, но и кардинально изменило мир, изобретатель довольно быстро охладел к своему детищу.

В 1880 году, Александр Белл оставил основанную им фирму и уехал в Канаду, где на безлюдном острове приобрёл поместье и посвятил свою жизнь… разведению овец. Изобретениям же он отвёл только свободное от работы время.

По словам современников, Александр Бел категорически отказался устанавливать в своём доме телефонный аппарат, заявляя, что «на работе это полезный прибор, но дома он способен превратить вашу семейную жизнь в ад». Возможно, он был не так далёк от истины.

Александру Беллу и в страшном сне не могло присниться, что человечество буквально подсядет на телефонную, теперь уже мобильную связь. Во всём мире врачи обеспокоены ростом телефонозависимых людей. И если ещё лет двадцать – двадцать пять назад у многих не было даже обычного стационарного телефона, но теперь почти у всех есть мобильники. А то и два-три сразу.


Старый добрый телефон


Уже не редкость такое явление – человек лишившись на время телефона, начинает испытывать беспокойство, доходящее порой до паники. На этой почве у несчастного подскакивает давление, начинаются спазмы желудка и другие неприятные вещи.

Японские исследователи, пришли к выводу, что дети, имеющие мобильные телефоны имеют меньше друзей. У молодых людей, не расстающихся с телефоном, возникают трудности при построении отношений в реальном мире.

А британские социологи с грустью констатировали, что 7% из 100 опрошенных, из-за пристрастия к мобильным устройствам лишились друзей, семьи, работы.

Кроме того, существует SMS-зависимость, когда человек вместо того, чтобы позвонить или встретиться лично, рассылает сотни сообщений в день.

Писатель-фантаст Брюс Стерлинг, утверждает, что в скором будущем телефоны будут «удаленным контролем нашей жизни», с их помощью можно будет управлять всем: ключами от машины и квартиры, фотоаппаратами, записывающими устройствами и, о ужас, всей нашей жизнью. Но, положа руку на сердце, мы можем признаться, что и сейчас телефон своего рода поводок, на котором мы все и гуляем…

Австралийский академик Диана Джеймс утверждает, что психологическая зависимость от телефона сильнее, чем от сигарет! И излечиться от неё порой очень сложно.

Что же есть телефон в нашей жизни? Друг или враг?
То мы молим его – позвони!
То боимся, что он зазвонит…

Наверное, всем нам нужно научиться здравомыслию.
Известно, что при передозировке любое лекарство можно превратить в яд, точно так же и с благими изобретениями.

Телефон даёт нам множество преимуществ – справки по телефону в любое время суток, вызов помощи, общение, ощущение того, что мы значимы, любимы и даже секс по телефону… На работе вообще находиться без телефона в наше время немыслимо.

Так что бросать телефон в пропасть не с руки, но и превращать его в своеобразный духовный костыль тоже не стоит.

Что же делать?
Наверное, нужно просто с ним подружиться, найти общий язык, не досаждая, не привязываясь, но уважая и ценя. И тогда Телефоша – дух, живущий в трубке аппарата, непременно будет защищать ваш дом от тревожащих и неприятных звонков, он сделает так, что злому человеку не захочется вам звонить и привлечёт к вам дружелюбно настроенных людей, подарит новых друзей, партнёров и возлюбленных.

Вслушиваясь в трель телефона, не забывайте, что на свете есть ещё трели птиц, вздохи ветра, шелест листвы, шёпот любимого и смех ребёнка.

Звоните, не впадая в крайности.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий